Новости раздела

Александр Сидякин обрел 14 друзей по праймериз

Кто из татарстанцев уже подал заявку на участие в самом громком политическом шоу сезона

Александр Сидякин обрел 14 друзей по праймериз
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Продолжает набирать обороты предвыборная кампания в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму. Список кандидатов на праймериз (предварительное голосование) «Единой России» пополнился еще одним претендентом на место в партийном списке, таким образом достигнув 15 человек. Подавший заявку на участие в праймериз Александр Сидякин рассказал «Реальному времени» о планах по переезду из Москвы в Казань, а также о своем прогнозе предстоящего голосования. По оценкам политика, за места в партийном списке «Единой России» разгорится нешуточная борьба.

15 кандидатов — от депутатов до безработных

Предварительное (внутрипартийное) голосование партии «Единая Россия» назначено на 22 мая, заявки на участие в праймериз принимаются до 10 апреля. По итогам предварительного голосования будет сформирован республиканский список кандидатов в депутаты от партии власти. Интересной особенностью процедуры является то, что заявиться и участвовать в предварительном голосовании может практически любой желающий.

2 марта в качестве кандидатов на праймериз были зарегистрированы депутаты действующего созыва Думы Марат Бариев и Евгений Гришин. Также конкурентный отбор в Татарстане будет проходить ульяновский депутат Валентин Чайка и заместитель председателя Комитета по туризму РТ Лиана Саетова. Всего зарегистрировано 14 кандидатов, голосование состоится 22 мая. Выборы в Государственную Думу назначены на 18 сентября.

О своем желании побороться за место в списке 3 марта заявил еще один действующий депутат Госдумы Александр Сидякин.

— Буду участвовать в предварительном голосовании, постараюсь объехать максимальное количество районов, буду участвовать во всех дебатах. Я подготовил отчет о своей работе, там подробно в цифрах, что сделал, что не сделал. По крайней мере, 4 года не просто просидел, мне есть с чем идти на праймериз. Проблемы, которые волнуют наше татарстанское общество — это и капитальный ремонт, и дольщики, и коллекторы, есть тема, связанная с присутствием на рынке суррогатов (боярышника), есть тема, связанная с облегчением правил отчетности для малого бизнеса, — рассказал «Реальному времени» политик.

У нас будет 13 мест от республики, а заявится человек 50, а то и 100

Из сообщений в СМИ известно, что в праймериз также будут участвовать:

  1. депутат Госдумы от РТ Ильдар Гильмутдинов,
  2. депутат Госдумы от РТ Айрат Хайруллин,
  3. бывший член партии «Справедливая Россия» и бывший глава Октябрьского сельского поселения Эдуард Шарафиев,
  4. студент челнинского филиала КФУ Дмитрий Биденко,
  5. замдиректора по юридическим вопросам ООО «КлинЭкоКазань» Родион Ефремов,
  6. преподаватель Казанского энергетического колледжа Раиль Шамсутдинов,
  7. кузнец-штамповщица «Камаза» Елизавета Романова,
  8. помощник депутата Госдумы Яна Сирюкова,
  9. безработный из Набережных Челнов Артем Латыпов.

Комментируя ход подачи заявок на участие в праймериз, Александр Сидякин отметил, что борьба, похоже, будет жаркой.

— У нас будет 13 мест от республики, а заявится человек 50, а то и 100. То, что праймериз будут конкурентны — совершенно очевидно. До 10 апреля прием документов, еще больше месяца. Мы задумывали эту процедуру, которая нужна нам для обеспечения открытости и прозрачности процесса по формированию списка, — отметил Сидякин.

Экологически неблагополучную Москву сменил на дышащую просторами Казань

Кроме участия в праймериз Александр Сидякин рассказал и о том, что в преддверии выборов решил перебраться из Москвы в Казань.

— Я принял решение такое для себя давно, Казань — красивый и благоустроенный город, который мне очень нравится, я его полюбил за годы работы. Поэтому экологически неблагополучную Москву сменил на дышащую просторами, ландшафтами, окруженную водоемами Казань. Я ощущаю себя частью татарстанской команды, команды президента, поэтому логично, что я буду здесь жить и живу здесь, — рассказал Сидякин.

Также депутат отметил, что планирует забрать в Казань и семью, правда. после окончания учебного года. Что касается нового места жительства Сидякина, насколько известно «Реальному времени», это далеко не самая престижная часть Ново-Савиновского района Казани.

— Так сложились обстоятельства, что у меня появилась возможность на долгий срок пользоваться этой квартирой, в которой никто не живет, теперь я буду в ней жить, — прокомментировал данный вопрос Сидякин.

Для усиления конкуренции

Согласно открытым источникам, публичное предварительное голосование (праймериз) действует в партии «Единая Россия» с 2009 года. Процедура была введена для усиления конкурентной борьбы между кандидатами.

С тех пор партия несколько раз реализовывала данный механизм, в том числе и в Татарстане. Российское предварительное голосование разительно отличается от того, как это реализуется в США, и по срокам проведения, и по самим процедурам. Например, завершающий этап праймериз кандидатов в Городскую думу Казани представлял из себя марафон выступлений нескольких десятков кандидатов без каких-либо намеков на дискуссии, причем выборщики едва успевали делать пометки, кто из выступавших им понравился.

Александр Третьяков

Новости партнеров