Новости раздела

Д`Артаньян с татарстанской таможни ответил один за всех?

В Казани за кражу денежных вещдоков посадили Марата Шакирзянова и возбудили дело еще на двоих таможенников

Д`Артаньян с татарстанской таможни ответил один за всех?
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Сегодня Приволжский райсуд Казани всего за несколько часов рассмотрел дело о краже 620 тысяч рублей, 51 тысячи долларов и 12 тысяч евро из камеры хранения вещественных доказательств татарстанской таможни. Вину в этом преступлении признал 32-летний прапорщик таможенной службы Марат Шакирзянов. Прежде чем его взяли под стражу, подсудимый сознался корреспонденту «Реального времени»: к воровству причастен не он один. Впрочем, на следствии Шакирзянов дал показания, что все деньги потратил на азартные игры в «Азов-сити».

«Брал кредит» в служебном сейфе

Первым эпизодом громкого «дела таможенников» может стать сегодняшний приговор Приволжского райсуда Казани. За кражу денежных вещественных доказательств, изъятых оперативниками по административных делам, перед судом предстал 32-летний прапорщик Марат Шакирзянов, служивший в отделе оперативных расследований Татарстанской таможни всего лишь водителем. В его обязанности входила выгрузка вещдоков в камеру и наклеивание на них ярлыков. Однако Шакирзянов незаконно заполучил ключ от сейфа, из которого с марта по август 2015-го похитил изъятые пачки рублей, долларов и евро. Взамен хитрый водитель оставил пачки с шуточными купюрами и реальными деньгами, правда меньшего номинала.

Всего было похищено 4,2 млн рублей. Причем обнаружилась эта пропажа лишь во время прокурорской проверки, которая началась после того, как в августе 2015-го водитель Шакирзянов перестал являться на службу и решался вопрос об его объявлении в розыск. Правда, вскоре пропавший объявился и написал явку с повинной, сообщив, что «брал кредит» в служебном сейфе из-за пристрастия к азартным играм. Играть ездил будто бы в «Азов-сити». Но удача улыбалась редко, так что отыграться и вернуть деньги на место наш герой не смог.

— Там эти денежные средства, изъятые у контрабандистов и нарушителей таможенного законодательства, годами хранятся. Потому что на законодательном уровне пока не решен вопрос — как переводить изъятую валюту в доход государства, — пояснил «Реальному времени» татарский транспортный прокурор Максим Ковалюк. — Мы в ходе проверки часть муляжей даже в банковской ячейке таможни нашли.

«Он — не Юрий Деточкин»

Дело признавшего вину вора в погонах суд рассматривал в особом порядке. И сразу после оглашения всех положительных характеристик подсудимого, проработавшего на таможне 7 лет, перешел к прениям. Гособвинение поддерживали прокурор Максим Ковалюк и его старший помощник Евгений Дикарев. Последний запросил для Шакирзянова наказание в виде 4,5 лет колонии общего режима и лишения права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет. Также Дикарев просил суд снять с таможенника погоны прапорщика.

Представитель проморгавшей кражи таможни Сергей Ботайкин попросил суд удовлетворить гражданский иск к подсудимому в размере 605 тысяч рублей (еще 15 тысяч обвиняемый уже успел погасить), 51 тысячи долларов и 12 тысяч евро — в рублевом эквиваленте по курсу на день погашения ущерба. Адвокат подсудимого Галина Рамазанова признавать такой иск отказалась. Ведь никому неизвестно, каким будет курс на день, когда приговор вступит в силу и будет исполнен. Тогда как следователь в рамках уголовного дела пересчет уже произвел и сумму ущерба четко определил — 4,2 млн рублей.

Также Рамазанова возражала против посадки уволенного таможенника, утверждая, что она помешает как погашению иска, так и осложнит положение родных Шакирзянова — годовалой дочки, жены и больных родителей. «Он же не Юрий Деточкин, и, совершая преступления, он не думал о своей беременной жене, больном отце! Деньги были проиграны в игровых автоматах… И он знал, что делал, когда воровал их!», — выступил с ответной репликой гособвинитель Дикарев.

Сам же подсудимый перед удалением судьи в совещательную комнату несколько раз повторил, что раскаивается, и просил не наказывать его слишком строго. «Не знал, чем думал… Помутнение какое-то… Даже не мог соображать, что делаю», — объяснял он.

Один за всех

Пока судья Халиса Ахмадеева решала судьбу таможенника, прокуроры, коротая время, расспросили подсудимого — чисто из любопытства — где именно он играл и как туда добираться. Подсудимый послал интересующихся за информацией в Интернет. А его защитник припомнила гособвинителям громкое игровое дело в Подмосковье с участием их коллег. И услышала в ответ: «Их всех реабилитировали!».

В разговоре с корреспондентом «Реального времени» татарский транспортный прокурор Максим Ковалюк признался, что дело Шакирзянова может стать лишь «первой ласточкой»: на днях были возбуждены дела в отношении двоих действующих сотрудников Татарстанской таможни. Речь идет о представителе руководящего состава и нерядовом сотруднике, отвечавшем за сохранность вещдоков в камере хранения, их подозревают в халатности. «Речь идет о должностном преступлении, — сообщил Максим Ковалюк. — Дело в том, что в определенный период времени люди собирались комиссионно и подписывали акты о сохранности вещдоков».

— И какой им интерес расписываться, что все в порядке, чтобы покрывать простого водителя? Может, там не он один воровал? — поинтересовалась корреспондент «Реального времени».

— Вы правильно подметили, товарищ корреспондент, — вмешался в разговор подсудимый.

— Зачем же вы взяли на себя вину?

— Не хотел, чтобы другие пострадали…

— Вы прямо какой-то Д`Артаньян, — усмехнулся Максим Ковалюк и пообещал. — Вы не переживайте, пострадают там все…

Приговор все признавшему и раскаявшемуся экс-таможеннику оказался не слишком мягким — 4 года колонии общего режима. Лишать его звания и права служить в правоохранительных органах судья Халиса Ахмадеева не стала. Посчитала, что применять эти дополнительные наказания возможно лишь в рамках привлекаемых за должностные преступления. Что до иска таможни к подсудимому, то из-за неправильного оформления суд был вынужден оставить его без рассмотрения.

Марата Шакирзянова взяли под стражу в зале суда. Защита намерена добиваться смягчения приговора.

Ирина Плотникова, фото автора
комментарии 6

комментарии

  • Анонимно 24 фев
    Почаще надо проверки-то проводить
    Ответить
  • Анонимно 24 фев
    и откуда такие кадры берутся? еще и семью завел... вылечился бы сначала
    Ответить
  • Анонимно 24 фев
    Ему что , мало платили, что он на воровство пошел? Жизнь искалечил себе и родным
    Ответить
  • Анонимно 24 фев
    Какое смягчение приговора? Понятно, что сами развели бардак, и человек этим воспользовался, но это не говорит о том, что он не со зла или не виноват, и семья его тут ни при чем, должен был о них подумать
    Ответить
  • Анонимно 24 фев
    И как это простой водитель смог добыть ключ от сейфа, где деньги лежат? Конечно, ему помогли, и эти люди тоже должны за это ответить, не надо дартаньянства!
    Ответить
  • Анонимно 24 фев
    выглядит как огурчик: свежий такой, наливной, без тени стыда
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров