Новости раздела

Питерский «главный враг госзаказчика» не согласен отдавать 2 млрд строителям из Сабов

Татарстанская строительная группа готова помочь Северной столице разобраться с санаторием-долгостроем

В конце января сабинское ООО «Рафф» стало победителем крупного тендера петербургского комитета по строительству — на завершение строительства детского туберкулезного санатория. Победитель объявлен, сумма контракта — 1,8 млрд рублей до 2018 года. Однако на конкурсную документацию подана жалоба от петербургской компании, даже не участвовавшей в госзаказе.

«Рафф» против петербургского борца с госзаказчиками

ООО «Рафф», зарегистрированное в Сабинском районе Татарстана, неожиданно оказалось победителем в конкурсе петербургского комитета по строительству, чем вызвало немалое удивление прессы Северной столицы. Причем речь идет о контракте почти на 2 млрд рублей на строительство зданий детского туберкулезного санатория «Жемчужина» на 300 мест.

Определение победителя состоялось 28 января 2016 года. Стоимость контракта составит 1,828 млрд рублей — ООО «Рафф» снизило начальную стоимость лишь на 11 млн рублей. Другими участниками стали ООО «Антарес» из Ленинградской области, московское ООО «ПСК Планк» и петербургское ООО «Евразстрой».

Что же татарстанские строители берутся сделать за эти деньги? В заказ входят строительство и отделочные работы в 10 корпусах: бассейна, школы, пищеблока, актового зала, пяти спальных корпусах, а также в переходных галереях. Помимо этого, должны быть проведены все коммуникации и установлены лифты в других корпусах (хозблоке, прачечной, КПП, помещении для временного пребывания персонала, изоляторе). Также победитель должен озеленить территорию и устроить проезды и тротуары.

Жалобщик увидел «заточки»

Правда, не успели татарстанские строители порадоваться, как уже 27 января тендер попытались отменить. И даже не его участник, а, как выяснилось, профессиональный жалобщик. Действия питерского комитета по строительству были обжалованы в ФАС компанией «Спецстрой». По мнению ее юристов, в конкурсной документации были незаконные требования. В частности, как считает «Спецстрой», заказчик изначально установил требования к работам и качеству, которые предполагают полное их копирование для получения максимального балла. Порядок оценки заявки по критерию, по мнению заявителя, является субъективным, а объективную оценку заявки произвести невозможно.

Как рассказал «Реальному времени» представитель Федеральной антимонопольной службы Санкт-Петербурга, ООО «Спецстрой» — частый заявитель; в данном случае жалоба отправлена не в региональное антимонопольное управление, а в федеральное ведомство, так как стоимость закупки выше 1 млрд рублей.

И действительно, в базе решений ФАС можно найти решения по жалобам компании: только за последний месяц она получила решения по трем жалобам. Как сообщил сотрудник пресс-службы ФАС России Илья Григорьев, жалоба на сабинских строителей пока находится в стадии рассмотрения.

Глава ООО «Спецстрой» Артур Данчаров известен в Санкт-Петербурге как представитель интересов коммерческих организаций в ФАС, комитетах по госзаказу Петербурга и Ленинградской области. Фото dp.ru


Выходец из Казани следил за мостом через Казанку

Само петербургское ООО «Спецстрой» в 2015 году стало победителем в четырех тендерах. Общая сумма работ, правда, небольшая, даже символическая — всего 3,2 млн рублей. Компания занималась ведением строительного контроля за капремонтом моста через Казанку на трассе М7 за 2,86 млн рублей (по заказу «Волго-Вятскуправтодора»), восстановлением дорожного покрытия в Петербурге и Ломоносове и ремонтом помещений в Петербурге по заказу ГКУ «Организатор перевозок» (суммарная стоимость работ — чуть более 400 тыс. рублей).

Глава компании Артур Данчаров известен в Санкт-Петербурге как представитель интересов коммерческих организаций в ФАС, комитетах по госзаказу Петербурга и Ленинградской области. Местные СМИ называют Данчарова «главным врагом госзаказчиков» и утверждают, что такой «борьбой» Данчаров продвигает своих клиентов на рынок госзаказа.

Сам Данчаров в беседе с «Реальным временем» рассказал, что его компания занимается в основном инженерными сетями на субподряде. «Моя компания в этом тендере не участвовала, потому что смысла нет никакого. В Татарстане еще можно что-то там сообразить, в Уфе можно реально выиграть. А здесь, если нет конкретной договоренности с заказчиком, ничего не выйдет», — говорит Данчаров. По его словам, неформальный платеж за победу якобы составляет примерно 12% от суммы контракта.

Строитель школ и жилых домов

Компания «Рафф», подконтрольная Фаризу Мухтарову, состоит из нескольких юридических лиц и занимается несколькими девелоперскими проектами на территории Казани и Татарстана, а также в других регионах России. В 2012 году стало известно, что «Рафф» через дочерние компании получила контроль над Казанским мясокомбинатом. Тогда акционерами мясокомбината стали несколько юрлиц с примерно равными долями, в том числе непосредственно ОАО «Рафф» и ООО «КС Сервис» (руководитель и собственник компании — Салават Камалов, финдиректор «Рафф»). Председателем совета директоров был избран Рустем Мифтахов — исполнительный директор УК ООО «Рафф+».

В апреле 2013 года стало известно, что территорию корпусов мясокомбината планируется использовать для многоэтажного строительства. Строительство, впрочем, не начато до сих пор. «Проект строительства на месте мясокомбината — это наш собственный инвестиционный проект, сейчас занимаемся его проектированием. Находимся на стадии получения разрешения на строительство. Даст бог, весной пройдем публичные слушания и начнем строить. Раньше не начали строить, потому что не была проведена экспертиза и не была завершена проектировка — это же очень большой комплекс, на 7 тыс. жителей», — говорит исполнительный директор управляющей компании ООО «Рафф+» Рустем Мифтахов.

Также в феврале 2015 года ООО «Инвестиционно-строительная компания «Рафф+» получила разрешение на строительство 11-20-этажных домов в Нестеровском овраге (территория около пересечения улиц Вишневского и Тихомирнова).

Помимо этого, ООО «Рафф» является активным исполнителем госзаказов. В 2011 году компания выиграла тендер минлесхоза Татарстана на строительство объекта минлесхоза в поселке Лесхоз Сабинского района за 885 млн рублей, а также несколько крупных тендеров ГИСУ. Так, к примеру, в 2012 году тендер на 470 млн рублей касался строительства поликлиники в Азино на 280 посещений, татарской школы-гимназии на 460 мест в Мамадыше, реконструкции Мамадышской центральной районной больницы, реконструкции дома-интерната для престарелых граждан в Тюлячах, школы на 100 мест в селе Старые Зюри Тюлячинского района, Регионального центра высокотехнологичной медицинской помощи на базе БСМП в Набережных Челнах. Также в 2015 году компания занималась санитарно-оздоровительными мероприятиями в Сабинском лесничестве для ГБУ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз» за 100 млн рублей, а в 2011 году — строительством лесного селекционно-семеноводческого центра в Костроме за 282 млн рублей по заказу департамента лесного хозяйства Костромской области. Всего в 2015 году «Рафф» получила пять госзаказов на 593 млн рублей.

Рустем Мифтахов, исполнительный директор управляющей компании ООО «Рафф+», рассказал «Реальному времени», что проблем с питерским объектом возникнуть не должно: «У нас очень много объектов, в том числе и связанных с медицинскими учреждениями. Были проекты и в других регионах — сложностей с этим никаких. В Петербурге проектов пока не было. Но строители работают руками, с регионом это никак не связано. Мы строим все сами, без субподрядчиков. У нас люди, механизмы — все сами делаем всегда. На этот проект мы вышли потому, что заранее мониторим госзакупки. Мы посчитали этот проект интересным, для нас в нем ничего нового. Как и все строители, мы в поисках новых объемов, новых работ. Не думаю, что этот проект окажется для нас сложным, а сумма — не могу сказать, что она очень большая. В этом проекте большая часть — это оборудование».

Говоря о поданной в ФАС жалобе, Мифтахов не проявил удивления: «То, что на процедуру подана жалоба, — это абсолютно обычное явление. Каждый считает себя лучшим, заслуживающим более высокого места. Выигрывает тот, кто дает лучшее предложение, дешевле или более качественное. Результат рассмотрения жалобы нам не интересен».

Татары пришли за авансом?

Полученный в 2016 году заказ на завершение строительства детского туберкулезного санатория в Петербурге — крупнейший госзаказ компании в этом году. Финансирование должно вестись в три этапа. В 2016 году исполнитель получит 136 млн рублей, в 2017 году — 284 млн рублей, в 2018 году — 1,286 млрд рублей.

Отметим, что этот тендер — не первый заказ, связанный с указанным туберкулезным санаторием. В июле 2013 года Комитет по строительству Санкт-Петербурга объявил тендер на строительство здания санатория. Победителем тогда стало ООО «СТИК», согласившееся выполнить работы за 1,624 млрд рублей. Работы по договору должны были завершиться не позднее 15 декабря 2015 года. Тендер был объявлен еще до того, как нынешний глава комитета по строительству Михаил Демиденко сменил на посту Андрея Артеева. Последний уволился по собственному желанию — по информации СМИ, в связи с претензиями губернатора к работе комитета в части исполнения бюджета.

Артур Данчаров, генеральный директор ООО «Спецстрой», подавшего жалобу на тендер, рассказал о первой попытке строительства санатория: «Не знаю, как в Казани, а в Петербурге заказчик заказы раздает — кому считает нужным, тому и отдает. Заказ на санаторий «Жемчужина» выиграл родной брат бывшего главы комитета Артеева. Авансы он получил, причем авансы не вернули. Сменился председатель комитета, вице-губернатор — и тендер появился снова. С помощью указанных в документации критериев комитет присваивает нужному подрядчику нужное количество баллов. Без слез на такие критерии не взглянешь, а потом опять повтор этого кино, что подрядчик не смог сделать. Этими субъективными критериями заказчик отсекает более мощных подрядчиков, потому что обойти этот момент можно, только скинув в цене 30% от начальной, а скидывать столько никто не собирается».

Данчаров сомневается в том, что появление нового тендера и нового подрядчика изменит ситуацию с санаторием: «Я уверен на сто процентов, что «Рафф» этот объект не построит, понимаете? По одной простой причине: более мощные компании, находящиеся здесь, в Петербурге, — и то не все могли бы этот санаторий построить. Этот заказ, согласно названию тендера, на «завершение» строительства. Там по факту даже человек лопату не воткнул. Первый исполнитель просто пришел «за авансом» — 10% от стоимости. И я не удивлюсь, если и татары пришли за авансом».

Максим Матвеев
Справка

Детский туберкулезный санаторий «Жемчужина» основан в 1945 году. Он расположен в поселке Ушково Курортного района Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива, в сосновом лесу. Возраст пациентов — от 4 до 7 лет. На лечение принимаются дети, подвергающиеся контакту с туберкулезными больными, из семей, имеющих материальные трудности, с предрасположением к легочным заболеваниям.


Один из корпусов санатория «Жемчужина». Фото vk.com

Новости партнеров