Новости раздела

«Для нас принципиально, чтобы человек, который будет поддержан на праймериз, был бойцом»

В автограде прошло предварительное голосование на довыборы в Госсовет РТ: КБК отстоял свое кресло в Госсовете, пока — внутри «Единой России»

«Для нас принципиально, чтобы человек, который будет поддержан на праймериз, был бойцом»
Фото: realnoevremya.ru/Сергей Афанасьев

В Набережных Челнах стартовал новый политический сезон. Старт дала «Единая Россия», которая организовала первые праймериз в этом выборном году. Партия провела внутрипартийные выборы на освобожденное в Госсовете место — после смерти этим летом директора набережночелнинского картонно-бумажного комбината депутата от «ЕР» Владимира Бестолкова. Претендовали на челнинское место в татарстанском парламенте четыре кандидата. Причем от того же КБК — сразу двое: помимо очевидной кандидатуры Андрея Фомичева (занявшего также пост Бестолкова в КБК — директора компании) шел и представитель жилищной УК «Бумажник», подконтрольной тому же комбинату, Сергей Гущин. Корреспондент «Реального времени» нашел праймериз нескучными и с интересом выслушал выступления кандидатов.

Праймериз «памяти Бестолкова»

Выборы прошли в зале ГЦДТ (доме детского творчества). Вел церемонию Андрей Кондратьев, руководитель исполкома татарстанского отделения партии «Единая Россия», советник премьер-министра РТ по общественным объединениям, сам бывший депутат Госсовета РТ. Причина выборов, напомним, печальная. В марте пройдут «довыборы» на одно единственное место в Госсовете РТ, освобожденное после смерти прежнего депутата, тоже от «ЕР», Владимира Бестолкова. Как отметил Кондратьев, «ЕР» потеряла «однопартийца, Владимира Бестолкова»: «Мы его все уважали, это был боец. Он всей своей энергией горел и за свое предприятие, и за Челны. Мы понимаем, что действительно достойный человек должен представлять город и партию в Госсовете».

И сам Кондратьев был, несмотря на ранний приезд из Казани этим субботним утром, невероятно энергичен и бодр, похвалил автоград за его активность и публично удивился тому, что явка выборщиков (именно они сегодня выбирали кандидата от партии) — стопроцентная. Ведущий объяснил, что голосование будет тайное, и его отличие от голосования в день выборов в том, что выборщики могут выбрать «и одного, и двух, и даже четырех кандидатов». Перед самими выборами все 120 выборщиков обязаны заслушать программы этих кандидатов.

— У вас на руках буклеты, где представлены кандидаты. — объявил Кондратьев, и в зале тот час зашуршали буклетами. — Там путь трудовой, возраст кандидатов указан.

«Фактически мы все из Казани — подчиняемся Флере Ивановне»

Он же объявил и «почетных гостей». Они сидели не в президиуме (вместо него стоял небольшой столик для ведущего, а в центре сцены — трибуна для выступления кандидатов), а в третьем ряду, как обычные выборщики. Из Казани по случаю праймериз прибыли зампредседателя Госсовета РТ, руководитель фракции «ЕР» Юрий Камалтынов и председатель комитета по социальной политике Госсовета РТ Светлана Захарова. При этом та же Захарова одновременно стала и председателем счетной комиссии нынешних праймериз: подсчет голосов, объяснил Кондратьев, будет производиться прямо на сцене, в зале, а Захарова будет за ним следить.

От городских властей на праймериз присутствовала замглавы города Флера Андреева, также не оставшаяся без дела — она, по факту, председатель оргкомитета внутрипартийных выборов. «Фактически мы все из Казани — подчиняемся Флере Ивановне», — заметил Кондратьев гордо улыбнувшейся городской чиновнице. — Самое важное решение, итоги выборов будут подписаны ею и Светланой Захаровой и направлены затем в политсовет партии. Политсовет примет решение, утвердит, надеюсь, его, и мы выдвинем нашего кандидата, он пойдет регистрироваться в ЦИК».

Юрий Камалтынов: «Челнинские депутаты в Госсовете — серьезная боевая единица»

— После Андрея Станиславовича очень сложно выходить на сцену, — огорченно заметил выступавший следом Камалтынов, — видно, что человек владеет словом, владеет аудиторией. У меня роль незавидная: после такой прекрасной речи надо говорить официальные речи… Фактически в Челнах «Единая Россия» начинает новый политический сезон 2016 года. И праймериз позволяют провести через сито отбора людей, посмотреть, послушать, узнать их программы. Для нас принципиально, чтобы человек, который будет вами поддержан — был бойцом, потому что откровенно могу сказать: челнинские депутаты в составе Госсовета — серьезная боевая единица. Не проходит ни одной сессии, чтобы ваши представители не подняли животрепещущие темы, актуальные и для Челнов, и для населения РТ.

Он также предупредил, что партийцев в 2016 году ждет очень серьезная работа по проведению праймериз и отбору кандидатов на выдвижение на депутатские мандаты в Госдуму РФ. Праймериз должны пройти 22 мая. Для РТ, заметил Камалтынов, активность на них принципиальна, так как «мы всегда гордились своей депутатской группой, наиболее сильными лоббистами на федеральном уровне — они решали серьезные задачи не только законотворческой деятельности, но и вопросы включения РТ в различные федеральные программы, что позволяло решать многие экономические проблемы».

Четыре кандидата, но вся поддержка зала — Андрею Фомичеву

Интересно, что из 120 выборщиков ровно половина, 60 человек — не члены партии «ЕР», а представители «общественных организаций, взаимодействующих с «Единой Россией». Всего же в оргкомитет поступили 4 заявления от желающих принять участие в праймериз: магистрант Набережночелнинского института КФУ Дмитрий Биденко (один из 35 финалистов проекта «ЕР» «Политзавод» по поиску молодых лидеров, единственный челнинский его победитель, активист «Молодой гвардии»), директор жилищного управления «Бумажник» Сергей Гущин, директор средней школы №56 Челнов Рамзия Зайнуллина и «номер четыре — новый директор КБК Андрей Фомичев». После оглашения четвертого номера, Кондратьев был прерван раздавшими в зале бешеными аплодисментами (стало почти ясно, кого аплодирующие выберут…), даже немного смутившие его:

— Уважаемые выборщики, очень прошу задавать вопросы нашим кандидатам. Пусть им будет нелегко! — заметил Кондратьев. — Что ж вы так сразу аплодируете? Давайте их поспрашиваем действительно, с чем они идут в Госсовет! Пусть они нам расскажут.

Увы, опережая события, заметим, что призыв не помог: вопросов именно Фомичеву из зала не было… Вообще же, на четырех кандидатов пришлось 5 вопросов из зала, все пять — первым двум кандидатам: 23-летнему Биденко и жилищнику Гущину.

Выступали кандидаты в алфавитном порядке. Каждому было дано по 5 минут. «Сегодня субботний день, хочу напомнить!» — умоляюще воскликнул Кондратьев, призывая не растягивать выборные речи. Субботнее время регламентировалось жестко: огромное электронное табло с обратным подсчетом пятиминутки высвечивалось прямо на сцене. Биденко уложился в 4 минуты, Гущин в 2,5. Зайнуллина выбрала все 5 минут и замолчала аккурат на последней секунде. Наконец, Фомичеву достаточно оказалось чуть более 3 минут. Интересно, что Кондратьев, предваряя выступления кандидатов попросил «охрану» на входе в зал — «пустить всех журналистов»: «Кого-то не пустили в зал? А то бывают потом различные инсинуации, мол, «не пускают». Так бывает, я спрашиваю, пустили ли всех журналистов? Мне говорят, да, а потом выясняется, что кто-то попасть не смог! Никто закрытости из этой встречи не делает».

«Размытость патриотических ценностей нередко ведет к… наркомании и тунеядству»

Дмитрий Биденко в своей предвыборной речи сделал ставку на… патриотическое воспитание («наиболее острая проблема») и молодежную политику, в первую очередь, на повышение престижа службы в армии.

«К сожалению, в определенной части общества (в каком именно, Биденко не сказал, — прим.ред.) по-прежнему сохраняется неуважительное отношение к государству и социальным институтам, к службе в армии, — по-комсомольски бодро заявил он. — Размытость патриотических ценностей нередко ведет к нарастанию антиобщественных проявлений, усилению социальной патологии, росту преступности, наркомании и тунеядству (!), насилию и жестокости». Он призвал повышать качество патриотического воспитания в образовательных учреждениях и принять программу повышению патриотизма в автограде и т.д.

Первый вопрос Биденко задал член политсовета «ЕР» Уел Хусаинов, засомневавшийся в профподготовке кандидата по части воспитания патриотов:

— Военно-патриотическое воспитание безусловно необходимо! Но какая ваша специальность вообще и как ваша подготовка связана с вашими же предложениями?

— Моя специальность — информационные системы и технологии, — признался Биденко, — но как у члена «Молодой гвардии» в рабочих группах моя тема как раз уменьшение числа уклонистов и повышение престижа службы в армии.

Депутат горсовета Михаил Левашов не мог не задать после этого резонный вопрос — сам-то молодой человек в армии служил?

— Для меня этот вопрос (служить или не служить) не стоит! — мгновенно выпалил Биденко, — я по окончании обучения через полтора года собираюсь идти в ВС РФ!

Заявление Биденко довольно странное — учитывая, что Госсовет нынешний в 2014-м был избран на 5 лет (до 2019 года), стало быть, если Биденко выберут, и он останется верным своему слову, то челнинское депутатское место в татарстанском парламенте вновь станет вакантным уже в 2017 году. А значит, опять проводить праймериз…

Запасной от «дочки» КБК

Второй кандидат — директор жилищного управления «Бумажник» Сергей Гущин — фигура явно невыборная, что следовало, во-первых, из его речи (очень короткой, почти без каких-либо предложений и предположений, чем он мог бы заняться в Госсовете), в которой он признался, что его УК «Бумажник» — «дочка» КБК. А, во-вторых, фигура Фомичева, обладающего после двух депутатских сроков в горсовете каким-никаким, а политическим весом. По-видимому, на праймериз КБК отправило Гущина то ли «на всякий случай», то ли «для ровного счета». Тем более, в отличие от реальных выборов, праймериз устроены по системе рейтинга, и тот факт, что ровно половина кандидатов идет от КБК — явно увеличивает вероятность прохождения его лоббистов в парламент. Так как КБК — вторая, после КАМАЗа, челнинская компания по объему перечисляемых налогов в бюджет Челнов, быть в Госсовете его представители должны, считают в партии.

— Наша компания обслуживает район, который построил и заселил КБК. То, что нашим учредителем является КБК — это хорошее подспорье, — отметил в своей очень формальной речи Гущин, благодарно взглянув на Фомичева (своего конкурента). — Я неплохо знаю изнутри ЖКХ, есть практический опыт работы, который будет полезен для разработки законодательных инициатив и корректировки отдельных моментов в законодательстве. Я вижу себя и дальше в сфере ЖКХ, и считаю, что… все будет хорошо!

На вопрос из зала, какие именно корректировки нужны, Гущин единственный раз по-настоящему оживился и даже решился на политически рискованное заявление, что российское законодательство в сфере ЖКХ качественно уступает татарстанскому:

— Основная проблема — в постановлениях РФ, которые перекрывают постановления РТ. Татарстан выпускает более грамотные постановления, чем РФ! — неожиданно заявил кандидат.

Сам Фомичев обещал тиражировать с трибуны Госсовета «народные предприятия»

Директор средней школы №56 Набережных Челнов Рамзия Зайнуллина (с 2013 года член политсовета партии «ЕР»), по понятным причинам, сделала акцент в своей кандидатской речи на образовании детей. Ее речь хотя и была самой официально-торжественной, с формальной точки зрения — единственная представляла собой хоть какую-то политическую программу. Зайнуллина потому и говорила дольше всех, что подробно перечислила ее пункты. В пунктах ее программы — усиление ответственности родителей за воспитание и получение образования детей, создание различных клубов и центров, обеспечивающих занятость детей в неурочное время, обеспечение «высшего уровня экологической безопасности». Вопросов, увы, к Зайнуллиной уже не было (по-видимому, вся энергия выборщиков исчерпалась вопросами по патриотизму и ЖКХ), что расстроило Андрея Кондратьева:

— Неужели никого не волнуют вопросы детей или экологической безопасности?!

Зал смущенно молчал.

Андрей Фомичев, очевидный фаворит предвыборной гонки (и самый вероятный победитель весенних допвыборов), рассказал в своей речи о том, как его в 1986 году сам Сергей Титов (первый руководитель КБК) пригласил в компанию, и отметил, что уже 17 лет комбинат работает в форме новой собственности как «народное предприятие»:

— Наш комбинат был первым НП в России и до сих пор единственный в РТ, о чем я очень сожалею. Сегодня КБК входит в пятерку лучших предприятий в своей отрасли и 20 крупнейших налогоплательщиков РТ, и является вторым бюджетообразующим предприятием города. Мы ежегодно перечисляет более 1 млрд рублей налогов. Я был депутатом горсовета в течение 10 лет и имею хороший опыт для продолжения работы (в Госсовете РТ, — прим.ред.). «Народные предприятия» должны быть не исключением, а правилом, и, используя возможности Госсовета РТ, буду продвигать эту тему, тиражируя опыт НП!

И к Фомичеву, увы, тоже вопросов не было. Зал также смущенно молчал. На вопрос опять Кондратьева о том, есть ли у КБК антикризисная стратегия, и позволит ли она «продержаться в это непростое время», кандидат дежурно ответил, что ставит своей задачей не «продержаться», а «дальше развиваться». Он, впрочем, признал, что 2016 год будет тяжелым, но у компании есть уже планы развития и даже инвестиций. Самое главное, по его словам, чтобы «государство не мешало».

Камалтынов — «Реальному времени»: «Мы же в выступлениях кандидатов не ограничиваем»

После 46-минутного знакомства с кандидатами в фойе второго этажа ГЦДТ состоялись собственно выборы. У двух прозрачных урн толпились выборщики, кидая в них заполненные бюллетени. Тем временем Юрий Камалтынов признавался прессе в том, что сами праймериз его уже порадовали. По его мнению, «не было ни одного проходного выступления», каждый кандидат искренне болеет за проблемы города и за ту ситуацию, что складывается в РФ (имеется в виду кризис): «Я даже для себя не думаю, что может быть какое-то единогласное голосование кандидатов. Настолько были интересные выступления. В частности, у Биденко, — похвалил Камалтынов молодогвардейца. — У меня нет сомнения, что те кандидаты, кого не выберут, выставят свои кандидатуру на праймериз перед выборами в Госдуму».

Корреспондент «Реального времени», удивившись, что в выступлениях кандидатов почти не звучала тема экономики и сегодняшних сложностей, предложил удивиться этому факту и Юрию Камалтынову. Он, однако, не удивился:

— Вы знаете, мы же в выступлениях кандидатов не ограничиваем. Каждый из них волен высказывать свое мнение по любым вопросам, — объяснил он, — поэтому я вполне допускаю, что у магистранта будут вопросы, больше связанные с молодежной политикой, нежели с экономикой. Результаты выборов покажут, что будет. Но безусловно сегодня тема состояния дел в экономике — ключевая! 2016 год — не самый простой. И важно, чтобы экономика работала, и люди имели зарплату и хотя бы средний уровень доходов.

Говоря о кризисе, Камалтынов заверил, что пока никаких предложения по секвестированию бюджета РТ в парламенте не было, и, сославшись на слова Рустама Минниханова, пообещал, что ни одна социальная программа сокращена не будет.

После окончания голосования обе урны были перенесены обратно в зал, их затащили даже на сцену, и, поочередно перевернув их, высыпали все 120 бюллетеней на стол счетной комиссии во главе со Светланой Захаровой, которая сразу же с тремя коллегами и приступила к подсчету. В итоге голоса распределились следующим образом: за Андрея Фомичева проголосовали 76,6 процента выборщиков, на втором месте расположился Дмитрий Биденко с 34,1 процента голосов, Рамзия Зайнуллина набрала 25 процентов, Сергей Гущин — 16 процентов.

1/38
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
1/38
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
  • Сергей Афанасьев
Сергей Афанасьев, фото автора

Новости партнеров