Новости раздела

Рождество-2016: полные храмы и очереди из причастников

Самая таинственная ночь спустилась сегодня на землю: православные отметили две тысячи шестнадцать лет со дня Рождества Христова. Во всех церквях татарстанской митрополии прошли праздничные богослужения, на одном из них побывала корреспондент «Реального времени».

«Тихая ночь, святая ночь»

Припарковать машину сегодня ночью возле любого из храмов было проблемой, забиты автомобилями оказались даже все близлежащие дворы. Не был исключением и Крестовоздвиженский собор Богородицкого мужского монастыря. В одну сторону вереница машин тянулась до улицы Япеева, в другую — уходила почти что на Батурина и сливалась с чередой машин прихожан Пятницкой церкви.

Все проезды возле пятиэтажек-хрущевок вблизи обители буквально заполнены машинами. Еле-еле припарковавшись на чудом найденном месте, спешим в собор. Монастырский двор радует устроенным в снегу вертепом, переливами лампочек и сверкающим символом западноевропейского Рождества, входящим в наш обиход, — фигурой северного оленя. В черном небе мерцают звезды, снег радостно поскрипывает: Рождество в этом году настоящее, морозное.

Крестовоздвиженский собор встречает теплом и приглушенными голосами: до начала богослужения еще полчаса, и в убранном елями храме выстроились длинные очереди исповедующихся. Запах разогретой смолы смешивается с ароматом восковых свечей, и это и есть запах праздника — Рождества.

Между тем на хорах поют колядки, празднично одетые прихожане, среди которых много молодежи, один за другим подходят к священникам на исповедь. Самая большая очередь выстраивается к благочинному монастыря отцу Андрею. Кстати, то, что приход Крестовоздвиженского собора преимущественно молодой, — заслуга первого наместника обители игумена Питирима, который очень умело работал с паствой, был открыт для общения и привлек в церковь многих.

«Тихая ночь, святая ночь», — поет женский хор, прихожане передают свечи к иконе, символизирующей праздник Рождества Христова, и к чудотворному списку Казанской иконы Богородицы — главной святыне Казани. Из-за большого количества народа подойти самим к этим образам и поставить свечи просто невозможно.

«Христос рождается, славьте!»

Ровно в полночь начинается недлинное и радостное праздничное богослужение. Храм к этому времени уже переполнен, люди стоят даже в первом приделе, возле лестницы, благо, из-за хорошей акустики здесь слышно все, что происходит в приделе главном.

Служба идет уже сорок минут, а отец Андрей все продолжает исповедовать — такое огромное количество людей пришло с намерением причаститься. В принципе, сегодняшней ночью все православные храмы были полными — Рождество считается одним из самых главных христианских праздников.

…Более двух тысяч лет назад в Вифлееме, куда судьба забросила Святую Марию и Иосифа, в пещере, потому что не нашлось им места в гостиницах, родился Богомладенец, Спаситель мира. На небе в этот миг зажглась яркая Вифлеемская звезда, указавшая путь к месту рождения Спасителя трем волхвам. Они принесли Иисусу-младенцу свои дары: золото, смирну и ладан. Отсюда идет наша традиция дарить подарки на Рождество.

А Богомладенец вырос и прошел крестным путем на казнь, спасая человечество от грехов, но воскрес через три дня, дав людям надежду на жизнь вечную. Рождество — это начало начал событий, связанных с Новым Заветом, с заповедью Христа: «Любите друг друга!».

Тем временем праздничная служба в Крестовоздвиженском храме близилась к концу, священнослужители вынесли из алтаря чашу, и началось таинство причастия. Первыми причащали детей, их в храме было немало, вообще же из причастников выстроилась длинная очередь. Рождество спустилось на землю, Христос родился, славьте!

Сегодня ночью свое первое рождественское богослужение на казанской земле совершил и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Торжественная служба с его участием прошла в кафедральном Петропавловском соборе. А сегодня вечером Его Высокопреосвященство совершит богослужение в честь Рождества Христова в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Татьяна Мамаева, фото kazan-mitropolia.ru

Новости партнеров