И снова «Нижний». Как УНИКС победой стартовал во втором этапе Кубка Европы

6 января казанцы дома принимали «Нижний Новгород» в рамках первого тура второго группового этапа Кубка Европы, Last 32. Встреча закончилась победой хозяев со счетом 84:74. О том, как проходила игра, и о противостоянии Казани и Нижнего Новгорода — в материале «Реального времени».

Проблемы «Новгорода»

«Нижний Новгород» в этом сезоне очень непредсказуем. Он может сразу после четырехматчевой победной серии выдать пятиматчевую серию из поражений. До отчетной игры у команды серия из трех побед подряд, настроение в «Нижнем Новгороде» хорошее, и они явно хотят поквитаться за ноябрьское поражение в Казани со счетом 68:102. Хотя статистика в гостевых матчах у нижегородцев не очень приятная. В последних семи матчах команда смогла победить лишь однажды: в рамках Кубка Европы «Нижний Новгород» в Иерусалиме смог обыграть местный «Хапоэль». Однако статистика встреч с УНИКСом у нижегородцев получше: из последних 10 матчей с казанцами сегодняшние гости одержали победу в шести. При этом в последних пяти матчах в Казани «Нижний Новгород» одержал три победы.

УНИКС — по меркам НБА

У казанцев же статистика в этом сезоне намного лучше, чем у нижегородцев. В последних 15 матчах УНИКС одержал 12 побед. При этом игра в атаке близка к нормам НБА: в половине из этих матчей команда набирала 80 и больше очков за матч. Конечно, во многом это благодаря Колому, Каймакоглу и Лэнгфорду. При этом в матчах Еврокубка Кит Лэнгфорд набирает в среднем более 20 очков и является одним из лучших снайперов турнира. А Колом отметился на первом этапе трипл-даблом и является главным ассистентом команды с почти восьмью передачами в среднем за матч. Неплохо, да?

Если продолжать разговор о статистике, то можно отметить еще и тот факт, что УНИКС в последних матчах забивал больше нижегородцев и пропускал при этом меньше. Если же брать только домашние матчи казанцев и гостевые у «Нижнего Новгорода», то виден еще больший разрыв по этим показателям.

Показали класс

Стартовый состав казанцев по сравнению с матчем против «Енисея» претерпел всего одно изменение: вместо Понкрашова вышел Колом. Матч начался со взаимных атак обеих команд, но класс УНИКСа все-таки чувствовался. Во многом поэтому, возможно, первый фол был на счету гостей. Да и вообще, «Нижний Новгород» играл значительно агрессивнее соперника. Этим и воспользовался УНИКС, который атаковал чаще и эффективнее — чего только стоит трехочковый от Колома. В итоге первая четверть осталась за казанцами — 23:16.

Вторая четверть ничем не отличалась от первой, только казанцы вдруг заиграли еще лучше и оторвались от гостей по счету. УНИКС все так же редко фолил, при этом реализовывая трехочковые и штрафные. Айнарс Багатскис, главный тренер «Нижнего Новгорода», пытался освежить игру заменами, но особой пользы это не принесло. Команда все хуже и хуже играла, игроки не могли попасть в корзину из выгодных позиций. Гости очень часто пытались бросить из трехочковой зоны, но качество страдало. Из 14 бросков цели достигли только два. Тогда как у казанцев получалось если не все, то очень многое. Как всегда, разыгрались Каймакоглу и Колом. Под конец, правда, казанцы расслабились и позволили «Нижнему Новгороду» немного приблизиться в счете. И двукратное преимущество, которое было у УНИКСа по ходу четверти, пропало. Первая половина встречи закончилась со счетом 46:31. У казанцев лидерами по набранным очкам стали Колом и Каймакоглу, у которых было 13 и 11 очков соответственно. У «Нижнего Новгорода» же больше всех набрали Виктор Радд и Рашид Махалбалич — по 11 очков.

Нервная концовка

Вторая половина встречи довольно неожиданно началась с настойчивых атак гостей, УНИКС очень долго не мог войти в игру. После двух подряд трехочковых казанцы заиграли активнее. Но «Нижний Новгород» все равно потихоньку приближался — во многом благодаря Виктору Радду, который набирал очко за очком, в то время как его партнеры не могли забросить мяч из очень выгодных позиций, которые им «подарили» казанцы своей игрой в обороне. Но ближе к концу четверти УНИКС активизировался и стал восстанавливать то преимущество, которое у него было перед большим перерывом. Айнарс Багатскис тем временем очень активно реагировал на любые действия его подопечных. Он прыгал от счастья во время удачных атак и активно ругал игроков, когда это было нужно. Однако это помогло: разрыв в счете значительно сократился и к заключительной четверти был 65:58. Зрители были в предвкушении нервной концовки.

Как и ожидалось, заключительная четверть была очень жаркой, количество фолов возросло, а главный тренер «Нижнего Новгорода» все чаще и чаще спорил с судьями. Гости сократили отрыв в счете до двух очков, уже чувствовался «запах жареного», но казанцы в самый нужный момент прибавили, не дав обогнать себя соперникам. УНИКС всячески пытался «потянуть» время, параллельно зарабатывая очки куда чаще, чем первую половину четверти. Кульминацией стали два подряд трехочковых броска от Лэнгфорда. Как итог — убедительная на первый взгляд победа УНИКСа со счетом 84:74. Получилось сложнее, чем в предыдущей очной встрече между этими командами.

• Евгений Пашутин

Евгений Пашутин главный тренер БК «УНИКС»

Это хорошее начало на групповом этапе. Надеюсь, это даст нам уверенности продолжить в том же ключе. Здорово начали, но потом начали допускать много ошибок. Понимаем, что еще есть над чем работать. Очень многое зависит от защиты, которая сегодня эпизодами хромала. Если же защита играет уверенно, то и нападение чувствует себя лучше. Кит Лэнгфорд играл сегодня не так много из-за небольшого растяжения, которое он получил во время тренировки. Решили сохранить его на концовку, где он и показал свой класс. Если бы он отыграл 30 минут без замен, то в концовке пришлось бы туго.
  • Айнарс Багатскис

Айнарс Багатскис главный тренер БК «Нижний Новгород»

Мы сыграли две разные половины игры. В первой мы много допускали ошибок в обороне, не получалось сделать то, что было запланировано. Нападение не могло попасть «свои броски». Моментами игра казалась безнадежной. У УНИКСа была одна вещь, которой не было у нас, — постоянство. Когда мы начали делать в третьей четверти то, что надо, что мы умеем, то и игра пошла совсем другая. Стали играть в качественный баскетбол без глупостей в защите, с хорошей игрой в нападении. Может, конечно, УНИКС расслабился, они уже успокоились, но мы поймали игровой ритм. Но если ты не реализовываешь свои моменты, не забиваешь вернейшие моменты, то очень сложно победить.
Александр Лушкин, фото Александра Александрова (unics.ru)