Новости раздела

Роман Шайхутдинов приведет в Иннополис компанию SAP и резидентов «Сколково»

Замороженный ТЦ, арендная «бомба» и поступать, как Китай

Роман Шайхутдинов приведет в Иннополис компанию SAP и резидентов «Сколково»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

В Иннополисе может появиться первое совместное производство с иностранной компанией. Обсуждается проект с немецкой компанией SAP, продуктами которой пользуются почти все крупные компании России. Пополнять количество резидентов город планирует и за счет «Сколково», которое многие называют прототипом татарстанского города высоких технологий. Об этом и других планах города, о которых приоткрыл завесу тайны министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов, — в репортаже «Реального времени».

В Иннополисе может появиться производство ПО немецкой SAP

Планам развития Иннополиса Роман Шайхутдинов посвятил большую часть своей традиционной предновогодней пресс-конференции, которая прошла 23 декабря. Так, он рассказал, что Татарстан планирует создавать совместное производство с немецкой компанией-производителем программного обеспечения SAP. Возможно, оно будет на базе Иннополиса, говорит министр. Рассуждая об уже обычном для российской ИТ-сферы вопросе импортозамещения, Шайхутдинов еще раз подчеркнул важность использования компаниями российских разработок, для чего и создаются подобные проекты.

Топ-50 российских компаний формируют 65% российского ВВП, и 49 из них используют программный продукт HANA компании SAP, напомнил Шайхутдинов. «Магнит» не использует пока. Но они получили коммерческое предложение».

«Не так давно у нас был в гостях Франк Коэн (гендиректор компании SAP — прим. ред.), и мы договорились о том, что будем создавать совместное предприятие. Потому что функция министерства не только в том, чтобы государственные функции выполнять. Это тоже, но большинство их на федеральном уровне. А наша задача в том, чтобы создавать индустриальную составляющую. В Татарстане из топ-10 компаний все используют продукты SAP. Это не плохо и не хорошо, это просто использовать в интересах татарстанского ИТ», — говорит глава татарстанского минсвязи.

Сейчас власти прорабатывают 3 сценария создания СП: совместное владение с компанией с государственным участием, с компанией, подведомственной минсвязи, или с Иннополисом. «Мы договорились о том, что компания-партнер SAP станет резидентом Иннополиса», — заявил он. В любом случае более 51% компании должны принадлежать российским учредителям. «Задача — локализовать существующий продукт, это связано с возможным ограничением санкционных влияний: если завтра Германия SAP запретит продажу в России, локализованный продукт сможет тут продаваться. Сами европейцы уже не рады, что санкции ввели, они уже сами себя отхлестали от души», — оптимистично предположил министр. «Есть аналогичный проект с компанией 1С», — заинтриговал он.

Напомним, что летом, в разгар санкционной войны, глава российского минсвязи заявил, что SAP может создать совместное предприятие с одной из российских компаний. Переговоры с офисом SAP в Германии якобы вел «Ростех», а по другим источникам — «Ростелеком». Правда, чуть позже немецкая IT-компания SAP дезавуировала заявление российских властей. «Мы никогда не собирались создавать совместное предприятие с «Ростехом» и «Ростелекомом», — заявил «Коммерсантъ FM» гендиректор SAP СНГ Вячеслав Орехов.

Приедут ли резиденты «Сколково» в Татарстан?

Далее он рассказал о предстоящем сотрудничестве со Сколково, документы о котором были подписаны на днях президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и Виктором Вексельбергом. Татарстанская сторона подписала со «Сколково» 3 соглашения, первое — соглашение с правительством об активном взаимодействии. «Если «Сколково» — это 5 основных направлений, то Иннополис — то же самое, только в ИТ», — говорит министр. Второе — соглашение мэрии и минсвязи о привлечении резидентов, и третье — между «Сколтехом» и университетом «Иннополис» о подготовке ИТ-специалистов: людей, «готовых к употреблению», как пошутил Шайхутдинов.

«Сколково» работает в режиме удаленного президентства, и у нас была идея сделать экстерриториальное резидентство, чтобы резиденты «Сколково» могли жить и работать в Иннополисе. Потому что всегда хорошо предпринимателям, которые занимаются инновациями, давать выбор. Сейчас список таких резидентов мы определяем», — сообщил Шайхутдинов. Таким образом, какая-то категория компаний из «Сколково» будет иметь возможность переехать в Иннополис. Будет ли это для кого-то принудительно, вопрос открыт.

В целом город активно развивается: сегодня в городе открывается большой 400-метровый магазин «Бахетле» взамен небольшому магазинчику. Особенность нового супермаркета будет в том, что там будет кафетерий, а также возможность заказа через Интернет. «Можно будет заказывать домой эчпочмаки», — говорит Шайхутдинов. Кроме того, скоро к команде присоединится новый сотрудник — «хороший парень», как выразился глава минсвязи.

«Как Кирилл Семенихин (директор университета Иннополис, недавно перешедший на эту должность с поста главы Microsoft в России — прим. ред.), которого мы полтора года «точили», — сравнил он. Но подробностей не раскрыл.

Еще одна интрига — уникальная жилищная программа Иннополиса, которую на днях одобрил глава республики. «Это будет просто бомба. Не буду раскрывать деталей, но это будет очень хорошее жилье, доступное, магнит для многих людей. В России, к сожалению, готовность людей мигрировать находится на уровне 3,5%. А в Штатах это 33%. В Германии вообще только 43% людей имеют в собственности жилье, остальные всю жизнь его арендуют. А в России высокая степень оседлости, это еще со времен Ивана Грозного, крепостного права. Все зло оттуда», — провел параллели Шайхутдинов. А для популяризации города для потенциальных жителей власти организуют целый Иннополис-тур: представители поедут рассказывать о нем во все города-миллионники и даже 500-тысячники.

Россия будет поступать, как Китай

Пока же Шайхутдинов не скрывает, что в реализации проекта есть и трудности. «Мы не думали, что привлекать резидентов будет легко. И пока наши ожидания оправдываются», — сказал он. Кроме того, он упомянул об азербайджанском инвесторе в торговый центр, который из-за кризиса передумал реализовывать проект в Иннополисе. Теперь, по словам министра, город ищет новых инвесторов. Кроме того, многие потенциальные резиденты ждут, когда в городе появится больше условий для комфортной жизни, не исключил он.

Шайхутдинов не скрывает, что в реализации проекта есть и трудности. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Говоря о состоянии индустрии в целом, Шайхутдинов выразил уверенность, что ИТ-индустрии нужно замещение во многих отраслях: мобильные операционные системы, десктопные системы, ряд критически важных прикладных мобильных программ. «Россия начала серьезно отставать от Штатов в 1987-1989 году. То же самое было с ИТ-индустрией. У нас были отличные компьютеры: Apple еще был нигде, когда наши компьютеры реально работали. Это были наши процессоры, наше железо. Но в какой-то момент кто-то сказал, что нам выгодно покупать за рубежом. Я думаю, это точно была какая-то коррупционная схема. Хорошо, что мы сейчас можем поступить, как Китай: брать лучшие практики и развиваться на их основе. Но никто не будет кредитовать компании на долгие сроки, никто не готов подождать лет 5-7. Для этого нужна поддержка государства», — рассуждает министр.

Уже сейчас, напомнил он, минкомсвязи России готовит список отечественного программного обеспечения. Кроме того, глава ведомства Николай Никифоров уже начал работу над налогообложением иностранных ИТ-компаний, работающих в России. Уже сейчас Госдума приняла закон, обязывающий их платить НДС. «Это компании, которые в России не платят налоги, но получают выручку очень хорошую — несколько десятков миллиардов долларов», — пояснил он.

Дина Валиуллина

Новости партнеров