Новости раздела

В «Единой России» откажутся от «губернаторского паровоза» в пользу праймериз

Рустам Минниханов, скорее всего, не будет возглавлять список партии на думских выборах 2016 года

Президент Татарстана, скорее всего, не возглавит список партии «Единая Россия» на предстоящих выборах в Госдуму в 2016 году, считает глава фракции «Единой России» в татарстанском парламенте Юрий Камалтынов. Как он заявил «Реальному времени», принцип «паровоза», когда глава региона избирается по спискам партии, а потом отдает свое место другому кандидату, с введением праймериз вообще уйдет в прошлое.

«Паровозов» больше не будет

В Татарстане исключают возможность того, что президент республики Рустам Минниханов встанет во главе партийного списка от «Единой России» на парламентских выборах в 2016 году. Об этом Юрий Камалтынов рассказал сегодня на пресс-конференции. «Партийное руководство ставит вопрос о том, что губернаторы, главы субъектов или президент нашей республики не должны стоять во главе списков и быть какими-то «паровозами». Для чего и проводится внутрипартийное голосование — чтобы четко определиться по каждой территории, кто является лидером общественного мнения, кто интересен избирателям и кого они будут поддерживать на голосовании. Так что я думаю, этой практики вообще больше не будет», — ответил он на вопрос «Реального времени».

По словам Камалтынова, для проведения праймериз будет открыто не менее 20% всех избирательных участков республики — около 560. Проголосовать на них сможет любой желающий. Кроме того, он напомнил, что участвовать в праймериз могут не только члены партии, но и беспартийные граждане. Главное — не быть членом другой партии, подчеркнул Камалтынов. «Поэтому мы его [голосование — прим. ред.] уже не называем внутрипартийным, а просто предварительным», — заключил он. Что касается кандидатов в депутаты от Татарстана по одномандатным округам, то они тоже будут выбираться голосованием. Оно станет общероссийским и состоится в один день во всех регионах. Члены фракции примут в этом активное участие, пообещал он.

По словам Камалтынова, для проведения праймериз будет открыто не менее 20% всех избирательных участков республики — около 560. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Напомним, практика «паровоза» широко применяется на парламентских выборах в России в течение нескольких лет. Ее смысл в том, что список партии открывает глава региона как наиболее узнаваемое и имеющее поддержку избирателей публичное лицо. Тем самым список получает больше голосов населения, впоследствии губернатор снимает свою кандидатуру, «продвигая» стоящих за ним в списке кандидатов.

В последнее время в СМИ появилась информация об отказе федерального центра от такой практики. Однако многие издания, ссылаясь на мнения политологов и источников в администрации президента, писали, что ряд глав регионов, таких как мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, глава Чечни Рамзан Кадыров, кемеровский губернатор Аман Тулеев, получили негласное право возглавить списки «Единой России». В их числе назывался и Рустам Минниханов. Речь в данном случае идет о наиболее влиятельных и рейтинговых региональных политиках.

Где Вагиз Мингазов?

Отметим, что в Татарстане традиционно высок и рейтинг самой «Единой России»: на сентябрь, по данным Камалтынова, он составляет 80%. «Мы держим рейтинг в течение двух лет. Последний спад рейтинга был в 2012 году, когда были определенные события на федеральном уровне», — заявил он. Под «событиями» он подразумевает волну протестных настроений — главным образом в Москве, когда на митинги «За честные выборы» на улицу Сахарова и на Болотную площадь выходили десятки (а по некоторым оценкам — и сотни) тысяч человек. Тогда рейтинг «Единой России» в целом по стране опустился до 40%. «Но у нас в республике ниже 65% никогда не падал», — уверяет политик. «Мы, с одной стороны, гордимся, а с другой — понимаем, какая это ответственность, тем более в такой непростой ситуации может быть реакция у населения», — сказал Камалтынов, на этот раз имея в виду экономический кризис в стране, который может спровоцировать недовольство населения властью. Предотвращать это партия планирует активным диалогом с населением на низшем уровне — «в районах и во дворах». «Мы не боимся острых вопросов», — обнадеживает Камалтынов.

Прокомментировал он и дисциплину внутри самой партии. Так, отвечая на вопрос о санкциях депутатам, прогуливающим заседания парламента, Камалтынов заверил, что таковых нет. Соответственно, нет и санкций, о которых, кстати, ранее много говорилось. «Нарушителей как таковых у нас вообще нет, отсутствие на сессии всегда носит объективный характер. Потому что для нас явка на сессию — вопрос принципиальный. Как правило, любое отсутствие имеет четкое основание: командировка, болезнь или отпуск. Других вариантов нет», — говорит он.

При этом Камалтынов не смог ответить на вопрос об изменениях в составе фракции в Госсовете Татарстана. Так, на вопрос журналиста, почему депутат Александр Черенов, которого изначально там не было, теперь появился, но исчез бывший владелец банкротящейся молочной империи «Вамин» и экс-сенатор в Совете Федерации от Татарстана Вагиз Мингазов. «Эту тему отдельно обсудим», — сказал Камалтынов.

«Это большая работа, тем более система выборов будет уже другой»

Что интересно, пресс-конференции фракции «Единой России» в Госсовете РТ предшествовала встреча Рустама Минниханова с журналистами. Он достаточно подробно рассказал о предстоящих выборах в Госдуму РФ и прокомментировал высокие показатели на прошедших в сентябре (более 90% проголосовали за партию власти):

— Я думаю, что это огромное доверие, и не только мне — это и муниципальный уровень, это и главы, и поселенческий уровень. Знаете, можно говорить что угодно, красиво говорить, убедительно говорить, но когда есть какие-то результаты… Я перечислил большие проекты, но в каждом районе реализуется от 23 до 30 программ: там и сельские районы, и городские, каждый район получает — где-то дороги, где-то освещение, где-то воду, где-то клуб… Люди же это видят. Если бы этих программ не было, то, наверное, нам было бы сложно.

«Если бы выборов не было, то их надо было придумать, чтобы ты или твоя команда имели возможность встречаться с людьми, говорить, рассказывать, слушать...» Фото prav.tatarstan.ru

И потом, наши крупные компании — они ведь не управляются через Москву. Нефтяники находятся в Альметьевске, нефтехимики — в Нижнекамске, в Казани. То есть тот потенциал, который есть, — он работает на республику… И то, что мы имеем полное понимание, работаем в единой команде, выстроены хорошие отношения с федеральным центром, это нам позволяет получить доверие. Это же тоже экзамен. Понятно, что не все пришли [на выборы]. Те, кто не пришел, говорят: «Они все такие, начальники все одинаковые». Жизнь такая: есть довольные, есть недовольные. Но мы же ездим, встречаемся с людьми — если бы не было такой системной работы, нам бы было очень сложно разговаривать. Сколько было моих поездок, Фарида Хайрулловича [Мухаметшина], Ильдара Шафкатовича [Халикова]… Да, к нам обращались, если у людей есть какие-то вопросы. Это же тоже надо — узнать, где у кого какие нужды. После этого принимаем решения: где-то воды нет, в Дрожжаном, например, очистные сооружения — это же серьезные проблемы. То есть кроме наших плановых задач мы смотрим, какие где проблемы. Если бы выборов не было, то их надо было придумать, чтобы ты или твоя команда имели возможность встречаться с людьми, говорить, рассказывать, слушать...

Такая работа нам предстоит и на следующий год. Это большая работа, тем более система выборов будет уже другой [выборы в Госдуму РФ в 2016 году будут проводиться по шести одномандатным округам, — прим. ред.]. Я уверен, у нас есть что сказать. Год мы завершаем — тьфу-тьфу, на следующий год мы, как бы ни было сложно, многое запланировали. Главное, чтобы были мир, спокойствие, а сложности мы все вместе победим… После любого кризиса должен быть подъем. Есть некоторое ощущение, что мы сейчас должны пойти на подъем, будем надеяться, будем работать. Я считаю, что год был неплохой, если мы на уровне прошлого года в этот сложный год сохранили позиции — это наша большая общая радость.

Дина Валиуллина

Новости партнеров