Новости раздела

Санация «Тимер Банка» привела экс-предправления за решетку

Дело о хищении 1,8 млрд рублей готовят к передаче в суд

Как стало известно «Реальному времени», до 11 марта 2016 года под стражей будет находиться экс-председатель правления банка «БТА-Казань» Руслан Алимов, обвиняемый в миллиардных хищениях денежных средств. Решение об аресте банкира еще 9 декабря в режиме секретности вынес Вахитовский райсуд Казани, а 18 декабря Верховный суд Татарстана признал его законным.

Родственная сделка на $3 млн

В октябре 2014 года представители МВД по РТ сообщали: Руслан Алимов, бывший председатель правления «БТА-Казань» (сейчас переименован в «Тимер Банк») подозревается в махинациях с векселями ЗАО «ФОН» и ООО «Альфаком», а именно в заключении от имени банка подложной сделки по покупке векселей на сумму $3,3 млн. Согласно предварительным выводам следствия, деньги ушли из «БТА-Казань» сначала на счет ООО «Север», которым руководил родственник подозреваемого, а затем в иные организации, открытые тем же родственником.

В статусе подозреваемого Алимов находился больше года. В последнее время — под подпиской о невыезде. Причем, как уверяет адвокат банкира Александр Коган, на протяжении этого времени следствие подозревало его подзащитного в злоупотреблении полномочиями при исполнении управленческих функций в коммерческой организации (ст. 201 УК РФ). А на финише следствия действия Алимова переквалифицировали, предъявив итоговое обвинение по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как стало известно «Реальному времени», ущерб по первому эпизоду оценен следствием в 232 млн рублей, а по второму — в 1 млрд 626 млн 260 тыс. рублей.

Секретный арест



«Никто не сомневается в том, что сам Алимов ни копейки денег не получил. Просто в банке была финансовая дыра», — вкратце обозначил позицию защиты адвокат банкира Александр Коган. Фото evening-kazan.ru

Вину банкир не признал, и по ходатайству следствия суд еще 25 ноября изменил ему меру пресечения. Информация об аресте Руслана Алимова правоохранительными органами не оглашалась. Первоначально Алимов был взят под стражу сроком на две недели. Но 9 декабря следствие обратилось в Вахитовский райсуд Казани с просьбой продлить арест еще на 3 месяца. И суд продлил. Оспорить это решение в апелляционной инстанции защите не удалось, сообщили «Реальному времени» в пресс-службе Верховного суда РТ.

— Ему не в чем признаваться! Никто не сомневается в том, что сам Алимов ни копейки денег не получил. Просто в банке была финансовая дыра, — вкратце обозначил позицию защиты адвокат банкира Александр Коган.

В настоящее время расследование дела завершено, обвиняемый Руслан Алимов знакомится с материалами дела.

Избавились от вывески и проблем?

Напомним, процедура санации в «БТА-Казань» (ныне «Тимер Банк») длилась почти полтора года. За это время банк не только сменил вывеску, но и оптимизировал штаты и сеть, а также влился в банковскую группу ТФБ частного инвестора санации Роберта Мусина.

А начался кризис после масштабной проверки Центробанка в декабре 2013 года. Уже в марте 2014 года появились перебои с отправлением платежей корпоративных клиентов, пошли слухи об отзыве лицензии у банка, в апреле банк установил лимит на снятие наличных в банкоматах — не более 10 тыс. рублей, объяснив, что мера вызвана паникой и наплывом клиентов; при этом кредитный портфель «БТА-Казань» сократился на 2,7 млрд рублей, а вкладной портфель — на 800 млн рублей.

Процедура санации в «БТА-Казань» (ныне «Тимер Банк») длилась почти полтора года. За это время банк не только сменил вывеску, но и оптимизировал штаты и сеть. realnoevremya.ru/Максима Платонова

В мае того же года клиенты «БТА-Казань» пикетировали главный офис банка, требуя возврата вложений, а Евгений Богачев на сессии Госсовета РТ впервые констатировал, что проверка Нацбанка еще в ноябре 2013 года выявила искажение отчетности и вывод средств с баланса и что «высоки шансы на санацию» банка. В конце мая стало известно, что инвестором «БТА-Казань» выступит группа «ТФБ» Роберта Мусина с объемом инвестиций в 12,9 млрд рублей. После получения финансовой помощи банк смог возобновить полноценную работу с клиентами.


Ирина Плотникова
комментарии 12

комментарии

  • Анонимно 21 дек
    Откуда столько аферистов берется?
    Ответить
    Анонимно 21 дек
    Это еще доказать надо
    В нашей стране от тюрьмы и от сумы не зарекаются
    В такой же ситуации и вы можете оказаться
    Ответить
  • Анонимно 21 дек
    "За это время (типа 1.5 года) банк не только сменил вывеску, но и оптимизировал штаты и сеть" и почему то забыли упомянуть что при этой чудо оптимизации, которая длиться уже 1 год и 8 месяцев сгенерировал новых убытков на 1 млрд. При оптимизации и при таких вливаниях откуда такие убытки!?!?! Или нам дальше верить в шарманку: "Это все резервы доставшиеся в наследство от прежнего руководства!" Удобно устроились!
    Ответить
    Анонимно 21 дек
    в наследство достались и долги
    Ответить
    Анонимно 21 дек
    От старых долгов Тимер успешно отбивается:
    http://kad.arbitr.ru/Card/5bc48883-7495-4b64-ab0d-c2b7075f32c2
    А вот сколько новых успел набрать - только ЦБ знает (
    Пресс-служба в лице Валеева молчит, как там проверка идет?
    Ответить
  • Анонимно 21 дек
    Согласен! Держат под стражей человека, который в принципе не опасен для общества! Что за мода пошла? Докажите вину в суде - заключайте! До этого, зачем? Запугивают... давят... Он же не маньяк какой нибудь!
    Ответить
  • Анонимно 21 дек
    Не верил, что за наши седые волосы, бессонные ночи кто-то ответит. Спасибо следакам ! Пусть ответят те, кто банк разворовал!
    Ответить
    Анонимно 22 дек
    Уж, поверьте, Алимов просто стрелочник. Те, кто разворовали этот банк, преспокойно отмечают свадьбы детей за границей и продолжают разворовывать другие предприятия.
    Ответить
  • Анонимно 21 дек
    Зачем закрыли понятно - надеются, что признает хоть что-то...
    Ответить
  • Анонимно 21 дек
    Это старый махинатор, ещё с Клименко весёлыми баловался
    Ответить
    Анонимно 22 дек
    Клименко - кто это, поделитесь?
    Ответить
  • Анонимно 05 мар
    Какие жульнические лица у людей этого банка, верить им трудно!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров