Новости раздела

Индустриальный парк «М-7»: новые перспективы для развития бизнеса

Позитивные изменения для индустриальных парков связаны с привлечением резидентов из других регионов, считает топ-менеджер Индустриального парка «М-7» Руслан Халилов. В рамках спецпроекта «Итоги года: точки роста» он рассказал, какими способами можно увеличить заполняемость парков и какие планы строит компания на следующий год. Кроме того, в «М-7» подвели предварительные итоги уходящего года, вспомнив все крупные проекты и важные события.

«Заполнить индустриальные парки новыми резидентами можно при условии создания еще более выгодных условий для стартапов и опытных игроков рынка»

В России работает несколько десятков индустриальных парков — как частных, так и государственных. Пока их средняя заполняемость, как отметил в интервью председатель правления Индустриального парка «М-7» Руслан Халилов, не превышает 30 процентов. Он подчеркнул, что для улучшения ситуации на этом рынке нужно сделать рывок вперед с помощью целого ряда эффективных методов:

— Руководство республики совместными усилиями с бизнесом должно придумать так называемое уникальное торговое предложение, которое поможет повысить заполняемость индустриальных парков, что в итоге отразится на росте промышленного производства, — отметил Руслан Халилов. — Помимо работы с местными инвесторами и авторами проектов, необходимо наладить плотную работу по привлечению новых игроков из других регионов. Что может послужить мотивацией для размещения их в нашем регионе? В первую очередь, те преимущества, которые они смогут найти только в нашей республике. В парке «М-7» уже предусмотрены наиболее комфортные условия — продажа земельных участков в собственность резидентам, централизованное подключение к инженерным коммуникациям, помощь в получении кредитования в крупных банках. Однако необходимы и новые инициативы, которые возможны лишь при содействии республики: в частности, возможность реализации производимой продукции в крупных торговых сетях на территории Татарстана (выход на рынок b2c), приобретения сырья в рассрочку, например, для переработчиков полимеров.

Кроме того, как подчеркнул руководитель проекта, необходимо сделать акцент на проведении регулярных крупных мероприятий для инвесторов и авторов проектов, которые будут способствовать продвижению бренда Татарстана в стране и повышению инвестиционной привлекательности республики. Руслан Халилов подчеркнул, что Индустриальный парк «М-7» будет особенно удобен для представителей отраслей легкой и пищевой промышленности, металлообработки, переработки полимеров.

Руслан Халилов, подводя итоги года и обозначая планы компании на 2016 год, отметил, что Индустриальному парку «М-7», который является одной из первых промышленных площадок Татарстана, есть чем гордиться: сегодня в парке работает порядка 20 резидентов (их проекты находятся на разных стадиях функционирования). В ближайшем будущем начнет строительство нового производства компания «Гермес Групп», производитель и поставщик изделий из полиэтилена в сфере водотеплоснабжения и водоотведения. В числе целей на ближайший год — увеличить количество предприятий на площадке и расширить спектр услуг, которые парк может предоставить резидентам в качестве дополнительной поддержки.

— Особый повод для гордости — оценка нашей работы президентом республики. На открытии парка он с удовлетворением отметил, что наша команда справилась с запуском проекта своими силами, без господдержки, при том, что наши задачи не менее масштабны, нежели у государственных индустриальных парков. Перспективы я вижу в том, что руководство республики продолжит поддержку промпарков, предоставит им и их резидентам новые возможности, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Вклад промпарков в экономику республики очевиден: это и новые рабочие места, и серьезные налоговые поступления, и в целом развитие промышленного кластера, который, к сожалению, еще только начинает подниматься после периода перестройки. Важно приложить максимум усилий, чтобы сделать рывок вперед.

Руслан Халилов отметил, что с момента открытия парка в 2012 году к «М-7» проявили интерес много компаний различного профиля. На территории парка работают как новые игроки рынка, так и предприятия, представленные не только на республиканском, но и федеральном уровне.

Индустриальный парк «М-7»: успехи года

  1. ФЕВРАЛЬ
    Диплом за маркетинговые проекты
    Индустриальный парк«М-7» награжден дипломом за лучшую организацию маркетинговой деятельности на X Камском промышленном форуме-2015.

  2. МАЙ
    CHINAPLAS 2015 года
    Май был ознаменован участием Индустриального парка «М-7» в крупнейшей отраслевой выставке пластмассовой и резинотехнической промышленности в Азии — CHINAPLAS 2015, которая проводилась с 20 по 23 мая в Китае.
  3. ИЮНЬ
    VII Международный экономический саммит России
    15 июня в Казани прошел VII международный экономический саммит России и стран Организации исламского сотрудничества — KazanSummit 2015. Активным его участником стал Индустриальный парк «М-7». Международный экономический саммит России и стран ОИС получил на мировой арене признание как мероприятие практического, необходимого характера, результатом которого является подписание перспективных соглашений, множество выстроенных деловых контактов, успешная реализация инвестиционных проектов.
  4. ИЮЛЬ
    Получение госаккредитации
    В этом месяце Индустриальный парк «М-7» прошел государственную аккредитацию в качестве промышленной площадки в министерстве экономики РТ. Это стало знаковым событием: резиденты парка получили возможность участвовать во всех государственных программах субсидирования малого и среднего бизнеса.
  5. АВГУСТ
    Индустриальный парк «М-7» посетила делегация АИР Республики Коми
    В Казань прибыли представители Агентства инвестиционного развития Республики Коми. Целью рабочего визита стало изучение положительного опыта Татарстана в сфере инвестиций. В рамках визита делегаты посетили ряд инвестиционных объектов инфраструктуры республики, в том числе и Индустриальный парк «М-7». Работа парка вызвала большой интерес у делегации. Представители АИР Коми отметили, что полученный опыт поможет им правильно наладить механизм создания как государственных, так и частных индустриальных парков в Республике Коми.

    Индустриальный парк «М-7» на встрече с врио президента РТ
    24 августа в ГТРК «Корстон» врио президента РТ Рустам Минниханов встретился с представителями малого и среднего бизнеса в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор». На мероприятие было приглашено 150 представителей бизнеса из всех районов и городов Татарстана.
    В ходе встречи председатель правления Индустриального парка «М-7» Руслан Халилов поднял вопрос развития частных индустриальных парков, предложив для более оперативного решения «бюрократических» вопросов назначить на уровне республиканских министерств и ведомств ответственного чиновника, курирующего каждый конкретный парк. Президент РТ Рустам Минниханов положительно оценил данное предложение, после чего вопрос был запротоколирован и взят на контроль уполномоченным при президенте РТ по защите прав предпринимателей.
  6. СЕНТЯБРЬ
    Татарстанский нефтегазохимический форум
    Индустриальный парк «М-7» принял участие в Татарстанском нефтегазохимическом форуме, который проходил 2-4 сентября на «Казанской ярмарке». Основные цели форума — расширение сотрудничества между предприятиями нефтегазохимического комплекса, углубление промышленной кооперации и развитие сырьевой базы нефтяной промышленности республики.
    В рамках форума состоялся круглый стол с участием врио президента РТ Рустама Минниханова и главы Башкортостана Рустэма Хамитова, на котором обсуждались вопросы расширения использования нефтехимической продукции республиканского производства в капитальном строительстве.
  7. ОКТЯБРЬ
    Проектом «М-7» заинтересовалась Тюменская область
    20 октября в Республику Татарстан с двухдневным рабочим визитом прибыла делегация Тюменской области для обмена опытом и дальнейшего тесного сотрудничества по развитию отечественного производства. «В нашем регионе еще не опробована практика создания частных промышленных площадок, поэтому для нас это отличный опыт. Мы прекрасно понимаем, что только созданный на частной основе промышленный парк реально заинтересован в привлечении резидентов, которые, в свою очередь, будут способны реализовать инвестиционные проекты. Я уверен, что «М-7» будет успешно развиваться и в дальнейшем», — поделился мнением глава администрации города Ялуторовска Тюменской области Вячеслав Смелик.

    «М-7» включен в инвест-гид Татарстана
    Агентство инвестиционного развития РТ совместно с международной корпорацией PwC (PricewaterhouseCoopers) подготовило специальное издание для делового сообщества мира «Путеводитель инвестора. Республика Татарстан». Инвест-гид демонстрирует потенциальным инвесторам экономический потенциал республики и возможности крупнейших инвестиционных площадок региона. Наряду с такими крупными промышленными площадками, как Иннополис, «Алабуга» и «Химград», «Путеводитель инвестора» содержит информацию и о возможностях Индустриального парка «М-7».

    «М-7» на международном форуме «Сочи-2015»
    С 1 по 4 октября в Олимпийском парке города Сочи проходил международный инвестиционный форум «Сочи-2015». В рамках мероприятия были затронуты такие острые темы, как реализация экспортного потенциала и программ импортозамещения в России, вопросы развития финансового рынка страны, изменения структуры российской экономики. В выставочной экспозиции нашего региона был презентован Индустриальный парк «М-7», деятельность которого тесно переплетена с темой международного форума — импортозамещение и развитие промышленного сектора России.

    Инвестиционный потенциал Индустриального парка «М-7» презентовали в Китае
    С 9 по 13 октября во Втором российско-китайском ЭКСПО проходила 26-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка-2015. В ней приняла участие делегация Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым. В экспозиции республики представлена презентация Индустриального парка «М-7» на английском и китайском языках. «Хочется выразить благодарность руководству АИР РТ за предоставленную возможность продемонстрировать потенциал нашего парка в КНР, надеемся и на дальнейшее тесное сотрудничество», — отметил председатель правления Индустриального парка «М-7» Руслан Халилов.
  8. НОЯБРЬ
    Международный форум InPark-2015
    Индустриальный парк «М-7» принял участие в V международном форуме индустриально-парковых проектов InPark-2015, который прошел в Новосибирске 25-26 ноября текущего года. За время своего существования форум InPark стал одной из крупнейших в России экспертных площадок для обсуждения современных технологий инвестиционного развития российских регионов. В рамках форума была организована презентационная сессия парковых проектов, на которой и был продемонстрирован инвестиционный потенциал Индустриального парка «М-7».
  9. ДЕКАБРЬ
    Новый резидент
    В Индустриальном парке «М-7» приступил к строительству производства новый резидент — научно-коммерческое предприятие «Волгареммаш». В настоящее время ООО НКП «Волгареммаш» возводит современный многофункциональный производственный комплекс по ремонту электрических машин и оборудования для нужд промышленных предприятий. Производство можно смело называть инновационным: процесс подразумевает внедрение передовых технологий и использование уникального оборудования для оптимизации производств .

    Новосибирск заинтересован опытом Татарстана в развитии промышленных площадок
    8 декабря в Республику Татарстан с рабочим визитом прибыла делегация новосибирских предпринимателей с целью установления деловых контактов с местными предприятиями и обсуждения перспективных возможностей взаимовыгодного сотрудничества. Заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Дмитрий Шевелев, сопровождающий делегацию, отметил, что практика организации частных промплощадок Татарстана, а также взаимодействия предприятий внутри кластера вызвала повышенный интерес у делегации из Новосибирска. По словам представителя ЗАО «Завод Сибирского технологического машиностроения» Дарьи Пановой, Татарстан привлекателен для новосибирцев производственными предприятиями химической, нефтехимической, нефтегазовой и машиностроительной отрасли.

    Ассоциация индустриальных парков оценила деятельность «М-7»
    11 декабря представители Ассоциации индустриальных парков России посетили Индустриальный парк «М-7». Ознакомительный тур на объект инвестиционной инфраструктуры республики был организован в рамках ежегодной встречи ключевых игроков рынка недвижимости Рождественского саммита-2015. Как отметил сопредседатель ассоциации Максим Паздников, индустриальные парки — это новый и востребованный вид коммерческой недвижимости, сегодня их сфера значительно расширилась. Ярким примером является Татарстан, где развивается внушительное количество перспективных проектов, таких как Индустриальный парк «М-7». По словам Паздникова, данная промплощадка обладает всеми необходимыми условиями и ресурсами для осуществления активной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.
Фото предоставлены Индустриальным парком "М-7", видео Арчи Стасевича
На правах рекламы

Новости партнеров