Новости раздела

Российско-турецкий кризис: помидоры и огурцы в Казани подорожали на 20% на ожиданиях санкций

Очередной скачок цен на овощи произошел в разгар обсуждения списка запрещенных турецких продуктов

Подорожание некоторых овощей зафиксировала и аналитическая служба «Реального времени», и Росстат. Скачок цен не такой масштабный, как в начале ноября, однако он почти нивелировал снижение цен, произошедшее после ноябрьских праздников. Формально турецкие овощи исчезли с полок, однако фактически их реализация продолжается. Поэтому рост цен произошел, скорее, от ожиданий санкций, а не от них самих. Впрочем, эксперты уверены, что на этом подорожание не прекратится.

Дорожают помидоры, огурцы, капуста и груши

В начале декабря резко подорожали помидоры, огурцы и капуста. По данным аналитической службы «Реального времени» с 1 декабря рост цен на помидоры составил 20%, на огурцы — 8%, на капусту — 14%.

Эту тенденцию подтверждают и данные Росстата — правда, цифры официальной статистики несколько ниже. В сообщении «Об оценке индекса потребительских цен с 1 по 7 декабря 2015 года», опубликованном на сайте ведомства, говорится, что свежие помидоры подорожали на 6,6%, огурцы — на 4,4%, капуста — на 2,7%. При этом среднем прирост в ценах на плодоовощную продукцию составил только 1,6%. А общий индекс потребительских цен за период с 1 по 7 декабря 2015 года, по оценке Росстата, составил вообще 100,2%.

А вот цены на фрукты либо остались неизменными, либо даже чуть снизились. Исключение составляют только груши, которые подорожали на 19%.


Сети отреагировали на ожидание санкций?

Овощи и фрукты традиционно дорожают к зиме, когда с рынков уходит урожай фермеров и частных крестьянских хозяйств. Поэтому, на первый взгляд, в очередном витке роста цен нет ничего удивительного.

В этом году торговые сети особенно резко взвинтили цены в конце октября — начале ноября — помидоры и огурцы подорожали в несколько раз. Тогда представители сетей уверяли, что скачок цен случайно пришелся на «ноябрьские каникулы», а основная причина роста — смена сезонности: «В октябре массово чистятся теплицы для посадки нового урожая».

С середины ноября цены на абсолютное большинство овощей и фруктов стали вновь снижаться, отыграв немного «праздничный» рост. Например, болгарский перец, взлетевший в цене выше остальных овощей до рекордных значений года, дешевеет до сих пор. Однако на уровень середины октября цены так и не вернулись.

С 30 ноября тренд на подорожание огурцов и помидоров начался снова на фоне разговоров о санкциях против турецких продуктов. Заявления о возможных экономических санкциях появились практически на следующий день после инцидента с российским Су-24. Чаще всего, кроме туризма, звучали предположения о запрете на ввоз именно огурцов и помидоров. И именно на них ждали повышения цен. А 30 ноября правительство РФ подтвердило, что санкции с 1 января 2016 года коснутся овощей.

Правда, тогда точного списка продуктов не было. Он появился вечером следующего дня. В него, наряду с помидорами, огурцами и курицей, вошли продукты, которые ранее в прогнозах экспертов не встречались: например, лук и соль. К слову, их подорожания практически не произошло (соль — на том же уровне, лук вырос в цене на 2%). Так что сети, скорее, отреагировали не на реальные санкции, а на их ожидание.

Скрытые турецкие помидоры

Для того, чтобы проверить, могло ли сказаться на стоимости помидоров и огурцов исчезновение турецких овощей с прилавков, корреспондент «Реального времени» отправился в магазины крупных торговых сетей, попадающих в исследование нашей аналитической службы.

В «Пятерочке» будущей «санкционки» не оказалось: на коробках, в которых лежали помидоры, в качестве производителя были указаны «Майский», тепличное хозяйство «Дорорс» (Республика Беларусь), ООО «Родина» (Грозный), АО «Тепличное» (Ульяновск). Огурцы также оказались «майскими».

«Магнит» обвинить напрямую в продаже турецких овощей и фруктов тоже нельзя. На коробке с огурцами крупными буквами написано «Кубань». Кроме того, удалось найти помидоры, которые по этому признаку можно считать марокканскими. Но остальные помидоры, мандарины и виноград — то есть все, что теоретически могло быть завезено из Турции, — никак не промаркированы. На некоторых ценниках указано лишь, что это импортный товар. Но сами продукты лежат в корзинах без каких-либо обозначений. Впрочем, на вопрос о стране происхождения продавцы «Магнита» говорят, что это Турция.

Больше всего санкционных овощей и фруктов удалось найти в магазине «Бахетле». В частности, турецкими оказались розовый виноград, мандарины, огурцы и помидоры. Но покупателю предлагается и альтернатива. К примеру, тот же розовый виноград завозят еще и из ЮАР, мандарины — из Марокко, Абхазии, ЮАР и даже из Китая, помидоры — из Азербайджана и Марокко. Пожалуй, больше всего представлено томатов и огурцов из «Майского». Скорее всего, в магазине стараются избавиться от нежелательных овощей и фруктов. К примеру, на турецкие огурцы распространяется акция, по которой их цена оказывается ниже в среднем на 20 рублей. Конечно, нельзя обвинять «Бахетле» в отсутствии патриотизма: скорее всего, они оказались одними из немногих, кто не утаил настоящих импортеров мандаринов и томатов.

В завершение мы заглянули и на Чеховский рынок. Оказалось, что здесь запретных помидоров нет вообще. Правда, доказательство не самое убедительное: картонные ценники с надписями «Азербайджан», «Майский», «Баку», «Марокко». Что касается мандаринов, они в основном марокканские или даже южноафриканские.

И все же на выходе удалось найти точку с турецкими помидорами. Как пояснил продавец, они самые дешевые (130 рублей), потому что «они же невкусные». Чуть дороже — 150 рублей — «майская» продукция. А вот азербайджанские томаты оказались вдвое дороже: 300 рублей за килограмм. Но, как уверил продавец, покупатели предпочитают именно их из-за вкусовых качеств. Отметим, что если азербайджанские плоды отличаются светло-розовым оттенком кожицы, то «майские» и турецкие томаты внешне практически одинаковы.

«В ближайшее время будет еще подорожание, которое станет следствием закрытия рынка для турецкой продукции»

Впрочем, эксперты уверены, что волна подорожания продуктов от антитурецких санкций еще впереди. Ирина Козий, генеральный директор информационного агентства FruitNews, специализирующегося на аналитике плодоовощного сектора, считает, что нынешнее подорожание связано, скорее, с ожиданиями от изменений курса рубля. А вот «постсанкционный» скачок цен нам предстоит увидеть в январе. При этом санкции отразятся в первую очередь на «логистической» составляющей цены.



Ирина Козий: «Сейчас дорожают все овощи и фрукты. Мы подходим к сезону, когда основной объем продукции на российском рынке — импортная продукция, причем из дальних стран, потому что ближайшие наши соседи попали под ограничение поставок». Фото eluniverso.com

— Сейчас дорожают все овощи и фрукты, — уверена Ирина Козий. — В минимальной степени — цитрусовые, поскольку поставки этой продукции должны перейти на экспорт из тех регионов, которые находятся ближе к России. Соответственно, транспортная составляющая будет не такой большой, как, например, летом. К тому же удорожание происходит из-за изменения курса рубля в очередной раз. Сейчас мы подходим к сезону, когда основной объем продукции на российском рынке — импортная продукция, причем из дальних стран, потому что ближайшие наши соседи попали под ограничение поставок. В ближайшее время будет еще подорожание, которое станет следствием того, что российский рынок был закрыт для поставок турецкой продукции. Здесь уже под влияние попадут, в частности, цитрусовые фрукты, то есть мандарины и апельсины. Но это, скорее всего, будет заметно с января-февраля. Я думаю, что на небольшое подорожание в течение недели повлиял скорее сезонный фактор.

Дмитрий Семягин, Гуландам Зарипова

Новости партнеров