Новости раздела

«Татфондбанк» укрепляется на 3,2 млрд рублей

Для чего второму по активам банку республики столько капитала?

«Татфондбанк» по открытой подписке разместил 182,3 млн обыкновенных акций номинальной стоимостью 10 рублей каждая. В результате его уставный капитал вырос с 12,6 млрд рублей до 14,423 млрд рублей. Немногим раньше произошло еще одно важное для дальнейшего развития кредитной организации событие — собрание акционеров «Татфондбанка» утвердило участие банка в программе докапитализации на 1,4 млрд рублей за счет облигаций федерального займа, полученных от «Агентства по страхованию вкладов». Есть ли смысл в двойной докапитализации — за счет допэмиссии и ОФЗ — разбирался корреспондент «Реального времени».

Госвливания и кошелек акционеров

За счет допэмиссии и участия в госпрограмме «Татфондбанк» получает возможность увеличить собственные средства (капитал) и, соответственно, активы сразу из двух источников и тем самым серьезно усилиться, считают эксперты. По оценке финансового аналитика ИХ «ФИНАМ» Тимура Нигматуллина, за счет докапитализации банк в среднесрочной перспективе сможет нарастить активы примерно на 3-8 млрд рублей. Правда, и активы банка, и капитал сейчас увеличиваются и без докапитализации: по данным на 1 декабря 2015 года, активы банка составили 204,554 млрд рублей и увеличились с начала года на 18,04% или 31,269 млрд рублей. Собственные средства (капитал) «Татфондбанка» выросли на 6,8% или на 1,428 млрд рублей до 22,161 млрд рублей.

По словам экспертов, действия «Татфондбанка» логичны и обусловлены общей ситуацией на рынке. В то время, когда свободных денег становится меньше, возможности финансирования сужаются, активность банковской системы ограничена, что не позволяет раскачать экономику, интерес регионов и их крупнейших банков к госвливаниям как фактору экономического развития территорий особенно силен. Власти и банки вынуждены в новых реалиях оперативно перестраиваться под новые условия.

О нехватке финансирования в экономике и банковском сегменте говорят не только банкиры. По мнению директора Казанского филиала БКС Премьер Руслана Фатыхова, банковский сектор сейчас переживает не лучшие времена: негативные тренды в экономике предполагают ухудшение качества кредитов, и банкам, в особенности региональным, необходимо создавать резервы в условиях слабой маржинальности, что, в свою очередь, создает давление на капитал и обусловливает потребность в докапитализации.

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Богдан Зварич отмечает, что в текущий момент, когда растет уровень просрочек, как по долгам частных лиц, так и корпоративного сектора, банкам из-за требования регулятора приходится создавать резервы. Это приводит к тому, что снижается объем средств, который банк может направлять на кредитование. Докапитализация позволяет увеличить объем свободной ликвидности, а также привести к росту устойчивости банка.

Докапитализация с обязательствами

Докапитализация через ОФЗ сопровождается рядом требований. Так, «Татфондбанк» должен направлять не менее 75% прибыли на увеличение собственных средств до достижения размера, составляющего не менее 50% размера субординированных обязательств банка по данной программе. Среди других требований АСВ — в течение 3 лет наращивать объем ипотеки, кредитов малому и среднему бизнесу, субъектам РФ или предприятиям из списка приоритетных отраслей, портфель выпущенных такими предприятиями облигаций или портфель ипотечных бондов не менее чем на 1% в месяц.

В банке отмечают, что подобный прирост укладывается в общую стратегию банка, и сложностей для выполнения данных требований не видят. Так, за 11 месяцев 2014 года «Татфондбанк» выдал ипотечных кредитов на 1,62 млрд рублей, а за аналогичный период текущего года их выдано уже на 2,79 млрд рублей. Объем кредитов, выданных субъектам малого и среднего предпринимательства, также растет: с 24,31 млрд рублей на 1 января 2015 года до 32,91 млрд рублей на 1 ноября 2015 года. В этом году ТФБ по совместным с «МСП Банком» программам выдал малому и среднему бизнесу кредитов почти на 2 млрд рублей. Партнерство с «МСП Банком», кстати, знаковый момент, потому что эта структура перед выделением лимитов всегда осуществляет самую тщательную проверку партнеров, их финансового состояния.

Полученные в результате докапитализации и эмиссии акций средства позволят банку активнее работать по кредитованию реального сектора экономики и населения. При этом, учитывая, что ОАО «АИКБ «Татфондбанк» — банк с госучастием и его крупный пакет принадлежит Республике Татарстан, какие-либо риски скорее относятся к теории. Как ожидается, премьер-министр РТ Ильдар Халиков войдет и вновь возглавит Совет директоров ТФБ, переизбрание которого запланировано на конец декабря.

В недавнем интервью «Реальному времени», говоря о стратегии развития банка, Ильдар Халиков отмечал, что «Татфондбанк» продолжит свое развитие в русле универсальности, станет более крупным, более технологичным и, как следствие, еще более надежным и удобным для клиентов. Если об этом говорит премьер-министр, значит, нужно верить.

Дамир Сабиров

Новости партнеров