Новости раздела

Митрополит Феофан: «Беда с этими гражданскими браками...»

В Татарстане предлагают создать департамент по семейным делам и внедрить в школах предмет «Семьеведение»

Митрополит Феофан: «Беда с этими гражданскими браками...»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В Госсовете РТ в преддверии четвертого всероссийского форума «Святость материнства» провели очередной круглый стол «Семья и семейные ценности. Социальное партнерство государства и общества в интересах семьи и детей». Что интересно, мероприятие совпало с тем, что завтра в Казани пройдет четвертый форум всероссийской программы «Святость материнства», который патронирует супруга экс-главы РЖД Наталья Якунина. Подробности в материале «Реального времени».

«Потому что дети сейчас — акселераты»

Сегодняшний круглый стол можно назвать репетицией в преддверии более глобального события — форума «Святость материнства», который состоится завтра под председательством жены экс-главы РЖД Натальи Якуниной. Ее супруг Владимир Якунин также прилетит в столицу РТ, но уже с другой целью: ему будет вручено звание почетного гражданина Казани.

Перед началом круглого стола в Госсовете корреспондент «Реального времени» пообщался с заместителем председателя комитета по социальной политике и руководителем «Мәрхәмәт — Милосердие» Татьяной Воропаевой. По ее словам, в республике требуется создать департамент по семейным делам, а также внедрить в школах предмет «Семьеведение». На данный момент он внедрен частично, при этом еще год назад в Москву отсылалось предложение сделать эту дисциплину обязательной.

— Я считаю, что это очень важно. Раньше был предмет «Этика семейных отношений» — это то, что сейчас необходимо. Мы должны с самого раннего детства воспитывать отношения в семье. «Семьеведение» должно идти с 5-6 класса до 11. Потому что дети сейчас — акселераты. Хорошо было бы, если бы и высшая школа продолжала это направление, — считает Воропаева.

По ее словам, требуется объединить усилия с религиозными организациями. Правильным будет также увеличить срок развода от месяца до трех. А вот более кардинальное предложение с введением штрафов, по ее мнению, излишне. Отдельной темой для обсуждения стали гражданские браки.

— Почему они не принимают это решение (зарегистрировать свой брак, — прим. ред.)? Суд ведь очень лояльно к этому относится. Можно и заочно развестись, хотя я категорически против этого. Я против гражданского брака, это имитация семьи. Если ты захотел жить в семье, то быть одновременно свободным — это не очень логично. Я сама 38 лет прожила в браке, и для меня это немного диковато. У нас нигде нет такого понятия, как гражданский брак.

«Беда с этими гражданскими браками»

Непосредственно на самом круглом столе с докладами выступали различные министерства. После очередного выступления паузу внес митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Оказалось, что у него намечена встреча с генеральным консулом Ирана, поэтому дождаться своей очереди для выступления он не может. Отказать владыке в слове присутствующие не смогли.

— К великому сожалению, мы иногда приводим очень хорошую статистику, но нужно исходить из того, какой у нас результат, — подвел итог прослушанных докладов Феофан. — Важен конечный результат: мы стали рожать больше, у нас стало меньше разводов, случайные встречи между мужчинами и женщинами сводятся к более-менее разумной цифре. И у нас вообще, может быть, нет этого понятия… Мне стыдно говорить… То, что называют однополыми браками.

Митрополит Феофан: «Беда с этими гражданскими браками. Самое главное, что общество начинает к этому привыкать, и это уже становится нормой. Очень часто от родителей слышно: «Ну, пусть посмотрят, попробуют». Простите, это что? Носки или чулки, которые жмут?» Фото Максима Платонова

Владыка еще раз напомнил, что, по его мнению, религия является хранителем священных ценностей. Прошелся митрополит и по ряду наболевших проблем. Брачные контракты он назвал падением нравственного состояния общества, а развитие ювенальной юстиции, по его мнению, приводит к тому, что воспитание ребенка происходит уже вне дома. Отдельно от Феофана досталось и гражданским бракам.

— Беда с этими гражданскими браками. Самое главное, что общество начинает к этому привыкать, и это уже становится нормой. Очень часто от родителей слышно: «Ну, пусть посмотрят, попробуют». Простите, это что? Носки или чулки, которые жмут? Допробовались — и теперь не могут рожать. Потому что эти пробы привели к заболеваниям, к извращению внутреннему и внешнему, — считает митрополит Казанский и Татарстанский.

Собственно, после почетного гостя продолжилась череда докладов на тему «Понятие семьи в Конституции РФ», «Анализ работы СМИ» и так далее. Периодически докладчиков перебивали и просили не только рассказать о своей работе, но и более конкретно обозначить проблемы и пути их решения. В завершение круглого стола его участники вынесли рекомендации, которые сводились к тому, что нужно ускорить разработку концепции развития семейной политики в РТ, активизировать работу всех структур по этому направлению, и, собственно, к вынесению пожелания к «Единой России» в рамках партийных проектов провести еще ряд подобных круглых столов.

Мария Горожанинова

Новости партнеров