Новости раздела

Император Александр II татарстанским приставам: «Без булдырабыз, без бергэ»

150-летие службы судебных приставов: импортозамещающая «Ханская», самодеятельная видеопрезентация и сервера в подарок

Масштабный праздник в ГТРК «Корстон» по случаю 150-летнего юбилея создания службы судебных приставов организовало себе Татарстанское управление ФССП. Среди приглашенных было более 500 человек, так много, что пришлось убрать все перегородки основного зала «Корстона», чтобы вместить все столы.

Окунь

Прибывающих встречала цепь сотрудниц, протянувшаяся от входа до лестницы на второй этаж, приглашенных регистрировали и выдавали билеты с номерами столов, всего их было 49 (по 10 человек за каждым). В меню был жюльен из языка и курицы, суп-лапша, основное блюдо — стейк из говядины и окунь, точнее, окунь в картофельном пюре. Из спиртного все отечественное, импортозамещающее — крымские вина (красное и белое) и водка «Ханская».

Первым с приветственным словом выступил сам руководитель татарстанского управления приставов — Радик Ильясов. Он отметил, что республиканские приставы занимают 7-ю позицию в федеральном рейтинге, а также являются важной частью, без которой не может функционировать судебная ветвь власти. Одним словом, чем не повод не… отметить.

1,4 миллиарда в бюджет на счету приставов

От республики был первый вице-премьер РТ Алексей Песошин, который поздравил юбиляров от имени руководства РТ. В частности, он отметил вклад службы в наполнение бюджетов всех уровней, в том числе 1,4 млрд УФССП принесла в бюджет республики, власти Татарстана при этом в долгу не остаются.

— Руководство республики старается поддержать службу — это и обеспечение новыми серверами для повышения эффективности работы отделов, приобретение автоматизированных комплексов «Дорожный пристав», и помощь, оказываемая для обеспечения текущей деятельности, — отметил Песошин.

Кроме того, первый вице-премьер отметил социальную работу службы, в частности, шефство над детским домом, поисковым отрядом и многое другое. Закончил свое выступление Песошин вручением республиканских наград, в частности, медалью «За доблестный труд» был награжден главный судебный пристав РТ Радик Ильясов.

Алименты, они и в 19-м веке алименты

Несомненным гвоздем программы вечера стали не именитые выступающие, а фильм, созданный собственными силами службы. Причем, по всей видимости для его создания привлекались только отчасти профессиональные телевизионщики, что придало картине особое очарование искренней непосредственности, выразившейся как в игре актеров (все роли исполнены сотрудниками), так и в способах монтажа, вызывающих ностальгию по концу 90-х.

Герой зарисовки — журналист, который отправляется в прошлое и берет интервью у основателя службы судебных приставов Александра II Освободителя. Что интересно, режиссеры фильма смогли не только подобрать соответствующие костюмы и интерьер, но и вполне схожий с настоящим Александром образ, воплощенный актером.

Царь рассказывает журналисту о том, как появилась идея создать отдельную службу судебных приставов. При этом Александр проявляет осведомленность о том, что в 2013 году пройдет Универсиада, и спрашивает, будет ли в будущем полиция. Пожалуй, вопрос о будущем собственной династии мог бы его сильно огорчить.

— Судебную систему начали реформировать, а как же она без приставов будет работать? Мы это еще в XIX веке поняли. Смотрю, вы это и в XXI понимаете, и в XXII, и в XXIII будете, — отметил император Всероссийский, царь Польский и великий князь Финляндский.

Завершил выступление Александр Второй поздравлением потомкам и пожеланием успехов: «Алименты, они и в будущем алименты, желаю вам честно и самоотверженно исполнять свою работу. Без булдырабыз, без бергэ!», — закончил свое напутствие император под дружные аплодисменты зала.

Александр Третьяков, фото prav.tatar.ru

Новости партнеров