Новости раздела

Как путинский ОНФ наслушался наказов от минстроя и мэрии Казани

Мечты Метшина вернуться в ЖКХ, «просто посмотрим» Сергея Крайнова и забвение «майских указов»

Расширенное заседание регионального штаба ОНФ в РТ обсудило выполнение «майских указов», а точнее, пока одного — №600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем», при этом за время двухчасовой дискуссии термин «майские указы» не был произнесен ни разу. Нельзя не отметить, что на фоне виртуозного владения темой татарстанских чиновников заготовки местных членов Народного фронта оказались бесполезны в диалоге с ними. В итоге встреча вылилась в трибуну для чиновников минстроя и Казани. Вместо того, чтобы донести до исполнительной власти чаяния народа, ОНФ сам получил целый ворох инициатив чиновников разного уровня.

8-летние циклы российского ЖКХ

Традиционно заседание регионального штаба ОНФ прошло в конференц-зале казанского Института экономики, управления и права, проректором которого является активный член организации Игорь Бикеев. Заседание было посвящено проблемам ЖКХ и собрало настоящий аншлаг, все места в зале были заняты. Началась встреча с пресс-подхода начальника государственной жилищной инспекции РТ Сергея Крайнова, который, комментируя журналистам стандартные сообщения о выполнении плана капитального ремонта, даже немного задержал начало заседания. Председательствующий Александр Лаврентьев даже выразил по этому поводу некоторое негодование.

Открыли заседание доклады первого заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексея Фролова и все того же главы госжилинспекции Сергея Крайнова. Они в целом повторили позиции ведомств по актуальным для них вопросам, кроме того, Фролов отметил, что 98-процентная собираемость платы за ЖКХ все равно породила 4-миллиардный долг, и он имеет тенденцию к росту. Присутствовавший на встрече специалист от минстроя подтвердил, что 2% платежей приходятся на зону риска, — это потери от переезжающих, временно нетрудоспособных и так далее. Таким образом, минстрой сразу взял инициативу в свои руки и устами своего эксперта предложил ОНФ задуматься о включении 2% процентов в платежи тех, кто не избегает этой обязанности.

Фролов довольно резко высказался о ситуации в ЖКХ в целом, в частности, он отметил, что эта сфера в советские времена была планово-убыточной, и после наступления рыночной экономики каждые 8 лет в отрасли случаются кризисы, и даже недоборы всего на уровне в 2% создают значительные напряженности, по мнению Фролова, мы сейчас находимся как раз на пике очередного 8-летнего цикла.

Согласовывать договоры подряда с жилинспекцией

Вторым выступил Крайнов, который поделился с ОНФ сразу тремя инициативами жилинспекции. В первую очередь он отметил значительные расхождения в информации о размере жилого фонда.

— Если площадь, о которой знает региональный оператор — 24 тысячи квадратных метров по пяти домам, расчет производится (управляющими компаниями) по 30 тыс. кв. метров, в «мониторинге» информация о 38 тыс. кв. метров, в БТИ — 43 кв. метров, где правда? — задал риторический вопрос Крайнов.

В качестве решения проблемы глава жилинспекции предложил наделить БТИ полномочиями по оценке технического состояния общего имущества домов.

— Это позволит нам получить реальные цифры и понять, сколько должны собственники накапливать, — подытожил Крайнов.

Вторым предложением Крайнова стало возвращение управляющим компаниям части прав на проведение капитального ремонта, и третьей инициативой — обязать согласовывать договоры подряда о проведении капремонта с жилинспекцией: «Мы не полезем туда, мы только посмотрим», — пообещал Крайнов.

Метшин хочет вернуться в ЖКХ

На этом парад инициатив не иссяк, представители исполкома Казани предложили Народному фронту задуматься над идеей создания 4-го способа управления жилыми домами, а именно передачи их в управление непосредственно исполнительному комитету.

— Когда собственники не хотят самостоятельно управлять своим домом, они делегируют свои полномочия органу местного самоуправления, который создает для этих целей МУП. Мы столкнулись с тем, что все воспринимают эти изменения как шаг назад. Но мы говорим о другом, что мы передаем полномочия собственников по решению формирования заказа управления его многоквартирным имуществом. И муниципальное унитарное предприятие должно формировать заказ для управления сферой многоквартирных домов, — рассказала заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Римма Гарипова.

Инициатива исполкома пока находит понимание и в министерстве, поэтому вполне возможно появление очередного МУПа, который возьмет под крыло пассивных жителей.

Разговора на равных не вышло

Стоит отметить и, похоже, полную неготовность активистов ОНФ говорить со специалистами на их уровне, все озвученные инициативы не были встречены не только критически, но и вообще, похоже, по их поводу пока у общественников нет своего мнения, они попросили передать материалы для изучения.

Организованный чиновниками диалог между собой даже был досадно прерван председателем, который напомнил, что цель встречи — решать проблемы.

— 50% жалоб, которые поступают, связаны с ЖКХ, поэтому мы сегодня тут собрались не хвалить друг друга и хлопать по плечу, — призвал к порядку коллег сопредседатель ОНФ РТ Александр Лаврентьев.

Впрочем, сессия вопросов еще больше оттенила разность компетенций, например, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ оказался в курсе даже частных случаев из разных районов, и довольно острые вопросы от ОНФ столкнулись с тем, что чиновник был гораздо более глубоко и, что не менее важно, профессионально осведомлен не только о поднятых проблемах, но и о том, как их решают (или о том, что решения у проблемы нет).

В целом же, представители власти провели общественникам разъяснительную работу о том, как работают государственные органы, по целому набору вопросов. При этом необходимость для получения ответов на вопросы, например, о том, кто контролирует проведение капремонта, в формате подобной встречи вызывает сомнения.

Секретный форум ОНФ в декабре в Казани

Со стороны ОНФ были озвучены инициативы по оснащению всех домов приборами учета тепла, что уже и так давно и безрезультатно обсуждается тем же исполкомом Казани, а также было предложено более взвешенно проводить аттестацию УК.

К этому можно добавить и постепенное исчезновение из всех официальных мероприятий словосочетания «майские указы», его ни разу не произнесли в ходе бюджетных слушаний, в ходе заседания штаба ОНФ, оно встречалось только в пресс-релизе.

Завершилось заседание назначением на середину декабря форума Народного фронта. С этой части журналистов попросили удалиться, повестка пока держится в секрете, по предварительной информации, региональные форумы ОНФ поднимут наиболее острые проблемы, актуальные для той территории, на которой они проводятся. Напомним, вместо общего федерального форума ОНФ (который обычно проходил при участии президента РФ Владимира Путина) в этом году Народный фронт проведет серию региональных встреч без своего лидера.

Александр Третьяков

Новости партнеров