Новости раздела

КОМЗ рассекретил «Рычаги» воздействия на потенциального противника

Концерн «Радиоэлектронные технологии» передал Вооруженным силам России уникальные средства радиоэлектронной борьбы

Журналистам и работникам Казанского оптико-механического завода накануне презентовали вертолет-постановщик помех «Рычаг-АВ». Мероприятие приурочили к досрочной поставке уникальных вертолетов в Вооруженные силы РФ.

Сам вертолет с виду ничем не примечателен, но его техническое оснащение способно защитить группу фронтовой авиации и наземную технику от средств воздушного нападения, средств ПВО противника. Радиус, на который распространяется мощь вертолетов «Рычаг-АВ», подавляющая радиоэлектронные волны, превышает несколько сотен километров. При этом ослепляет не одну цель противника, а сразу несколько. В итоге противник видит не реальный самолет, а несколько ложных целей.

Новейшая супертехника была разработана Концерном радиоэлектронных технологий, куда входит и Казанский оптико-механический завод, несколько лет назад в рамках гособоронзаказа. В серийное производство вертолетный комплекс «Рычаг» запустили в 2014 году.

Пока средства радиоэлектронной борьбы устанавливают лишь на вертолеты, но в перспективе КРЭТ планирует оснастить сложнейшей электронной техникой под названием «Порубщик» и самолеты Ту-214.

Еще одна новейшая разработка КРЭТ — станция помех под названием «Ртуть» — также была представлена журналистам. Ее предназначение — защитить сухопутную технику. Эта передвижная станция на базе бронетранспортера подавляет снаряды противника, оснащенные радиовзрывателями. «Ртуть» просто не позволяет этим снарядам долететь до цели, поскольку исходящие от нее сигналы воздействуют на выпущенные противником снаряды, и они взрываются на безопасном для объекта расстоянии.




Ангелина Панченко. Фото автора

Новости партнеров