Новости раздела

«Чтобы не проспать выборы, не спал»

Как голосовали Фарид Мухаметшин, Рушания Бильгильдеева и чета Семечевых, которым на двоих 160 лет

«Я считаю, что мы тогда сделали все правильно»

На избирательном участке №43 — в здании лицея 116 Вахитовского района жизнь кипела с самого открытия участков. Суетящиеся полицейские ждали приезда спикера госсовета РТ Фарида Мухаметшина и долго думали, включать музыку или нет. В итоге, все-таки включили.

В зданиях школы всегда особая атмосфера, располагающая, особенно когда прийти в нее нужно не на учебу. А тут еще и выпечку продают, чаем угощают и игрушки бесплатно раздают — почему бы не прийти?

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин с супругой Луизой Акрамовной прибыли на избирательный участок в 8:45. Улыбаясь и опробовав весь all inclusive, предлагаемый в здании, получили презент от продавцов выпечки. Когда последний бюллетень упал в урну, прозвучало: «Все, гражданский долг выполнен».

— Настроение хорошее, соответствует погоде и той обстановке, которая есть в республике, я знаю, что все участки вовремя открылись. Люди идут, голосуют. Я еще раз хочу подтвердить правильность решения парламента республики. 15 лет назад 91-ю статью Конституции по Федеральному закону — прямые выборы президента РТ — мы не отменили. Мы просто приостановили эту норму. И вот сейчас она реанимирована и вступила в строй. Все равно голосовать должны люди, избиратели, за президента, за депутатов своих территорий. Это их неотъемлемое право. Я считаю, что мы это сделали тогда правильно, прозорливо, — отметил Мухаметшин. — Второе, что я скажу: с выборами мы связываем (как, думаю, и наши избиратели) дальнейшее развитие нашей республики. Та поступь, которая есть сегодня, она, безусловно, должна быть поддержана всеми депутатами муниципальных образований, переизбранными или вновь избранными председателями советов наших муниципалитетов, чтобы активные люди пришли к депутатскому корпусу.

«Цените молодость!»

Пока журналисты окружали спикера госсовета, напрочь загородив проход, бедные пенсионерки мешкали у дверей и на всякий случай спрашивали, туда ли пришли. На вопрос, для чего пришла на выборы, женщина ответила «чтобы жилось лучше».

Старички Арнольд и Людмила Семечевы рассказали корреспонденту «Реального времени», что всегда голосуют, а это ни много ни мало на двоих больше 160 лет. Супружеская чета настолько долго живет вместе, что и говорили, заканчивая за другого предложения.

— Всегда голосуем, обязательно. И считаем это своим гражданским долгом.

— Такое воспитание у нас.

— А еще наши дети учились в этой школе, приятно ее иногда посетить.

— И сын, которому в этом году 60, и дочь, которой в этом году 55.

— Можете себе представить?

— Нет. Вот и цените молодость!

Бодрая пара не спешила уходить, книжки на выходе по-настоящему привлекали людей, кто-то оставался читать.

— Смотри, «Тимур и его команда» — это где я родилась, — обратилась Людмила Семечева к супругу.

— Возьми.

— А ты думаешь, у нас нет?!

«Чтобы не проспать — не спал»

Активно читали и информацию о кандидатах на стендах. «Ну что такое, все кандидаты одной национальности», — бросил комментарий мужчина, с бланками стоящий возле плакатов, тщательно разбирая информацию о доходах и возраст избирателе.

«Настроение великолепное. Чтобы не проспать — не спал. Голосую уже 57 лет. А то, что выбираем снова президента — отлично, я нашего хорошо знаю, за него и голосовал», — рассказал 80-летний избиратель Равиль Зарифович.

Так как утром голосуют, по обыкновению, пенсионеры, то и игрушки, которые ученики школы сдали в утиль — как шанс на перерождение, объясняла сотрудник избиркома, они разбирали внукам. Поэтому 43-й участок выглядел очень мило, когда взрослые люди брали плюшевые игрушки на входе, и голосовать ходили уже с ними. Правда, сфотографировать это не дали сотрудники полиции, а до этого и вовсе пытались выгнать, чтобы с людьми не разговаривала, которым было, что сказать.

«Работаем»

Кандидат в президенты от партии «Справедливая Россия» Рушания Бильгильдеева сделала свой выбор сегодня в школе № 114 на улице Кулагина, 2. Всего в школе разместилось три избирательных участка: в столовой, спортивном зале и холле учебного заведения на втором этаже. Никакого предвыборного антуража на участках нет: работа протекает спокойно, без лишних нервов. Сотрудники спокойно переговариваются друг с другом, смеются, спрашивают коллег: «Работаем?» и получают на это ответ: «Работаем».

Голосовать с утра в основном приходят казанцы старше 40 лет. Среди избирателей очень много пожилых людей, а вот молодежь на избирательные участки практически не идет. Семейные пары с маленькими детьми выглядят на фоне пенсионеров случайно забредшими на участок людьми. За порядком в пунктах голосования следят охранники и сотрудники школы. К корреспонденту «Реального времени» сразу же после прибытия на участок подошла женщина. Правда, допрашивать с пристрастием не стала, а сразу же начала улыбаться и даже сама посоветовала подняться на второй этаж школы, где ожидали приезд Рушании Бильгильдеевой.

Кандидат в президент должна была появиться на избирательном участке в 11.00.

Кандидата — без очереди!

Поднявшись на второй этаж, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» как и другие избиратели, встала в очередь за регистрацией и бюллетенем. Кто-то из присутствующих сразу же заметил: «Кандидата без очереди пропустите!», но Бильгильдеева остановила, «Ничего страшного. Подождем».

Пройдя необходимую процедуру, она подошла к закрытым кабинкам, где ее ждала мама. Сделав-таки свой выбор, кандидат объяснила, почему вместе с ней не пришли голосовать муж с сыном. По ее словам, сын лежит дома с температурой, поэтому ему вызвали голосование на дому, а муж участвует в избирательной компании в качестве члена комиссии с правом совещательного голоса.

При этом она заметила, что семья за нее очень волнуется и переживает. «Они переживают больше, чем я. Я оказалась более уверенной и сильной в этой предвыборной компании, чем мои члены семьи». Она также поделилась с корреспондентом «Реального времени» своим настроем в день выборов.

— Сегодня у меня очень радостное настроение. Горжусь тем, что я, как кандидат в президенты, участвовала в этой очень важной компании. Что я первая женщина за 25 лет, и это прецедент. Можно сказать я вошла в историю республики. Я уверена, что наши партийные списки сегодня наберут достаточно голосов для прохождения в Казанскую думу. И в других городах республики мы сможем показать хорошие результаты.

Кандидат настроена сегодня победить в своем Габишевском одномондатном округе. Рушания Бильгильдеева также рассказала «Реальному времени», что она надеется на, что «по президентской компании я сумела найти своих сторонников, и я не буду последним бюллетенем этой компании».

После ухода кандидата работа на избирательных участках продолжилась. Каждый участник выборов получал браслет «Я проголосовал», который дает право на бесплатный проезд в общественном транспорте и вход в республиканские музеи. При этом, например, таксист средних лет, подвозивший корреспондента «Реального времени», несмотря на всю агитацию, не только забыл о выборах, но и, вспомнив о них, подумал, что избирательные участки к 12.00 уже закрыты, а голосовать поздно.

Елена Догадина, Мария Горожанинова, фото авторов

Новости партнеров