Новости раздела

«Особенность этого года — люди стали покупать валюту не в банках, а с брокерских счетов»

«Особенность этого года — люди стали покупать валюту не в банках, а с брокерских счетов»
Фото: realnoevremya.ru

В условиях падения курса рубля, цены на нефть, санкций и прочих «прелестей» российской экономики людей интересует, как сохранить свои деньги, что происходит на бирже и можно ли на этом заработать. На эти и другие вопросы эксперты и профессиональные участники финансовых рынков попытались найти ответы в ходе традиционного бизнес-бранча «Реального времени».

Рынок — среда профессионалов

2015 год был активным во многих отношениях. С ноября прошлого года мы наблюдали рост доллара и евро по отношению к рублю, с 2013 года Московская биржа открыла допуск в свою систему. Национальные банки других государств (Казахстан, Белоруссия, Таджикистан) теперь тоже свободно, без ограничений, участвуют в торгах.

«Особенность этого года — люди стали покупать валюту не в банках, а с брокерских счетов, это новая модель поведения клиента, — отмечает генеральный директор компании «Финам-Казань» Руслан Жуков. — Люди стали активно изучать биржевые инструменты. Им теперь интересно, как можно заработать на изменениях котировок золота, нефти, индекса РТС. Пошли запросы более сложного порядка».

По его словам, в последнее время биржевая система в России усложнилась. С одной стороны за последнее время внедрено немало нововведений, что повлекло за собой переаттестацию сотрудников брокеров, с другой стороны. Клиентам стало сложнее работать: изменились поставочные режимы при торговле акциями и облигациями, усложнились расчеты с использованием заемного капитала, появилось больше срочных инструментов. Одно из важных новшеств этого года — индивидуальные инвестиционные счета.

realnoevremya.ru
Руслан Жуков: «Люди стали активно изучать инструменты. Им теперь интересно, как можно заработать на изменениях котировок золота, нефти, индекса РТС. Пошли запросы более сложного порядка»

Казалось бы, вариантов очень много. Но с другой стороны, происходит усложнение механизмов.

«Брокерам, сотрудникам, общающимся «на местах», пришлось изобретать новый словарь русского языка, чтобы объяснить сложные вопросы на понятном уровне», — подчеркивает Руслан Жуков.

Люди узнают, что дешевле покупать валюту на бирже, про инвестиционные налоговые вычеты, о комбинированных стратегиях работы с ликвидными инструментами срочного рынка.

Московская биржа становится сложнее, но более открытой и развитой. Для привлечения новичков даже были организованы конкурсы, введены демосчета.

realnoevremya.ru
Владимир Тишко: «Сейчас на рынке остались в основном люди более опытные, профессиональные, понимающие риски. Рынок — это среда профессионалов»

Тем не менее экономическая блокада нашей страны не позволяет инвестировать рядовым участникам, которые не понимают, о чем идет речь.

«Срабатывает стадный инстинкт, — рассказывает ведущий финансовый эксперт компании «Альпари» Владимир Тишко. — Если рынок растет, зарабатывает, то начинается приток. Квалифицированных инвесторов среди обычных людей не очень много. Сейчас на рынке остались в основном люди более опытные, профессиональные, понимающие риски. Рынок — это среда профессионалов».

«Форекс» сегодня воспринимается как элемент игровой индустрии. Идет приток более квалифицированных инвесторов, трейдеров, которые заказывают квалифицированный продукт. Сейчас наблюдается высокий спрос на структурные продукты. Появляется группа инвесторов, которая зарабатывает на падении цены на нефть, и таких людей становится все больше.

Учиться может каждый, главное — не лениться

«В России сложно что-то гарантировать клиенту. Биржу последние месяцы лихорадит: несколько раз останавливали. Клиент должен быть лояльным и понимать, как это работает», — подчеркивает Руслан Жуков.

realnoevremya.ru
Максим Петров: «Государство не гарантирует какой-либо доходности. На заре брокерских отношений главным было получение комиссионных. Когда люди что-то не понимают, им проще отказаться»

«Массовому клиенту физически невозможно все донести. Насколько он осознал, понял, учел риски. Государство не гарантирует какой-либо доходности. На заре брокерских отношений главным было получение комиссионных. Когда люди что-то не понимают, им проще отказаться», — отмечает директор «Дженерал Инвест» Максим Петров.

В отличие от прежних лет сегодня на рынке существует масса мобильных приложений, позволяющих следить за изменениями цен на нефть, золото или акции. Благодаря ряду удобных инструментов любой желающий может самостоятельно делать прогнозы изменения любых котировок.

Если буквально несколько лет назад изучить азы биржи можно было на специальных платных курсах, то теперь каждый может легко скачать нужные ему уроки и самостоятельно изучить рынок и его закономерности. Также можно подписаться на вебинары и получать рассылку на электронную почту. Только специализированная информация будет по-прежнему платной.

«Рынок «Форекс» в России перешел от серой фазы к белой»

Специалисты могут лишь примерно рассказать, что может быть с той или иной компанией или отраслью, представленной на Московской бирже, исходя из ценового колебания. В США, например, десятки тысяч компаний показали себя в различных ситуациях, поэтому там можно говорить о каких-то тенденциях. В России база для аналитики очень узкая. Тем не менее некоторыми мыслями наши эксперты все же поделились с газетой «Реальное время».

realnoevremya.ru
Руфат Абясов: «Нефть, металлургия — долгосрочные инвестиционные идеи. Рынок в течение двух лет выйдет на положительную динамику, можно будет серьезно заработать»

Руслан Жуков — директор компании «Финам-Казань»:

— Рынок брокерских услуг будет сужаться, консолидироваться. Будет продолжаться автоматизация сервисов. Надеемся, что государство пойдет на увеличение пороговой суммы по индивидуальным инвестиционным счетам до миллиона и, возможно, снижение срока инвестирования с трех лет до двух. Ожидаем дальнейших интересных биржевых историй по дивидендам.

Владимир Тишко — ведущий финансовый эксперт компании «Альпари»:

— Рынок «Форекс» в России перешел от серой фазы к белой. Убирается большое количество конкурентов, находящихся в серой зоне, останутся 3-4 крупных оператора. Что касается нефти, ее цена падала много раз, все восстановится. А курс рубля будет идти за нефтью.

Руфат Абясов — генеральный директор «Квинтэсс F&DI»:

— Из инвестиционных идей в качестве привлекательных отмечу «СТС-медиа», «Яндекс», «МТС», «Мечел», «Вымпелком». Нефть, металлургия — долгосрочные инвестиционные идеи. Рынок в течение двух лет выйдет на положительную динамику, можно будет серьезно заработать.

Максим Петров — директор компании «Дженерал Инвест»:

— Предстоящий период будет сопровождаться повышенной волатильностью. Рынок до конца года вряд ли будет расти. Возможно, будет коррекция.

Официальная площадка мероприятия:

Тимур Рахматуллин
МероприятияБизнес-бранчи

Новости партнеров