Новости раздела

Марат Ахметов: «Урожай мог быть больше на 400-500 тысяч тонн»

Татарстан закупил для сдерживания цен на хлеб в региональный фонд 200 тыс. тонн зерна

Сегодня на брифинге в кабмине РТ глава минсельхоза Марат Ахметов рассказал о том, как стартовала первая в этом году осенняя сельхозярмарка — чтобы конкурировать с торговыми сетями, сельчане готовы продавать продукцию ниже себестоимости. Также министр подвел итоги урожайного сезона и заверил, что Татарстан готов обеспечить себя продовольствием. Ложкой дегтя в бочке меда стали потери, связанные с потерей урожая из-за дождливой погоды, и высокие ставки по кредитам.

Торговые сети заставят конкурировать с сельхозярмарками

«Продавая продукцию по себестоимости или даже ниже себестоимости, нашим крестьянско-фермерским хозяйствам, личным подсобным хозяйствам выгоды от ярмарок ждать не приходится. Ярмарки — не бизнес, это социальный проект», — начал свое выступление министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. По его словам, главная цель таких ярмарок — предоставление качественной продукции по низким ценам.

Несмотря на это, жители села активно принимают участие в таких мероприятиях. Например, в 2014-м году было проведено 34 ярмарки, на которых реализовали продукцию на 1 млрд 300 млн рублей. В них принимают участие как владельцы подсобных хозяйств, так перерабатывающие предприятия. 5 сентября прошла первая осенняя ярмарка нынешнего года, на которую сельчане завезли продукции на 47 млн рублей. В Казани такие ярмарки проходят раз в две недели на 8 торговых площадях, в том числе и в технопарке «Новая Тура». Однако сам Ахметов не скрывает, что считает «Туру» не самым подходящим местом для проведения сельскохозяйственных выставок. Главная причина — отдаленность от центра города. В Набережных Челнах ярмарки работают на Сармановском тракте и в 27 микрорайоне. Марат Ахметов пообещал, что осенние ярмарки в этом году продлятся до 26 декабря.

А вот торговые сети вряд ли обрадуются этому известию. «Продукция реализовывалась по рекомендованным минсельхозом ценам, которые мы довели до участников сельхозярмарок. Учитывая непростую ситуацию в части ценовой доступности на продовольственном рынке, и не только по республике, но и в целом по стране, цены мы старались сделать практически на 15-20% ниже, чем в торговых сетях», — рассказал Марат Ахметов.

Цены на сахар могут последовать вслед за долларом

Не мог не рассказать Ахметов и о хлебе насущном. По его словам, минсельхоз ставит перед собой задачу не допустить удорожания хлебной продукции. «В этом году в республике уже заготовили 1 млн тонн зерна, 450 тысяч тонн являются продовольственным зерном», — рассказал он. Для сдерживания роста цен в региональный фонд было закуплено 200 тысяч тонн продовольственного зерна. Ахметов напомнил, что операторами по доставке муки в Татарстане являются РАЦИН, «Татагролизинг», «Ак Барс Холдинг», «Челны-хлеб», «Восток Зернопродукт». Марат Ахметов уверен, что принятые меры помогут сдержать удорожание хлеба как минимум до Нового Года.

Хотя Ахметов приводил довольно большие цифры, говоря, что в Татарстане будет производиться около 900 тысяч тонн сахара в год, о ценах на этот продукт Ахметов порекомендовал справляться на валютном рынке: «Сахар — это биржевой товар. Стоимость сахара может поменяться в зависимости от того, как курс валют, евро и доллара, будет меняться», — сказал он.

«Даже если бы в стране были приняты какие-то ограничения, они неприемлемы для Татарстана»

«По основным видам продукции мы себя полностью обеспечили», — заявил Марат Ахметов, говоря еще о такой злободневной теме, как импортозамещение. По его словам, на сегодняшний день в Татарстане собрано 93% урожая, что составляет 3 млн 100 тысяч тонн.

И все же министр признался, что в прошлом году в Татарстане наблюдался дефицит по овощам, но тут же добавил, что в этом году ситуацию удалось исправить. По его данным, на текущий момент убрано 12 тысяч га овощей. «Мы смогли стимулировать население и сельхозпредприятия на увеличение площади овощей на 30%», — заметил Ахметов и отметил, что большой вклад внесли личные подсобные хозяйства, которые увеличили площадь засева на 3,5 тысячи га.

Напомним, что об подворьях активно заговорили после того, как федеральное правительство выступило с инициативой ограничения поголовья скота в личных хозяйствах. Но Марат Ахметов уверен, что данное предложение не получит поддержки и, скорее всего, будет отменено. «Даже если бы в стране были приняты какие-то ограничения, они были бы неприемлемы для Татарстана. Мы любыми путями, предлагая деньги, господдержку, уговариваем население держать подворье как можно больше. Мы не рассматриваем это как бизнес, мы рассматриваем это как уклад жизни, сохранение самой деревни, трудового воспитания семьи, как самообеспеченность населения продуктами питания», — ответил он корреспонденту «Реального времени».

Август, похожий на сентябрь, и кредиты под 26% годовых

Марат Ахметов затронул и основные проблемы, с которыми пришлось столкнуться минсельхозу РТ. Большая их часть связана с погодой, которая в этом году не баловала теплом и солнечным светом.

«Уборка урожая в нынешнем году в принципе проходила тяжело. Нужно понимать, что август больше был похож на сентябрь. Очень много было дней, когда работать не удавалось. Если бы погода была другой, урожай мог быть больше на 400-500 тысяч тонн. Потери очень большие еще и из-за сорняков, которые выросли после июльских дождей. 400-500 тысяч тонн хлеба, о которых я говорил, могли бы стать очень ценным ресурсом", — отметил Ахметов. По его словам, на данный момент неубранной осталась площадь в 140 тысяч га. Однако вероятнее всего последние сборы урожая не сильно повлияют на общую картину. По оценкам министра, всего в нынешнем году будет получено около 3,4-3,5 млн тонн урожая.

Сильно повлияла на сельское хозяйство и текущая экономическая ситуация. «В этом году кредитная нагрузка снизилась, потому что кредиты стали недоступными, тем более под такие проценты. Кредиты под 22-26% — с такими ставками можно только тонуть. Хозяйства старались выходить за счет оборотных средств. Кроме того, мы постарались всю предполагаемую поддержку, даже годовую бюджетную поддержку отдавать на предпосевной период. Это нам помогло с минимумом ущерба пройти этот затратный период», — подытожил Ахметов. По его словам, сейчас Татарстан обслуживает порядка 60 млрд рублей кредитов, что является посильной нагрузкой.

Использованы фото prav.tatarstan.ru

Гуландам Зарипова
Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций

Новости партнеров