Новости раздела

Казань разработала «тепловой генплан» для инвесторов

Ильсур Метшин лично тушил «пожар» недовольства казанцев из-за рекордных доначислений по теплу

Работа системы ЖКХ Казани стала центральным пунктом в повестке дня «делового понедельника», прошедшего сегодня в мэрии Казани. Чиновники пообещали ввести в этом году новый порядок начислений за тепло, который позволит не проводить ежегодный перерасчет, обернувшийся в этом году скандалом, а также рассказали о разработке генплана теплоснабжения столицы РТ. Эксперты «Реального времени» порадовались появлению схемы, но перспективы ее воплощения в жизнь оценили скептически.

Успокоить разгневанных азинцев

Мэр Казани Ильсур Метшин был вынужден лично «разруливать» вспыхнувшее недовольство горожан в связи с перерасчетом по теплу. Об этом он сегодня сам рассказал на «деловом понедельнике».

Напомним, ситуация с доначислениями за тепло обострилась в феврале, когда активисты обратились в администрацию города с коллективным заявлением. Дело в том, что более 60% жителей многоквартирных домов (146 домов в микрорайоне Азино-1 — прим. ред.) Казани вынуждены будут доплатить от 500 до 2,5 тыс. рублей в результате перерасчета тарифов на тепло в 2014 году. В целом по Казани жителям доначислено более 283 млн рублей. Исполком объяснил такую разницу тем, что в прошлом году отопительный сезон был дольше на 18 дней, а средняя температура ниже на 1 градус. В итоге дело дошло до пикетов и штурма офиса управляющей компании разгневанными горожанами.

«Мы создали инициативную группу (жителей Азино, которые возмущались февральскими «платежками» — прим. ред.), встречались с ними в пятницу. И ни одного вопроса, хотя до этого на встрече они ногами топали, и их требования были достаточно жесткими. Как только с участием прокуратуры и жилищной инспекции платежку расписали, вопросов не осталось. Надо всегда находить время, желание и терпение людям объяснять», — отметил Метшин.

Вячеслав Шелуханов, директор ТСЖ «Азино-1», подтвердил «Реальному времени», что в пятницу была встреча жильцов с мэром по вопросу урегулирования конфликта, связанного с доначислением теплоснабжения по итогам зимы. «Я тоже там присутствовал. По принципу перерасчета нет никаких вопросов, потому что в течение недели велась работа с единым расчетным центром. Принцип и порядок расчета поняли», — рассказал руководитель мега-ТСЖ.

Когда жареный петух клюнет

«Февральский бунт» стал хорошим стимулом для городской администрации, чтобы перейти к системе оплаты за тепловую энергию по факту предоставления услуги, а не с рассрочкой — когда сумма начислений равномерно распределялась на 12 месяцев. Именно это мэр Казани Ильсур Метшин назвал главным моментом в реформировании структуры ЖКХ. Переход на такую систему планируется завершить летом этого года.

«Новые нормативные документы вступают в силу. Прошу провести разъяснительную работу. Холодных месяцев у нас хватает, и очевидно, что в зимние периоды платежка будет выше, учитывая отопление», — обратился он к чиновникам мэрии. Градоначальник считает, что самым наболевшим вопросом у жителей является именно непонятная схема начисления коммунальных платежей.

Тепловой генплан

Пожалуй, одна из главных новостей сегодняшнего «делового понедельника» прозвучала в докладе Искандера Гиниятуллина, председателя комитета ЖКХ исполкома Казани. Как выяснилось, в рамках федерального закона о теплоснабжении разработана схема теплоснабжения Казани. Сейчас она находится на согласовании в министерстве энергетики РФ.

«Схема определяет порядок теплоснабжения каждого объекта на территории города с учетом возможностей генерирующих и сетевых компаний. Определяет экономическую целесообразность реализации тех или иных проектов, учитывает степень воздействия энергетических объектов на окружающую среду и множество других факторов», — сказал Гиниятуллин.

Значение ее он приравнял к значению генплана города, работа над которым сейчас ведется. Как сообщалось ранее, такой документ в столице Татарстана появится впервые, он призван упорядочить хаотичную подачу тепла казанцам.

Инвестору — карта белых пятен

Некоторую ясность, что это за «чудо-документ» — «схема теплоснабжения Казани», внесли опрошенные корреспондентами «Реального времени» эксперты.

Алексей Фролов — заместитель министра строительства РТ:

— Документ утверждения схемы теплоснабжения — это документ, который определяет порядок развития территории Казани, где и какие будут свободные мощности и как будет развиваться инженерная инфраструктура города. Этот документ обязательный, более того, он утверждается на федеральном уровне — министерством энергетики РФ по двум городам России (Казани и Набережным Челнам). В соответствии с этим документом предприятия, которые занимаются теплоснабжением, будут формировать свои планы развития инженерной инфраструктуры и формировать инвестиционные программы.

Его отсутствие, безусловно, влияло на инвестиционную привлекательность города. Наши основные задачи — чтобы инвестор, глядя на карту Казани и видя белые пятна застройки, мог понимать, сколько денежных средств ему необходимо, для того чтобы там сформировать жилье, либо точку приложения труда, либо другие объекты. Чем больше и глубже мы прорабатываем планирование развития территории, тем ситуация становится более понятной и более прозрачной для инвестора.

Михаил Застела — член Общественной палаты, эксперт по ЖКХ:

— Схему теплоснабжения Казани начали планировать 10 лет назад. И предполагалось реализовать ее за два года. Но в связи с масштабными событиями — то тысячелетие, то Универсиада — реализована она так и не была. Сейчас реализации опять, скорее всего, помешает чемпионат по водным видам спорта, а потом — чемпионат мира по футболу.

Идея была очень правильная и очень простая — все три ТЭЦ связать между собой и тем самым наполовину ликвидировать некомбинированную выработку. Планы очень важные.

Городу реализация данной схемы может дать снижение оплаты за электроэнергию. У нас два тарифа в Казани, и один существенно выше другого (имеется в виду выработка тепла на мощностях «Казэнерго» и «Генерирующей компании» — прим. ред.). Реализация данного проекта позволила бы сократить затраты по высокому тарифу.

Считаю, что перспективы реализации данной схемы не самые позитивные, поскольку это предполагает очень большой бюджет.

Фото: kznportal.ru, energyland.info

Дина Валиуллина, Гузель Шамилова

Новости партнеров