Новости раздела

Новый президент РЖД: друг Ротенбергов и куратор мегастроек Татарстана

Чем известен в Казани новый глава железнодорожного гиганта Олег Белозеров

Сегодня в должность вступает новый президент ОАО «РЖД», бывший первый замминистра транспорта РФ Олег Белозеров. «Реальное время» попыталось выяснить, как новый глава железнодорожной монополии связан с Татарстаном и элитой республики.

Безупречная карьера «питерского»

Начало карьеры Олега Белозерова связано с Санкт-Петербургом — он, как принято говорить в таких случаях, из «питерских». Работу Белозеров начал в коммерческих структурах, а именно в «Ленэнерго». Однако в 2004 году перешел в Федеральное дорожное агентство и очень быстро возглавил его. В 2009 году в возрасте всего 40 лет он стал заместителем министра транспорта. Федеральные СМИ отмечают за Белозеровым хорошую карьеру, высокий профессионализм и незапятнанность репутации ни одним скандалом. Это тем более странно, что, по данным «Коммерсанта», Белозеров в минтрансе курировал крупные проекты «государственного значения».

По данным «Ведомостей», Олег Белозеров, как выходец из Санкт-Петербурга, хорошо знаком с братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами, «друзьями Путина». Однако источник РБК в правительственных кругах отмечает, что новый президент РЖД не был замечен в лоббировании их интересов. Впрочем, то же РБК все же нашло косвенную связь Белозерова с бизнесом Ротенбергов. В 2009 году журнал Forbes писал, что предприниматели являются совладельцами ОАО «Российская топливная компания», которое Белозеров возглавлял в 2002-2004 годах.

Не просто «свадебный генерал»

В Татарстане Белозеров впервые появился уже в начале 2005 года, сразу как возглавил Федеральное дорожное агентство. В Казани его встречал тогдашний татарстанский премьер Рустам Минниханов. Московский гость приехал для участия в заседании комиссии по подготовке к празднованию 1000-летия Казани. Тогда же на встречу приехал и министр финансов РФ Алексей Кудрин и ряд других высокопоставленных российских чиновников.

Далее Белозеров отметился в Татарстане на различных официальных церемониях, связанных с автотранспортными проектами и мероприятиями. Это и открытие международной выставки-форума «Дороги России XXI века» в 2009 году, где он даже поучаствовал в подписании соглашения между ОАО «Соллерс» и «Государственной транспортной лизинговой компанией», открыл в 2009 году теперь уже скандально известный логистический комплекс «Биек Тау» беглого казахского олигарха Мухтара Аблязова.

Белозеров присутствовал и на коллегии татарстанского минтранса в 2010 году. В 2011 году он открыл выставку «ДорТрансЭкспо».

Финансовый блок за Белозеровым

За парадными мероприятиями скрывается прежде всего роль Белозерова. Он был определен Москвой куратором по транспортной составляющей всех татарстанских мегапроектов, будь то 1000-летие Казани или Универсиада.

В 2005 году Белозеров приехал в Казань, осмотрел объекты, которые строились в городе к 1000-летию, в том числе казанское метро, и принял участие в заседании госкомиссии по подготовке празднеств. За это его не обошли стороной и при массовом награждении медалью «В память 1000-летия Казани».

Уже в должности заместителя министра транспорта Олег Белозеров курировал подготовку транспортной инфраструктуры Универсиады-2013. Именно он представлял минтранс в рабочей группе по транспортной инфраструктуре и логистике в совете при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта и в 2011 году в Казани принимал транспортный план Универсиады.

Учитывая опыт работы в «Росавтодоре», Белозерова считают экспертом больше в области автомобильных дорог. Однако, как отмечают многие федеральные СМИ, в последние годы Белозеров в минтрансе курировал финансовый блок, поэтому был вовлечен во все крупные транспортные проекты. Более того, еще в июле 2014 года в статусе замминистра он вошел в совет директоров РЖД. Как сообщают федеральные СМИ, он работал с проектом строительства высокоскоростной магистрали Москва — Казань.

1/25
  • Заседание Государственной комиссии по подготовке и проведению 1000-летия Казани. 29.01.2005
    Михаил Козловский
  • Открытие производственно-логистического комплекса класса «А» «БИЕК ТАУ». 30.09.2009
    prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • IX международная выставка-форум «Дороги России XXI века». 14.10.2009
    prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • Открытие научно-практической конференции «Дороги России XXI века». 14.10.2009
    prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
  • Итоговая коллегия Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ за 2010 год. 05.02.2011
    Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Открытие 10-й юбилейной специализированной выставки «ДорТрансЭкспо» и коллегия Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ. 26.10.2011
    Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Встреча Президента РТ Рустама Минниханова с заместителем министра транспорта России Олегом Белозеровым. 26.10.2011
    prav.tatar.ru
  • prav.tatar.ru
Дмитрий Семягин
Справка

Белозеров Олег Валентинович

Родился 26 сентября 1969 г. в Вентспилсе, Латвия.

Окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов в 1992 году по специальности «экономист», «планирование промышленности».

1998-2000 гг. — ОАО «Ленэнерго», заместитель коммерческого директора, коммерческий директор, начальник департамента по материально-техническому снабжению и транспорту.

2000-2000 гг. — ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие № 21», заместитель директора.

2000-2001 гг. — Аппарат полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, начальник финансово-экономического отдела.

2001-2002 гг. — ОАО «ЛОМО», заместитель директора по управлению корпоративным имуществом.

2002-2004 гг. — ОАО «Российская топливная компания», генеральный директор.

Июль 2004-го — ноябрь 2004 г. — заместитель руководителя Федерального дорожного агентства.

2004-2009 гг. — руководитель Федерального дорожного агентства.

Март 2009 г. — назначен заместителем министра транспорта РФ.

Май 2015 г. — назначен первым заместителем министра транспорта РФ.

Август 2015 г. — назначен главой ОАО «РЖД».

Женат, имеет сына и дочь.

Новости партнеров