Новости раздела

Владимир Леонов: «К ЧМ-2018 в Казани построят четыре новых поля»

Татарстан заявится на строительство биатлонного комплекса

Владимир Леонов: «К ЧМ-2018 в Казани построят четыре новых поля»
Фото: realnoevremya.ru

13 августа сразу после своего заплыва в рамках чемпионата мира в категории «Мастерс» министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов приехал в редакцию «Реального времени» для участия в онлайн-конференции. За час разговора в прямом эфире он успел рассказать о текущих достижениях республики в развитии массового спорта, о новых спортивных объектах, о подготовке к чемпионату мира 2018 года и спортивных мероприятиях, которые идут только на благо Казани.

Желтая майка лидера

Разговор начался с анализа текущей спортивной ситуации в Казани и республике: «Сегодня в Татарстане вовлеченность всех групп населения в занятия физкультурой и спортом составляет 33% — это самый большой процент из всех регионов РФ. В самых спортивных странах, их 10-20 в мире, показатель около 40-60%. Мы очень близко. И я уверен, что мы доведем свой уровень до 40-50% за ближайшие три-четыре года», — обозначил амбициозную задачу министр.

Отдельно Леонов отметил популярность студенческого спорта в РТ. Во многом благодаря Универсиаде до 70% воспитанников университетов и вузов регулярно занимаются спортом.

Министр напомнил, что в республике на сегодня около 10 тыс. спортивных объектов. Кроме Татарстана, таким показателем не может похвастать ни один другой субъект РФ. В республике 163 ДЮСШ по разным видам спорта.

По договоренности с федеральным минспорта, в Татарстане активно развивают 29 базовых видов спорта. Это относится именно к спорту высоких достижений, где спортсмены из РТ могут показать реальный результат: «В рамках этого соглашения минспорта РФ выделяет нам небольшие субсидии, которые мы переправляем федерациям».

Футбольно-хоккейная республика

Всего же в республике развивается более 100 видов спорта — по каждому из них есть отделения. Топ-5 популярных направлений в РТ, по словам Леонова, составляют футбол, хоккей, баскетбол, волейбол и плавание. Причем плавание вошло в этот список недавно:

Роман Хасаев/realnoevremya.ru
«Сегодня в Татарстане вовлеченность всех групп населения в занятия физкультурой и спортом составляет 33% — это самый большой процент из всех регионов РФ. И я уверен, что мы доведем свой уровень до 40-50% за ближайшие три-четыре года»

«Опять же, потому что был прецедент чемпионата. Мы к нему готовились. На сегодня в Татарстане 169 бассейнов. Только в одной Казани 8 олимпийских бассейнов (бассейнов длиной 50 метров —прим. ред). Никто ни в Питере, ни в Москве этим похвастать не может».

При этом после чемпионата мира мобильные бассейны просто так собирать и «убирать на балкон» не станут. Один бассейн оставят в училище олимпийского резерва, второй отдадут в Челны.

Так что тезис «Казань — спортивная столица России» подтверждается фактическими достижениями. Его не оспаривает и спортивное сообщество: «(После чемпионата мира по водным видам спорта — прим. ред.) нет ни одного негативного мнения. Даже вроде бы в той обстановке, которая есть в мире, спортивное сообщество говорит, что такого города, такой инфраструктуры и такого профессионализма они реально не видели. Все сказали как один что мы провели и проводим турниры на олимпийском уровне».

Биатлонный комплекс и многофункциональный «Экспо»

Несмотря на внушительное число спортивных объектов, в планах регионального минспорта добиться строительства еще нескольких площадок. Владимир Леонов также рассказал, что есть желание построить в Татарстане велотрек. «Это тоже интересный вид спорта. Indoor арену нужно делать. Его нужно строить отдельно. Его нельзя сделать просто в ангаре», — считает министр.

«У нас нет ни одного биатлонного комплекса», — заметил Леонов. Так что Татарстан намерен подготовить документы и участвовать в специальной федеральной целевой программе. Формироваться она будет со следующего года. «У нас в районе Заинска есть уже инфраструктура, лыжная база. И можно сделать там еще и биатлонный комплекс».

После чемпионата мира мобильные бассейны просто так собирать и «убирать на балкон» не станут. Один бассейн оставят в училище олимпийского резерва, второй отдадут в Челны, говорит Леонов Роман Хасаев/realnoevremya.ru

«Казань Арена» и четыре новых поля для ЧМ-2018

Из всех 11 городов, которые примут у себя чемпионат мира по футболу в 2018 году, Казань готова к турниру лучше других, заметил Леонов: «Во-первых, у нас есть уже готовый стадион. Во-вторых, у нас есть вся инфраструктура».

Однако работы еще предстоят. В планах построить четыре футбольных поля и привести в соответствие с регламентом четыре базы для размещения команд: «Наши четыре поля появятся при этих базах».

Первое поле начнут строить уже в этом году, при спортивной школе у старого автовокзала. Еще одно появится у горнолыжного комплекса «Казань». Третье — при лагере «Волга». Четвертое — в поселке «Мирный» рядом с базой МВД.

Роман Хасаев/realnoevremya.ru
«Если мы захотим провести еще одно крупное спортивное событие, то нам будет хорошим подспорьем «Экспо-центр». Сегодня практика такая, что проводить спортивные мероприятия можно в больших помещениях с крышей и отоплением. Завозится спортивное оборудование, устанавливаются трибуны — и пожалуйста»

Всего к ЧМ-2018 в России построят 32 таких базы. Все их внесут в специальный каталог. Сборные-участницы мундиаля посмотрят его и смогут выбрать себе для размещения и подготовки к турниру любую из этих баз.

В сентябре в Казань с очередной инспекцией приедет комиссия FIFA: «Но ЧМ будет в 2018 году, а в 2017-м нас ждет еще Кубок конфедераций. И ни много ни мало четыре матча мы сыграем. А в следующем году жеребьевка Кубка конфедераций. Поэтому со следующего года мы входим в семью FIFA».

Стереотипы рушатся

Традиционно в рамках онлайн-конференции гостю задали вопросы от читателей. Один из них касался заявлений о том, что Казань теперь может принять даже Олимпиаду: «Как вы считаете, не пойдет ли во вред городу столь насыщенная общественная жизнь? Не превратится ли город в музей, не пригодный для жизни, а созданный лишь для визитов?» — переживал читатель «Реального времени».

На это Владимир Леонов заметил, что у горожан еще перед Универсиадой выработался стереотип: нужно уехать из города на время спортивных мероприятий. Однако сейчас его удается разрушать:

По словам Леонова, в планах подготовки к ЧМ-2018 — построить четыре футбольных поля и привести в соответствие с регламентом четыре базы для размещения команд Роман Хасаев/realnoevremya.ru

Полную стенограмму онлайн-конференции с министром читайте вскоре в «Реальном времени».

Юля Красникова, фото Романа Хасаева
МероприятияOnline-конференции

Новости партнеров