Новости раздела

Стройотрядовцам из КГАСУ не доплатили за смену на космодроме Восточный

Госзаказчик считает, что все справедливо, поскольку студенты из Казани не выполнили нормы

Ректорат Казанского государственного архитектурно-строительного университета сейчас вынужден разруливать непростую ситуацию, в которую попали члены татарстанских стройотрядов, приехавшие на «мегастройку века» — возведение космодрома Восточный. Студентам, отработавшим смену на объекте, из обещанных 25 тысяч рублей выплатили лишь 19 тыс. «Реальное время» разбиралось в конфликте.

Не доплатили студентам

Сегодня стало известно, что около 200 студентов-участников стройотрядов в прошлый четверг не вышли на работу на мегастройке космодрома Восточный. Протест студенческих отрядов «Сердце Сибири», «Победа» и «Беркут» был вызван тем, что вместо обещанных 25 тысяч рублей им выплатили на 10 тысяч меньше. В свою очередь в «Спецстрое» России информацию опровергли, заявив, что все выплаты проводились регулярно в соответствии с отработанными днями. Вполне вероятно, что бойцы стройотрядов вместо долгожданной зарплаты получат взыскания, потому что уведомлений об акции протеста студенты в правоохранительные органы не отправляли. К тому же они являются полноправными сотрудниками «Спецстроя», за это им также грозит дисциплинарная ответственность.

Отметим, что всероссийская студенческая стройка «Космодром Восточный-2015» открылась в Амурской области в мае. На данный момент на стройке работает более тысячи человек из разных уголков страны, в том числе из Татарстана.

Жалоб не поступало

В начале июня принимать участие в строительстве космодрома отправилось и два отряда из Казани. Все 30 бойцов стройотрядов учатся в КГАСУ. Один из отрядов под названием «Казань» под предводительством Артема Кудряшова поехал в Амурскую область уже в третий раз. А вот отряд «Барс» состоит из дебютантов. Казанские студенты преимущественно занимаются отделочными работами.

Начальник штаба студенческих трудовых отрядов РТ Ринат Садыков рассказал корреспонденту «Реального времени», что ему информация о задержке зарплаты не поступала. «Насколько я знаю, «Беркут» приехал не с самого начала работы отрядов. Естественно, им начислили меньше зарплаты», — прокомментировал он. По словам Садыкова, казанские ребята получат зарплату за июль в начале августа. Тогда же им выплатят и аванс за следующий месяц. В целом начальник штаба студенческих отрядов Республики Татарстан настроен очень оптимистично: «Как мне кажется, даже если какая-то задержка зарплаты есть, я считаю, что это вопрос одного-двух дней». Да разве в деньгах счастье? Ведь за идею можно и пострадать.

Ринат Садыков настроен оптимистично: «Как мне кажется, даже если какая-то задержка зарплаты есть, я считаю, что это вопрос одного-двух дней»









Не доплатили, потому что не выполнили нормы

А вот проректор по воспитательной и социальной работе КГАСУ Дамир Шарафутдинов серьезно озадачен сложившейся ситуацией. «У меня противоречивые данные. Ребята говорят: «Недоплачивают». Но строительное руководство говорит, что они не выполняют нормы. Сидя здесь в Казани, трудно что-нибудь сказать», — пояснил он. Функцию миротворца в этой непростой ситуации возложили на командира отряда Артема Кудряшова. Шарафутдинов допускает, что в какой-то степени вина лежит и на студентах их вуза. Но при этом он отметил, что стройотряды КГАСУ уже ездили на строительство Восточного дважды, и до этого момента никаких эксцессов не происходило. Не вызывала нареканий и работа казанских ребят. «Кроме благодарности, ничего не было», — говорит Шарафутдинов.

Дамир Шарафутдинов серьезно озадачен сложившейся ситуацией: «У меня противоречивые данные. Ребята говорят: «Недоплачивают». Но строительное руководство говорит, что они не выполняют нормы»







Как стало понятно в ходе беседы, из обещанных 25 тысяч рублей студенты получили около 19 тысяч рублей. Один из студенческих отрядов к настоящему моменту уже покинул стройплощадку, но «Казань» и «Барс» до окончания срока, то есть до конца августа, возвращаться не планируют. «Вот уж не знаю, что будет», — такой многозначительный ответ дал проректор по воспитательной и социальной работе на вопрос, будет ли КГАСУ отправлять своих студентов на космодром Восточный в последующем. По его мнению, именно возможность принять участие в проекте российского масштаба привлекает студентов, потому что 25 тысяч рублей при желании можно заработать и на любой казанской стройке.

Мы попытались связаться с членами казанских студотрядов по соцсетям, но комментировать ситуацию для СМИ ребята не захотели.

На постере фото из группы ССО «Вконтакте», фото Рината Садыкова — tatar-inforn.ru, фото Дамира Шарафутдинова — kgasu.ru

Гуландам Зарипова
Справка

О проблемах на космодроме Восточный заговорили в сентябре 2014 года, когда стройку посетил президент РФ Владимир Путин. В октябре последовал арест главы «Дальспецстроя» — компании, отвечавшей за строительство Восточного, — Юрия Хризмана. Его обвинили в причастности к растрате 1,8 млн рублей.

В конце марта 2015 года строители прекратили работу из-за задержки зарплат. После таких решительных действий подрядчик начал выплачивать задолженность. В то же время свой пост покинул преемник Хризмана Дмитрий Савин. Он получил предупреждение от правоохранительных органов — Роскосмос недосчитался 12,854 млрд руб.

Акции протеста возобновились в апреле. Выяснилось, что компания «Стройиндустрия» в общей сумме недоплатила 14 млн рублей. Порядок на космодроме наводил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Работы возобновились только после того, как строителям стали выплачивать долги по зарплате.

Новости партнеров