Новости раздела

«Татарстан имеет репутацию республики, где достаточно рационально выстроено управление, идет коммуникация с инвесторами»

Татарстан — в топ-10 самых устойчивых регионов России по итогам исследования фонда «Петербургская политика»

Фонд «Петербургская политика» представил рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов по итогам июля. Нашлосьв немместои Татарстану. «Реальное время» выясняло, за что республика получила доверие и такие баллы, и какие события из числа тех, что произошли в РТ, составители рейтинга посчитали позитивными и негативными.

Было меньше эксцессов

Татарстан попал в топ-10 самых устойчивых регионов страны. Он занял шестую строчку, улучшив показатели июня на 0,1 балла. Самыми неустойчивыми остаются все так же Северо-Кавказский регион — Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Ингушетия.

Как рассказал «Реальному времени» Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика», отчасти на укрепление позиций Татарстана повлияло отсутствие негативных новостей.

«Мы видим, что в прошлые годы провалы возникали у Татарстана в связи с терактами и другими эксцессами. Поскольку Татарстан имеет репутацию республики, где достаточно рационально выстроено управление, идет коммуникация с инвесторами, несмотря на ухудшение экономической конъюнктуры серьезного экономического провала не произошло, в сравнении с той же Калужской областью. Я думаю, это все работает на создание позитивных ожиданий от Татарстана. В целом у республики неплохая репутация для инвесторов, — считает эксперт. — Я думаю, что РТ сможет сохранить свою позицию. Татарстан — довольно непростой регион, поэтому думаю, что сегодняшние цифры оптимальны. Сложности есть и этнические, и экономические, так или иначе существует зависимость от внешней конъюнктуры экономической. Есть противоречия между различными группами. Это вполне естественно для относительно успешных регионов».

Курс взят на непопулярные решения

Михаил Виноградов в предисловии к исследованию констатирует, что федеральные и региональные власти в «летние политические каникулы» стояли перед непростым выбором — принимать назревшие экономические решения, включая непопулярные, перед выборами или нет. В итоге курс взят в пользу непопулярных решений, таких как повышение коммунальных (а в некоторых регионах и транспортных) тарифов, отмена ряда льгот, распространение на все регионы сбора на капитальный ремонт. Одновременно с этим минтруд обсуждает повышение пенсионного возраста до 65 лет и увеличение минимального стажа госслужбы для выплат за выслугу лет с 15 до 20 лет. Последнее нервирует чиновников.

«Подготовка к Единому дню голосования 13 сентября 2015 года развивалась в регионах относительно спокойно. Если вокруг выборов губернаторов и региональных парламентов не возникло серьезных коллизий, то подготовка к избранию органов власти в крупных городах обострила внутренние противоречия. В Нижнем Новгороде это спровоцировало политический кризис: менее чем за месяц до дня голосования контролируемая «Единой Россией» городская дума отправила в отставку главу администрации города, также представлявшего «Единую Россию». Более того, по ряду одномандатных округов против кандидатов «ЕР» были выдвинуты руководители бюджетных учреждений, в том числе являющиеся членами «ЕР». А в Самаре разгорелся острый конфликт вокруг попыток пересмотров итогов праймериз, что выявило отсутствие полноценной системы урегулирования противоречий между областной администрацией (последнюю возглавляет, как известно, «варяг» из Мордовии — Меркушкин — прим. ред.) и местными бизнес-элитами», — пишет Виноградов.

В беседе с корреспондентом «Реального времени» в ответ на вопрос, есть ли возможность раскола местных элит в Татарстане, спикер заявил, что конфликты внутри элит — вещь совершенно естественная. «Другой вопрос — есть ли механизмы их урегулирования или нет. В регионах, где оценки снизились, есть проблемы урегулирования конфликтов. А так они везде существуют», — пояснил Виноградов.

Среди других трендов июля фонд «Петербургская политика» указывает послабления от федерального минфина, который предложил увеличить максимально допустимый уровень долговой нагрузки с 50% до 70% от годового бюджета для получения заимствований из федеральной казны. Последнее особенно актуально для Татарстана, который активно привлекает бюджетные кредиты и имеет и так высокую долговую нагрузку.

Регионы с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов)

Регион

Текущий рейтинг (рейтинг за предыдущий месяц)

Динамика за месяц

Чукотский АО

8,5 (8,4)

0,1

Кемеровская область

8,5 (8,4)

0,1

Белгородская область

8,4 (8,3)

0,1

Саха

8,2 (8,1)

0,1

Камчатский край

8,2 (8,1)

0,1

Татарстан

8,0 (7,9)

0,1

Ямало-Ненецкий АО

8,3 (8,3)

0,0

Ленинградская область

8,0 (8,0)

0,0

Тюменская область

8,4 (8,5)

-0,1

Коми

8,1 (8,2)

-0,1

Радость от открытия убойного цеха и спонсора «Рубина»

Нашлось Татарстану и место в топ-20 событий месяца в региональной политике. Тут спасибо следует сказать проходящему чемпионату мира по водным видам спорта. Он оказался в одной компании с саммитом ШОС в Уфе, отставкой мэра Нижнего Новгорода, «терками» вокруг праймериз «Единой России» в Самаре, обвалом казармы в Омске и размывом после проливных дождей федеральной трассы Тюмень — Ханты-Мансийск.

В перечень позитивных событий июля для Татарстана наряду с ЧМ-2015 составители исследования включили и подписание врио президента РТ Рустамом Миннихановым соглашений о сотрудничестве со Сбербанком в области исламского финансирования и развития безналичных расчетов, открытие на территории ОЭЗ «Алабуга» подстанции «Щелоков», Заинского асфальтобетонного завода, нового убойного цеха в Буинске.

Порадовал фонд и КАМАЗ, подписавший соглашение на поставку холдингу «Евроцемент групп» 700 автомобилей, и Mitsubishi Motors Rus. Последний стал новым официальным спонсором футбольного клуба «Рубин».

В перечень позитивных событий июля для Татарстана вошло подписание спонсорского соглашения между Mitsubishi Motors Rus и «Рубином». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Далее идет участие в различных рейтингах, в том числе экзотических: третье место Казани в рейтинге городов «Где на Руси жить хорошо» агентства «Городские проекты», второе место в рейтинге командных игровых видов спорта фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс», пятое место по развитию футбола, первое — по хоккею с шайбой, четвертое — по баскетболу, первое — по волейболу, первое место по хоккею на траве.

Митрополита забыли

Правда, на фоне появления в перечне позитивных событий вроде открытия убойного цеха в Буинске или асфальтового завода в Заинске удивляет, что не нашлось места для смены главного лидера православной паствы Татарстана. Так, 13 июля митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий перешел на аналогичную должность в Симбирскую митрополию (Ульяновск), а на его место пришел митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан с довольно интересной биографией. Его приход сразу же ознаменовался громкими заявлениями о том, что он будет бороться за введение в Татарстане курса «Основ православной культуры».

Приход в Татарстанскую митрополию нового лидера остался незамеченным петербуржцами. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Из негативного петербуржцы нашли только один пункт — отклонение Госсоветом РТ поправок в федеральный закон об образовании, подготовленных депутатами Госдумы Ириной Яровой и Вячеславом Никоновым, которые предполагают дальнейшую унификацию образования. То есть речь идет об отказе от единого учебника по истории. В графу «Прочее» попало представление документов в избирком для регистрации на выборах президента республики Хафизом Миргалимовым (КПРФ), Рушанией Бильгильдеевой (СР), Русланом Юсуповым (ЛДПР), а также регистрация избиркомом в качестве кандидата на пост главы республики Рустама Минниханова («Единая Россия»).

Фото Михаила Виноградова на постере: civilfund.ru

Гуландам Зарипова, Арслан Минвалеев

Новости партнеров