Новости раздела

Крушение пенсионных фондов Мотылева аукнулось 102 тысячам татарстанцев

Сегодня состоится встреча врио президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с заместителем председателя Банка России Владимиром Чистюхиным, который выступает за развитие рынка страхования, а также за контроль и надзор над соблюдением законодательства в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и повышение доступности и качества микрофинансовых услуг. Тем временем свыше 100 тыс. татарстанцев оказались в числе пострадавших клиентов НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», у которого в начале недели была отозвана лицензия.

Повод для разговора

Свыше ста тысяч пострадавших татарстанцев хотели бы услышать от Владимира Чистюхина объяснений, что им теперь делать после того, как в минувший понедельник Центробанк отозвал лицензии у пяти пенсионных фондов группы акционера банка «Российский кредит» Анатолия Мотылева — НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» (бывший «Ренессанс. Жизнь и пенсии»), «Адекта-пенсия», «Солнечное время», «Защита будущего» и «Уралоборонзаводский». Для двух других фондов Мотылева — «Сберегательный фонд «Солнечный берег» (бывший «Сберегательный фонд «РЕСО») и НПФ «Сберегательный» — регулятор ввел запрет на привлечение новых клиентов в течение шести месяцев и все операции с накоплениями, кроме выплаты пенсий и исполнения обязательств перед другими НПФ.

Крупнейшие НПФ группы Мотылева — «Солнце. Жизнь. Пенсия» и «Сберфонд «Солнечный берег» — входят в топ-30 российских НПФ по имуществу. realnoevremya.ru/Максима Платонова

По данным на конец 2014 года, «Адекта-пенсия» находилась на 45-м месте среди российских НПФ по имуществу фонда, составляющего 5,2 млрд рублей. «Защита будущего» — на 104-м месте с 260 млн рублей. «Сберегательный» занимает 56-е место (3,1 млрд рублей). «Сберегательный фонд «Солнечный берег» (приобретенный Мотылевым в 2014 году, ранее известный как «Сберфонд «РЕСО») — на 25-м месте (16,2 млрд рублей). «Солнечное время» (также переименованное в 2014 году из «Пенсионного фонда «Промышленно-строительного банка») — на 88-м месте с 486 млн рублей. «Солнце. Жизнь. Пенсия», ранее известный как «Ренессанс Жизнь и Пенсии» — на 15-м с 35 млрд рублей. «Уралоборонзаводский» — на 72-м с 1,42 млрд рублей. У последнего, к слову, был офис в Челнах.

Таким образом, крупнейшие НПФ группы Мотылева — «Солнце. Жизнь. Пенсия» и «Сберфонд «Солнечный берег» — входят в топ-30 российских НПФ по имуществу.

Аналогично распределение и по количеству застрахованных лиц. Так, у НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» 822 тысячи застрахованных лиц, у «Солнечного берега» — 257 тысяч. У идущего следом НПФ «Адекта-пенсия» количество застрахованных лиц равняется 182 тысячам. В «Сберегательном» застрахованы 80 тысяч человек.

Потери на 40 миллирдов

По оценкам экспертов, из этих пенсионных фондов выведено более 40 млрд руб. (80% активов утеряно). Подобного масштаба вывода средств из негосударственных пенсионных фондов не было в новейшей российской истории.

В пенсионных фондах группы Мотылева хранились накопления более 1 млн человек, но ни один из этих фондов не был допущен в систему гарантирования накоплений. При банкротстве таких фондов их клиенты возвращаются в Пенсионный фонд России (ПФР), а ЦБ компенсирует им потери. Но компенсации подлежит лишь номинал — взносы, поступавшие на счета граждан от их работодателей. Потерянный инвестиционный доход не возмещается. Для клиентов этих фондов это будет означать не только потерю от инвестирования, но и потерю от многолетнего обесценения рубля. Для Центрального банка России тоже нет ничего хорошего — расходы на эти скромные компенсации клиентам уже сегодня оцениваются примерно в 35 млрд руб. Наших государственных денег. Но опять-таки это лишь обобщенные данные — ни у ПФР, ни у ЦБ информации о точных суммах на счетах клиентов фондов Мотылева сейчас нет. Бардак и анархия — вот и все, что можно сказать о государственной системе контроля за системой НПФ.

Пострадавшие из Татарстана

Татарстан тоже оказался задет в этой истории — НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» ранее был зарегистрирован в Татарстане в качестве центрального филиала. Сейчас в республике у «Солнца» остался межрегиональный операционный центр на улице Зур Урам. Поначалу фонд с таким жизнеутверждающим названием входил в управляющую группу «Спутник» (контролирует страховую компанию «Ренессанс») и назывался НПФ «Ренессанс Жизнь и пенсии». В 2013 году НПФ продали структурам, близким к акционеру банка «Российский кредит» Анатолию Мотылеву.

Как сказано в сообщении ЦБ, основанием для отзыва лицензии стало то, что фонд не передал средства пенсионных накоплений тех граждан, кто выбрал другой НПФ, новому страховщику. Объем средств, которые все фонды должны передать в другие НПФ (по заявлениям граждан о смене страховщика), в ЦБ оценивают в 3,4 млрд рублей. Об этой ситуации писала и наша газета.

А ведь НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» входит в число наиболее активных игроков рынка по итогам первого полугодия. Как пишет «Коммерсант», этот фонд заключил 72,9 тыс. договоров, заняв по этому показателю седьмое место. За 2014 год НПФ удалось привлечь чуть больше — 86,4 тыс. договоров.

Сколько вкладчиков у данного фонда в Татарстане? Сколько привлекли денежных средств? На этот вопрос представители НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» ответили корреспонденту «Реального времени» крайне туманно и неопределенно: «На сегодняшний день, так как фонд еще не вступил в систему гарантирования прав застрахованных лиц, мы не имеем информации о количестве застрахованных лиц, выбравших наш фонд для формирования своей накопительной пенсии в 2013-2014 годах. В связи с этим мы можем лишь предоставить информацию о количестве застрахованных лиц на конец 2013 года. Количество застрахованных лиц в фонде в Республике Татарстан на конец 2013 года составляло 102 809 человек».

Сейчас в Казани у «Солнца» остался межрегиональный операционный центр на улице Зур Урам. Число застрахованных лиц — свыше сотни тысяч татарстанцев. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Оцените тяжесть проблемы: есть данные только двухлетней давности! Сколько привлекли за это время, неизвестно. Количество застрахованных огромно — свыше сотни тысяч татарстанцев. Но точное число их, вероятно, еще больше. И все они оказались пострадавшими — им компенсируют только обесценившиеся из-за инфляции и без инвестиционного дохода деньги. Да и то непонятно, в какие сроки проведут зачисление в ПФР. И попадут ли в эти списки все застрахованные, ведь с документацией по ним у фондов полная неразбериха. На все эти вопросы должны быть получены четкие ответы как можно раньше, чтобы успокоить граждан.

Мы очень надеемся, что важная персона из Центробанка, курирующая это направление уже 3 года, ответит на эти неприятные вопросы и наведет порядок в системе частных пенсий.

Фото Владимира Чистюхина на постере kommersant.ru

Альберт Бикбов, Анастасия Юрьева

Новости партнеров