Новости раздела

«Форум стал площадкой, где всему российскому предпринимательскому сообществу дали четкий сигнал, что работать надо здесь»

Вчера завершился двухдневный форум «Татарстан — опора для бизнеса», собравший в Иннополисе около 1 000 предпринимателей из 50 регионов России. Участники дискутировали на тему бизнес-миграции в республику, обладающую развитой инфраструктурой для бизнеса. В заключительный день форума его организаторы устроили для участников торжественный ужин в «Туган авылым», на котором побывала корреспондент «Реального времени» и узнала, почему форум прошел именно в Татарстане, к каким выводам пришли участники и решение какой проблемы бизнес-сообщества наиболее актуально на сегодняшний день.

Результаты форума станут основой для федеральной стратегии развития МСБ

О значимости результатов проведенного форума и основной задаче государства, поставленной для поддержки бизнеса, рассказал нашей газете Артем Здунов, министр экономики РТ.

— Я уже беседовал с экспертами из Москвы, из минэкономразвития, и то, что они отсюда увезли, — те позиции и мнения, которые были высказаны на форуме, — однозначно лягут в федеральную стратегию развития малого и среднего бизнеса, которая будет принята уже в сентябре, — подчеркнул Здунов. — Мы развиваемся динамично, но нам всегда интересно, что о нас думают наши соседи, и поэтому пригласили на форум лучших тренеров и экспертов.

Также министр не оставил без внимания основную существующую на данном этапе проблему бизнес-сообщества.

— У нас очень динамично идет развитие, и для этого необходимо подкрепление финансовыми ресурсами. Вот на это было указано: нам надо искать больше источников возобновления финансовых ресурсов, чтобы банки больше участвовали в федеральных программах, потому что наш «запал» и то, что мы развиваем на наших промышленных площадках, требует большего объема ресурсов, — подчеркнул он. — И наша задача — обеспечить предпринимателей дешевыми, так скажем, понятными для их бизнеса финансовыми ресурсами и инструментами.

Более подробно о разрабатываемой программе по взаимодействию с банками рассказал нашему изданию Дилюс Шавалиев, руководитель Центра поддержки предпринимательства РТ. По его словам, сейчас совместно с рядом местных банков правительством разрабатывается программа, по которой предприниматели смогут получать кредиты под 5-7% годовых через инструменты субсидирования процентной ставки. При существующей в Татарстане инфраструктуре доступность финансовых средств становится первостепенной и наиболее актуальной проблемой, отметил Шавалиев.

Иннополис — место притяжения предпринимателей России

По словам Марата Багаутдинова, совладельца Wok and go, одной из целей форума было привлечение в Татарстан предпринимательского кластера: «Мы заняли в этом году первое место по инвестиционной привлекательности, и на фоне этого форум стал хорошей площадкой, где всему остальному российскому предпринимательскому сообществу дали четкий сигнал, что работать надо здесь. Им были представлены различные индустриальные площадки, продемонстрированы различные возможности».

Кроме того, многие выступающие форума делали акцент на том, как надо переформатировать нашу экономику, в каких направлениях развиваться, чтобы создать конкурентную, не ресурсозависимую экономику, отмечает эксперт форума. IT-составляющая, на которую делается вся ставка не только на региональном, но и на федеральном уровне, — один из столпов такой экономики, поэтому Иннополис — правильный выбор для проведения этого форума.

Такого же мнения придерживается Здунов, подчеркивающий, что Иннополис стал площадкой форума еще и как доказательство развития не только столицы республики, но и районов: «У нас почти в каждом муниципальном районе есть промышленные парки, и я считаю, что это очень знаково, что мы провели мероприятие именно в этом городе, который не только для IT-индустрии, но и для станкостроения и мелкосерийного производства».

Взгляд со стороны

Впечатлениями о форуме поделился с «Реальным временем» предприниматель из Магадана Роберт Торосянц, председатель МРО «Опора России».

— Основной темой форума стала бизнес-миграция: куда поедут бизнесмены, особенно из дальних регионов. Я сказал однозначно: первое место — Татарстан, второе — Калуга, которая так же, как Татарстан, применяет новаторские и лучшие практики для поддержки бизнеса. В Татарстане очень комфортные условия для ведения бизнеса, ваши чиновники понимают, что чем лучше относиться к бизнесу, тем больше будет пополнение бюджета и лучше жизнь всего населения. Вашей республике повезло, что у вас такой президент и такая команда, вы сейчас вышли на первое место по условиям, предоставляемым бизнесу. На севере нет коренного населения: туда приезжают, зарабатывают деньги и уезжают в те республики, откуда родом. У нас в Магадане есть большая татарская диаспора, и в Татарстане уже есть магаданские предприниматели, которые сюда переехали — мечети строят, обосновываются здесь, занимаясь малым бизнесом (сфера услуг, торговля, инновационное предпринимательство, промышленность). Что касается Иннополиса, то я могу сравнить его с Новосибирским академгородком, и если студент университета Иннополиса получает стипендию 30 тыс. рублей, чтобы не отвлекаться от науки на быт, то можно утверждать, что там создали все для того, чтобы сделать Иннополис Силиконовой долиной.

Диляра Ахметзянова, фото Романа Хасаева и Максима Платонова

Новости партнеров