Новости раздела

Наиль Магдеев раскрасит Челны в цвета радуги

Мэр автограда пообещал защищать зеленые насаждения города от застройщиков

Новый главный архитектор Набережных Челнов Алмас Идрисов начал работу по изменению облика города. В рамках капремонта школ, детсадов и жилых домов город решил менять их цветовые решения и вместо типовых «невзрачных» фасадов сделать «стильные, многоцветные». Вкус Идрисова понравился Наилю Магдееву, который и предложил сделать город «ярким, красочным, выразительным», но пока не нашел однозначной поддержки даже у самих участников совещания. Новые цветовые решения оценил и корреспондент «Реального времени».

Хорошо начал, с комплиментов

Второй вопрос «делового понедельника» в Челнах по контрасту с невеселым первым, посвященным алкогольной теме (об этом чуть позже), был позитивным. Докладывал новый главный архитектор Набережных Челнов Алмас Идрисов. Фактически он впервые выступил со своим официальным докладом. Напомним, после назначения в мае на должность главного строителя (вместо прежнего Рафара Шакирова) 32-летнего Дениса Щербы, бывшего партнера экс-руководителя «Камгэса» Александра Евдокимова, Идрисов как главный архитектор стал подчиняться именно Щербе. О том, что опытный чиновник в сфере градостроительства и архитектуры, проработавший немало в Альметьевске, должен будет подчиняться новичку, и почему это было сделано, газета «Реальное время» уже писала. В этом свете, конечно, было любопытно, наконец, выслушать мнение самого Идрисова о новом для него городе и тех улучшениях, которые он мог бы для него предложить. Впечатляло само название доклада: «Концептуальные разработки по улучшению архитектурного облика».

Идрисов для начала признался фактически в уважении к преемственности команды главного строителя Рафара Шакирова и главного архитектора города Ольги Никитиной. Он сослался на утвержденный еще в 2006 году генплан, согласно которому сегодня и ведется строительство.

Самому автограду Идрисов поспешил отвесить немало комплиментов («город очень богатый, современный, есть строители и инвесторы») и дал понять, что с подскока вмешаться в слаженную работу этого большого механизма не получится.

Как завещал Ильдар Ханов

Тем не менее Идрисов уже предложил ряд косметических изменений в фасадном облике Набережных Челнов. И подготовился он изрядно, демонстрируя на слайдах раскрашенные проекты школ, детсадов и жилых домов. Алмас Идрисов, по-видимому, решился замахнуться на саму стилевую составляющую картинки автограда, так как на слайдах вместо типовых утвержденных объектов сияли радужно раскрашенные домики. О том, что главный архитектор решился отойти от привычного городу «невзрачного» (цитируем его почти слово в слово) цветового решения, стало известно еще в мае, когда в своем блоге он начал публикацию постов о «завещании Ильдара Ханова» (его авангардные скульптуры украшают Челны) и том, как его выполняют в городе. Судя уже по майским постам, сам Идрисов начал воплощать «завещание Ханова» в жизнь через капитальный ремонт домов, школ и детсадов, заявив о «необходимости яркой колористики».

Наилю Магдееву нравится

На «деловом понедельнике» он представил несколько десятков готовящихся или уже реализованных фасадных решений. В частности, «из белой невзрачной коробки» школы № 13 на бульваре Энтузиастов он предложил сделать «стильную многоцветную» (оговорившись: «Это не для того, чтобы кого-то критиковал»):

— Как только приступили к работе, мы просмотрели проекты школ, жилых домов. И предложили изменения. Так как руководством (то есть, видимо, самим Наилем Магдеевым — прим. ред.) было предложено сделать город ярким, красочным, выразительным. Вот мы и предложили проект нового фасада и по капремонту школы. Ушли от избитого типового серого облика школы, и она стала радостной.

Цветные решения фасадов явно нравились самому Наилю Магдееву, но далеко не всем сидящим в зале, что сразу почувствовали «заговорщики» глава города со своим архитектором.

— Верните исходное состояние школы. Вот что мы имели, и вот что мы получили, — прокомментировал глава города две картинки фасада школы №14 (серую и цветную), точно предлагая согласиться с ним, что цветная версия выглядит заметно лучше.

— Как скульптура! Со всех сторон! — гордо заметил Идрисов. И тут же показал новый проект 37-й школы.

«Радужных» расцветок не избегут и дома, в которых идет в этом году капремонт

По его словам, директора школ активно с ним работают. Все объекты он обсуждает с экспертным сообществом. Помимо десятка школ, в которых ведется или будет вестись капремонт, радужной расцветки Идрисова, похоже, не избегут и жилые дома, капремонт в которых тоже ведется. Наиль Магдеев то и дело поднимал в зале глав районов и спрашивал у них мнения о новых цветах («Нравится?» — «Нравится», — покорно отвечали ему подчиненные).

— Каждый из нас, даже если не сильно понимает в архитектуре, отличает хорошее от не очень хорошего. Ресурсы у нас есть. Первую ласточку мы с вами видели, когда Халиков (позапрошлый мэр автограда — прим. ред.) объявлял конкурс на архитектурное решение домов. И, по-моему, даже дети тогда участвовали. Мы видим и как другие города работают. Ринат Асгарович (Абдуллин, первый замглава города — прим.ред.) в Белгород у нас сгонял. Расскажешь потом, что высмотрел.

«Белый цвет хорошо смотрится, когда рядом есть другие цвета»

По словам Идрисова, город решил отходить от свойственной ему в том числе красно-белой цветовой гаммы, почему, делая капремонт, (и, к слову, в рамках выделенных же на него средств) решили менять цветовое решение фасадов.

— Конечно, в некоторых случаях мы рискуем, внедряем смелые решения, — прокомментировал он очередной слайд с «мозаично-конструкторским» оформлением одной высотки и объяснил залу: — Это как мозаика. Разнообразные колористические решения предлагаем. Вот говорят «белый цвет», «белый цвет». Но белый цвет хорошо смотрится, когда рядом есть другие цвета. Убедительным. А так все дома разные, и как цвета играть будут. Не чуждаемся мы и национальных орнаментов (в это время на слайде появилась высотка с национальными татарскими мотивами).

Напомним, проблема архитектурного облика города в целом и его цветового решения неоднократно поднималась властями. В последний раз в прошлом году прежним главным архитектором Ольгой Никитиной. Впрочем, команда прежнего мэра честно признавалась: чтобы воплощать концепции в жизнь, необходимы крупные инвесторы, которых нет. Судя по всему, в новой команде решили так: раз нет больших денег на крупные архитектурные изменения, сделаем что можно хотя бы в плане цветового решения. Увидеть, что получилось (и получится в скором будущем), и посмотреть на «игру цветов» можно уже сегодня в блоге главного архитектора. Отзывы в блоге, однако, разные: как за, так и против. Выяснилось в том числе, что мнениями жильцов о новом цветовом решении домов, в которых они живут, никто не поинтересовался.

«Почему жильцов никто не спрашивает?» — мнение горожан

Например (орфография сохранена):

«слишком яркие краски!!! зачем так разукрашивать жилые дома?! в этом нет никакого вкуса и архитектура тоже не прослеживается! почему жильцов никто не спрашивает?!»

«А мне наоборот яркие краски нравятся… наш город слишком серый, а краски его хоть как-то оживляют.»

«Мне жалко наш белый город. В Москве, Самаре и Нижнем Новгороде нет таких фасадов»

«фасад школы получился не гармоничным, такое ощущение что делали быстрей быстрей, оттенки цветов могли быть более стильными и благородными.»

«Очень даже симпатично) Класс»

«Нечего ходить только и говорить, что «у нас было так и пусть будет никак иначе»

Наиль Магдеев, почувствовав, что согласны с его мнением и решениями Идрисова далеко не все, примирительно заметил:

— Думаю, что во время градостроительного совета, который состоится на следующей неделе, по ряду объектов мы примем решения. Он открыт, чтобы у кого есть интерес, смог быть на этом совете. Архитектура — дело непростое. Есть традиции предыдущих поколений. Думаю, сегодня благодаря Интернету мы видим, какие решения принимаются и в Европе, и в крупных мегаполисах. Какие есть современные строительные материалы. Нечего ходить только и говорить, что «у нас было так и пусть будет никак иначе». Что мы, особые какие-то? Мир давным-давно ушел далеко вперед. И в архитектурном плане тоже. За этим, не теряя традиции, нужно успевать, — объяснял необходимость «радужной расцветки» Магдеев.

Магдеев признал, что «весь зал не может со всем согласиться» и «у каждого свое мнение». И предложил новые цветовые решения и проекты обсудить в рамках градостроительного совета, чтобы учесть мнения общественности, представителей горсовета, экспертного сообщества. Однако при этом все же дал понять, что убедить в обратном его будет очень трудно: «Уже сегодня видим, что по детсадам не только нам, но и приезжим гостям нравится. На обычном бытовом уровне нравится. По-моему, и строителям нашим нравится, что делается».

Автоград откажет предпринимателям в местах, которые попадут в «зеленые зоны»

Наконец, на «деловом понедельнике» прозвучало предложение главного архитектора отказывать в строительстве торговых и других коммерческих заведений на территориях небольших скверов. Так, показывая один из проектов создания градостроительных ансамблей, зеленых зон и скверов, Идрисов с сожалением попросил обратить внимание на «зеленый треугольник»:

— Вот этот треугольник, я даже слышал, планируется под что-то занять. Нам надо беречь эти скверики. Вот мы дадим небольшое благоустройство сквера, и создастся ансамбль. Все эти скверы я предлагаю взять на учет и закрепить в проектах по дальнейшему благоустройству, создавая маленькие ансамбли. Чтобы потом под какой-то магазин землю не заняли, надо срочно утверждать проекты, ведь сотня объектов (то есть маленьких скверов — прим. ред.) в городе есть для этого (для создания градостроительных ансамблей и зеленых зон — прим. ред.).

Наиль Магдеев предложение Идрисова встретил с энтузиазмом. И посоветовал все территории с зелеными насаждениями поставить на муниципальный учет.

— Есть и требования же закона, когда зеленые зоны ни под каким соусом не могут быть использованы под строительство каких-то объектов, кроме рекреационных целей, — отрезал глава города и, сославшись на опыт Казани, заметил, что нельзя, объясняя дефицитом площадей, уничтожать зеленые зоны города. — Эти земли должны быть в резерве муниципалитета. На все времена на них должно быть наложено табу.

К слову, предложение передать зеленые зоны в особый резерв особенно показательно в свете продолжающегося еще с прошлого года отказа города выдавать разрешения на строительство. Так, на встрече врио президента Рустама Минниханова с бизнесом автограда главе РТ пожаловался по этому поводу предприниматель, и почти тут же свое мнение высказал сам Наиль Магдеев, заявив, что на месте будущего учебного центра растут деревья, точно дав понять, что разрешать строительство на таких участках он не хотел бы. Предложение Алмаса Идрисова подоспело в этом смысле как нельзя кстати.



Фото: nabchelny.ru, kazanfirst.ru

Сергей Афанасьев

Новости партнеров