Новости раздела

Последний рейс «Булгарии»: 4 года спустя

Пароход-призрак, распавшийся экипаж «Арабеллы» и поминальные службы

Сегодня в селе Сюкеево Камско-Устьинского района прошли траурные мероприятия, посвященные четвертой годовщине трагедии теплохода «Булгария». В траурном мероприятии приняли участие более 250 человек со всех районов Татарстана. Родственники погибших вместе с министром труда Эльмирой Зариповой, главой Камско-Устьинского района Павлом Лохановым и главой татарстанского МЧС Рафисом Хабибуллиным возложили цветы к мемориальному знаку.

Пассажиров последнего рейса «Булгарии» поминают всей республикой

Это уже четвертая годовщина крушения теплохода «Булгария», и память о погибших родных и друзьях каждый год сводит вместе более 250 человек. Каждый год минтруда и соцзащиты организовывает поездки к мемориальному знаку в селе Сюкеево Камско-Устьинского района. В этом году уже с 8 часов утра у здания минтруда собралось более 200 человек. Среди них были не только родственники и друзья погибших, но и 4 психолога, врачи, сотрудники МЧС.

По словам начальника отдела по организации мероприятий министра труда Эльмиры Фаляхутдиновой, министерство труда и соцзащиты каждый год приглашает семьи погибших посетить мемориал. «Ежегодно это порядка 200-250 человек со всех районов республики. И это всегда одни и те же люди», — ответила на вопрос корреспондента «Реального времени» Фаляхутдинова. Стоит отметить, что каждый год министерство берет на себя заботу по организации траурного мероприятия. Министерство Эльмиры Зариповой предоставляет комфортабельные автобусы, организует пункты питания, раздает цветы для возложения к памятнику, а также при необходимости оказывает психологическую и медицинскую помощь.

Поименно вспомнили всех 122 пассажиров

Проезжая мимо до сих пор стоящей в затоне «Булгарии», родные и близкие горько вздохнули. «Столько лет стоит, никак не уберут», — произнес один из участников.

Прибыв на место к мемориальному знаку, участники процесса поспешили в храмы, в которых проходили памятные службы по погибшим. Здесь построена церковь и мечеть.

Эльмира Зарипова: «Боль, горечь утраты тяжелым камнем легла в сердца родных, татарстанцев и жителей нашей страны. Это не вылечить. Это оторванные судьбы. Мы скорбим вместе с вами. От имении врио президента республики Рустама Минниханова передаются его слова скорби и соболезнования»

Кто-то отправился на берег Куйбышевского водохранилища и остался там до начала траурной церемонии. Под исполнение государственного камерного хора на территорию мемориального комплекса вошли Эльмира Зарипова, Павел Лоханов и Рафис Хабибуллин. Возложив цветы, Зарипова выразила соболезнования. Ее речь была крайне эмоциональной и не оставила ни одного равнодушного: «4 страшных года, ужасных года. Мы все помним эту трагедию. Ничего не изменить. Это дети, наши родители, наши близкие, которых мы потеряли. Боль, горечь утраты тяжелым камнем легла в сердца родных, татарстанцев и жителей нашей страны. Это не вылечить. Это оторванные судьбы. Мы скорбим вместе с вами. От имении врио президента республики Рустама Минниханова передаются его слова скорби и соболезнования. Но мы все должны понимать, что жизнь продолжается. Надо жить, потому что остались внуки, дети, родители. Но все должны быть в нашей памяти и сердцах».

Эльмира Зарипова затем зачитала имя каждого из 122 пассажиров последнего рейса «Булгарии».

Экипажа «Арабеллы» уже нет

Был среди почетных гостей капитан теплохода «Арабелла» Роман Лизалин. Того самого корабля, который первым пришел на помощь тонущим пассажирам с «Булгарии».

— Сказать по правде, эти события не забываются, о них не приходится вспоминать никогда. Конечно, тяжело и трагично, учитывая те испытания, воспоминания, которые возникают на таких мероприятиях. Это тяжело. Конечно, все члены экипажа приносят свои соболезнования всем родным и близким. Экипаж, к сожалению, сегодня не присутствует на мероприятии, но мысленно всегда с нами. Тот самый экипаж как таковой уже разошелся. Сейчас наш теплоход стоит на длительном, продолжительном ремонте (теплоход «Арабелла» под корпоративное судно выкупил «Ак Барс Холдинг» — прим. ред.), поэтому экипаж и разошелся. Но мы очень надеемся, что в скором времени он встанет на воду.

После объявленной минуты молчания участники памятного дня и почетные гости отправились на берег для того, чтобы увидеть, как катер относит от берега венок и опускает его на воду.

Не все захотели встречаться с призраком

Никто не скрывал своих эмоций. Родственники рыдали, многим понадобилась помощь психологов, которые дежурили в течение всего мероприятия. Не обошлось и без участия медиков. Эмоции зашкаливали, и медицинский персонал оказывал всю необходимую в такой ситуации помощь.

Мероприятие, по словам одной из участниц и подруги погибшей в тот день, было организовано очень хорошо: «Каждый год хорошо делают, особенно понравился хор и ведущий». В тот день она потеряла свою подругу и с тех пор каждый год принимает участие в траурных мероприятиях. Первый год после трагедии женщине запомнился особенно. Тогда почтить память погибших пришел Рустам Минниханов. «Минтруда ни единого слова ни разу не сказал про деньги. Все организуют для нас, очень приятно. Всегда организуют питание и транспорт. В прошлом году был всего один автобус, в этом году их два», — сказала женщина.

После окончания церемонии организаторы отвезли родственников к месту, на котором до сих пор находится потерпевший 4 года назад крушение теплоход. Но не все захотели встретиться с этим призраком, часть все же осталась в автобусе. «Булгария» так и стоит, прибитая к берегу, напоминая всем о тех событиях.

Анастасия Юрьева, фото Романа Хасаева

Новости партнеров