Новости раздела

Старо-Татарская слобода за год приняла свыше 1 млн туристов

Старо-Татарская слобода за год приняла свыше 1 млн туристов
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

С каждым годом турпоток в Старо-Татарскую слободу растет, сообщили сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии Казани. В прошлом году эту территорию посетили свыше 1 млн гостей. Большинство из них, судя по отзывам, остались довольны увиденным. Данные опроса показали, что посещали слободу в основном менеджеры, руководители и служащие из разных городов России и зарубежья. Сколько же денег оставили туристы в этой части Казани по итогам прошлого года?

— Могу сказать, что у нас где-то около 10—15% идет ежегодный прирост по числу туристов. Исходя из того анализа, который у нас есть, туристы приезжают на 2—3 дня, средний чек одного дня где-то около 5—6 тысяч рублей. Все зависит от того, кто где останавливается. Но в принципе, те гостиницы, которые находятся на нашей территории практически загружены, — ответил на вопрос корреспондента «Реального времени» префект Старо-Татарской слободы Марат Усманов.

Тем не менее в планах на этот год — наращивать турпоток в слободу. Представители префектуры надеются, что предстоящий ЧМ по футболу будет как нельзя лучше этому способствовать. К приезду гостей здесь готовят различные мероприятия, например, этнофестиваль, вернисаж на ул. К.Насыри, фестиваль кузнечного мастерства и многое другое. Кроме того, с 1 апреля планируют запустить экскурсии на электрокарах по слободе.

Ранее «Реальное время» сообщало о больших планах по обновлению улиц Казани к международному футбольному турниру.

БизнесУслугиОбществоИсторияКультура

Новости партнеров