Новости раздела

«ВИМ-Авиа» попросило погасить долги по зарплате сотрудников за счет «Аэрофлота»

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» ожидает решения правительства РФ относительно возможности использования части оставшихся средств «Аэрофлота», которые были направлены на обеспечение текущей операционной и финансовой деятельности авиаперевозчика, на погашение задолженности сотрудников по зарплате.

Суммарная задолженность по зарплате за 2017 год составляет 541 млн рублей. С учетом января эта сумма вырастет до 630 млн рублей.

В конце сентября 2017 года вице-премьер Аркадий Дворкович утвердил директиву, предусматривающую предоставление «Аэрофлот» права использовать собственные средства на общую сумму, не превышающую 1,8 млрд рублей на обеспечение текущей операционной и финансовой деятельности авиакомпании «ВИМ-Авиа». Перечисление денежных средств в пределах указанной суммы должно производиться только на основании письменного указания Росавиации.

«Несмотря на то, что на данный момент израсходовано около 600 млн рублей, и авиакомпания неоднократно обращалась в Росавиацию с просьбой рассмотреть возможность оплаты задолженности по заработной плате перед сотрудниками из выделенного правительством бюджета, Росавиация отвечала отказом. Коллектив авиакомпании ожидает решения правительства РФ относительно возможности использования части оставшихся средств на погашение задолженности коллективу по заработной плате, а также на платежи, позволяющие продолжать деятельность компании, например, аренда офиса», — говорится в сообщении компании в Facebook.

Подробнее о ситуации с авиаперевозчиком читайте в сюжете «Реального времени».

БизнесТранспорт

Новости партнеров