Новости раздела

СМИ назвали имя предоставившего $2 миллиона для «взятки» Улюкаеву

Деньги на оперативный эксперимент, в ходе которого 14 ноября 2016 года глава «Роснефти» Игорь Сечин передал $2 млн министру экономического развития Алексею Улюкаеву, предоставил человек, которого зовут Валерий Александрович Михайлов.

Об этом сообщается в показаниях генерала ФСБ Олега Феоктистова, данных в ходе предварительного следствия 5 июня 2017 года. Два источника, знакомые с материалами дела, подтвердили РБК подлинность документа

Среди аффилированных с «Роснефтью» лиц Валерия Александровича Михайлова нет. Источник РБК, близкий к «Роснефти», утверждает, что в настоящее время человек с таким именем в штате «Роснефти» не работает. По данным «СПАРК-Интерфакса», граждане с именем Валерий Александрович Михайлов связаны с 90 юрлицами, из них действующими компаниями является 41 юрлицо. Косвенные связи с «Роснефтью» имеют четыре компании: «Белорусское УПНП И КРС», ООО «Бизнестраст» и ООО «Профитинвест», а также ООО «Дворец М.М. Романова».

Напомним, что Замоскворецкий районный суд Москвы вынесет решение по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева 15 декабря 2017 года.

Ранее прокурор назвал полностью доказанной вину Улюкаева в вымогательстве взятки у Сечина. Он отметил, что $2 млн, полученные экс-министром в качестве взятки, должны быть возвращены главе «Роснефти» Игорю Сечину.

Гособвинитель потребовал отправить экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева на 10 лет в колонию строгого режима и назначить ему штраф в в размере 500 млн рублей.

ОбществоВласть

Новости партнеров