Новости раздела

«Росатом» объявил конкурс на очистку участка завода «Маяк» от радиации

«Росатом» ищет подрядчика для очистки загрязненного радиацией участка завода «Маяк» в Челябинской области. Максимальная стоимость контракта составляет 30 млн рублей. Соответствующая заявка была опубликована на сайте госзакупок.

Согласно конкурсной документации, территория завода «подверглась загрязнению в результате разгерметизации емкости с жидкими высокоактивными отходами в 1957 году и ветрового уноса иловых отложений с обмелевшей береговой полосы водоема-хранилища радиоактивных отходов в 1967 году».

Отмечается, что на этом участке сейчас находятся производственные здания, наземная галерея, дорожки, площадки с покрытием из асфальта, цемента и щебня, а также хозпостройки, наземные и подземные коммуникации. Основными радиоактивными загрязнителями являются цезий-137 и стронций-90.

Заявка была размещена еще 29 ноября. Предложения по заявке принимаются до 22 декабря.

Ранее «Росатом» объявил о создании новой группы по расследованию ситуации с рутением. Первая комиссия не обнаружила следов рутения-106 в пробах с предприятия «Маяк».

Ранее Росгидромет подтвердил информацию о повышении концентрации рутения в воздухе на территории России. В том числе изотоп обнаружен и в Татарстане.

«Гринпис» считает источником выброса химкомбинат «Маяк» и просит прокуратуру провести проверку по факту возможного сокрытия радиационной аварии. На самом «Маяке» опровергли причастность к повышенному содержанию рутения-106 в атмосфере. Подробнее о ситуации — в материале «Реального времени».

Промышленность

Новости партнеров