Новости раздела

Росгидромет подтвердил радиоактивное загрязнение на Урале и превышение концентрации рутения-106 в Татарстане

Наблюдатели в Челябинской области зафиксировали радиоактивный изотоп рутений-106 (Ru-106) в конце сентября — начале октября, следует из материалов Росгидромета, опубликованных на сайте ведомства.

«С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106», говорится в сводке «Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации в период с 6 по 13 октября 2017 год».

Из сводки следует, что содержание рутения в пробах с постов Аргаяш и Новогорный составляло соответственно 76,1 тыс. и 52,3 тыс. микробеккерелей на кубометр, что превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз и соответствовало уровню «экстремально высокое загрязнение».

Также отмечается, что 26—27 сентября продукты распада рутения-106 фиксировались в Татарстане. В Бугульме фоновые концентрации в течение двух дней были превышены в 16 раз. 27—28 сентября загрязнение проб было обнаружено в Волгограде и Ростове-на-Дону.

При этом зафиксированные активности рутения-106 на два-четыре порядка ниже допустимой среднегодовой активности, уточнили в Росгидромете.

«Гринпис» считает источником выброса химкомбинат «Маяк» и просит прокуратуру провести проверку по факту возможного сокрытия радиационной аварии.

Ранее немецкие и французские ученые сообщали о том, что в Европу из России пришло радиоактивное облако. Одним из вероятных источников радиации называли Челябинскую область.

Заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов 20 октября также опровергал заявления европейских экспертов о том, что источником рутения-106 в Европе могут быть предприятия региона.

Рутений-106 применяется, в частности, при лучевой терапии, а также может выделяться в процессе переработки ядерного топлива.

Общество

Новости партнеров