Новости раздела

​В Казани продлили арест фигурантам дела «Нацподполья России», один из них объявил голодовку

​В Казани продлили арест фигурантам дела «Нацподполья России», один из них объявил голодовку
Фото: Реальное время

До 7 декабря под стражей оставил Советский райсуд Казани трех фигурантов уголовного дела экстремистского сообщества «Нацподполье России».

Членов этой организации Следком обвиняется в убийстве двух иностранных студентов — из Индиии и Республики Чад, а кроме того, серии нападений на неславян и поджоге автомобиля с номерами Кыргызстана.

Как сообщили «Реальному времени» в Советском райсуде, арест продлили ранее признавшимся в убийстве темнокожего студента у общежития КФУ Руслану Архипову и Роману Халилову. Под стражей оставлен и Ростислав Малахов (ранее Петр Ермолаев), следствие считает его причастным к деятельности сообщества.

Мать Малахова рассказала «Реальному времени», что 24 октября ее сын объявил голодовку. Он не согласен с обвинениями в свой адрес. Напомним, изначально Малахова арестовали по подозрению в причастности к погрому на Ново-Татарском кладбище, однако позже прекратили его преследование по этому эпизоду за непричастностью, зато предъявили ряд новых обвинений. Малахов с ними не согласился. В частности, защита утверждает, что в момент публикации экстремистского поста в соцсети, парень находился в местах лишения свободы.

Новости партнеров