Новости раздела

Верховный суд РТ продолжает рассматривать апелляционную жалобу Закарии Закирова

7 ноября Верховный суд РТ продолжил рассмотрение апелляционной жалобы осужденного Закарии Закирова и остальных 11 фигурантов нашумевшего дела о многомиллионных хищениях продукции «Казаньоргсинтеза». Напомним, что в марте 2017 года Московский районный суд Казани осудил их по статьям 210 («Создание преступного сообщества»), 158 («Кража») и 174.1 («Легализация денежных средств»). На судебном заседании в здании Верховного суда РТ участники громкого дела присутствовали в режиме видео-конференц-связи.

В начале заседания осужденный экс-мастер по отгрузке завода поликарбонатов Владимир Александров предоставил ходатайство о вызове в суд для дачи показаний трех свидетелей, в том числе Сергея Латыпова, своего бывшего начальника цеха. Судебная коллегия во главе с председателем Ридаилем Сафиуллиным в удовлетворении ходатайства отказала.

Адвокат осужденного Закарии Закирова Гульсина Даминова предоставила ходатайство об отводе судебной коллегии в четвертом составе, объяснив это тем, что перед началом судебного рассмотрения апелляционной жалобы адвокату и подзащитному не предоставили для ознакомления вещественные доказательства по уголовному делу. Гульсина Даминова сослалась также на отказ судебной коллегии в вызове в суд свидетелей, которых просил опросить ее подзащитный. Отвод судебной коллегии поддержал и Закария Закиров. Однако ходатайство об отводе судом было отклонено.

Суд продолжил рассматривать апелляционную жалобу Закарии Закирова. Гульсина Даминова предоставила ходатайство об исследовании материалов судебного дела. Данное заявление судебная коллегия удовлетворила. Судьи в течение двух часов зачитывали протоколы допроса ряда свидетелей, письменные доказательства из материалов дела, а также документы, приложенные к апелляционной жалобе Закарии Закирова. Продолжение судебного заседания назначено на 8 ноября.

Новости партнеров