Новости раздела

В России шестая часть работающих граждан не может обеспечить себя и свои семьи

Эксперты правительства подсчитали, что число бедных работающих россиян составляет 12,1 млн человек, или 16,8% работающего населения. В 2016 году каждый шестой работник в России не мог обеспечить себя и свою семью, имея доход ниже прожиточного минимума, говорится в бюллетене аналитического центра при правительстве.

Отмечается, что доля бедных работников в госсекторе в 4 раза больше, чем в частном, при том что на частных предприятиях трудится две трети занятых.

В бюджетном секторе действительно концентрируются работники с низкими зарплатами, подтверждает замдиректора центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников. По его словам, туда чаще идут женщины, пожилые люди, работники с невысоким образованием и низкой трудовой дисциплиной, сообщают «Ведомости».

Основную долю бедных россиян составляют работающие люди с детьми, чья зарплата не превышает двух прожиточных минимумов, если детей двое, и полутора — если ребенок один, рассказала директор института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова. Около 60% всех бедных — это люди в трудоспособном возрасте, из них 90% работают.

Напомним, что реальные доходы татарстанцев падают третий год подряд, а в 2017 году население Татарстана стало беднеть быстрее, чем в среднем по России. Подробнее — в материале «Реального времени».

АналитикаЭкономикаФинансы

Новости партнеров