Новости раздела

ГИБДД РТ проиграла суд против автоледи, перевозившей ребенка в бустере

Вахитовский районный суд Казани сегодня вынес решение по делу Лианы Тимерхановой, которую летом 2017 года оштрафовали за перевозку ребенка в бустере. Инспектор ГИБДД, остановивший женщину, посчитал, что бустер не является детским удерживающим устройством, будучи уверенным в своей правоте, он даже сфотографировал маленького пассажира в бустере.

Тимерханова обратилась к руководству ГИБДД с жалобой на действия сотрудника и на постановление по делу об административном правонарушении. Судя по ответу из ведомства, правонарушение Тимерхановой претерпело удивительную трансформацию. В письме за подписью врио начальника отдела ГИБДД УМВД РФ по Казани Наиля Гибадуллина говорилось, что она перевозила ребенка все-таки в детском удерживающем устройстве, но он в нем «не был пристегнут». Наказание Тимерхановой оставили в силе.

После этого женщина решила через суд отменить неправомерный, на ее взгляд, штраф и одержала победу. Ответчик на процесс не явился, но предоставил ту самую фотографию, подтверждающую, что ребенок перевозился в автокресле типа «бустер».

— Судья так же удивился противоречию в ответах ГИБДД, по которым сначала бустер не являлся удерживающим устройством, а потом являлся, но якобы мой сын не был пристегнут, хотя он был пристегнут, и на фотографии это видно. Я привезла кресло, предоставила сертификат на него, ответы Росстандарта, из которых следует: все устройства, имеющие маркировку ЕСЕ R44/04 либо ЕСЕ R44/03, разрешены для перевозки детей, — сказала Лиана Тимерханова «Реальному времени».

Судья постановил отменить наложенный штраф.

Ранее «Реальному времени» в ГИБДД Татарстана прокомментировали, что перевозка детей в бустере допускается ПДД. Согласно нормам стандарта безопасности Европейской экономической комиссии ООН ECE R44/04 (ECE R44/03), детские удерживающие устройства (ДУУ) квалифицируются в зависимости от веса ребенка. Бустер относится к III категории ДУУ и, соответственно, допускается для перевозки в нем детей весом от 22 до 36 килограммов.

«При этом ремень безопасности не должен проходить через шею и живот ребенка. Однако надо помнить о том, что бустер лишен боковой защиты и бесполезен при боковых ударах», — обращают внимание в ГИБДД Татарстана.

Новости партнеров