Новости раздела

ГИБДД РТ: перевозка детей в бустерах допускается правилами дорожного движения

УГИБДД Татарстана прокомментировало историю с жительницей Казани, которая решила судиться с ГИБДД из-за штрафа, наложенного за перевозку ребенка в бустере. В официальном ответе ведомства на запрос «Реального времени» сообщается, что, согласно нормам стандарта безопасности Европейской экономической комиссии ООН ECE R44/04 (ECE R44/03), детские удерживающие устройства (ДУУ) квалифицируются в зависимости от веса ребенка. Бустер относится к III категории ДУУ и, соответственно, допускается для перевозки в нем детей весом от 22 до 36 килограммов.

«При этом ремень безопасности не должен проходить через шею и живот ребенка. Однако надо помнить о том, что бустер лишен боковой защиты и бесполезен при боковых ударах», — обращают внимание в ГИБДД Татарстана.

По данным Госавтоинспекции в Татарстане, с начала 2017 года на дорогах республики выявлено 16 983 водителя, перевозивших детей без детских удерживающих устройств.

При этом, обращают вниманием в ведомстве, новые правила перевозки детей, вступившие в силу 12 июля 2017 года, способствовали уменьшению количества этих правонарушений.

«С 12 июля текущего года по 12 августа 2017 года привлечено к ответственности 1759 водителей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение количества нарушений на 53,5% (3790)», прокомментировали «Реальному времени» в ГИБДД РТ.

Напомним, что жительница Казани будет судиться с ГИБДД из-за штрафа, наложенного за перевозку ребенка в бустере, который инспектор не посчитал детским удерживающим устройством. Юридическую поддержку автоледи оказывает сеть гипермаркетов АШАН, так как именно там она приобрела товар.

Новости партнеров