Новости раздела

​В Казани засекретили процесс по делу о полицейском «налете» на адвокатский офис

Сегодня Верховный суд Татарстана приступил к рассмотрению громкого уголовного дела в отношении двух оперативников МВД Татарстана, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ч. 3 ст. 286 УК РФ), незаконном обороте оружия (ч. 2 ст. 222 УК РФ) и фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности (ст. 303 УК РФ).

Подсудимые Ильгам Сафин и Тимур Гарифуллин являются подчиненными недавно попавшего под следствие подполковника полиции Даниля Закирова. Сейчас он находится под домашним арестом. А Сафин и Гарифуллин на свободе — в ходе предварительного следствия в их аресте было отказано. Однако Сафин после возбуждения уголовного дела в сентябре 2016 года был понижен в должности со старшего оперуполномоченного до рядового оперативника отделения по борьбе с организованными преступными формированиями отдела УБОП с дислокацией в Набережных Челнах. Гарифуллин, напротив, в то же время был повышен до старшего оперуполномоченного.

От комментариев по своему делу на старте процесса оба полицейских отказались. Вину с первого дня следствия ни один не признавал.

Из потерпевших на заседании прибыли два челнинских предпринимателя Ленар Миргалиев и Сергей Федосов, а также адвокат Алексей Кондратьев. Ранее все они рассказывали, как 17 августа 2016 года оперативники и сотрудники ОМОНа ворвались в здание Набережночелнинской коллегии адвокатов, положили присутствующих на пол в наручниках, а уже после этого стали наносить удары. В частности, Миргалиев вспоминает, как Гарифуллин пинал его ногами, а Сафин взял за волосы и несколько раз ударил головой об пол.

«У меня были сломаны ребра и серьезно пострадало зрение. Только недавно начало восстанавливаться», — рассказал потерпевший «Реальному времени».

Кроме эпизода с адвокатской конторой в деле есть еще несколько, связанных с фальсификацией уголовного дела о незаконном обороте оружия. По версии следствия, ради галочки в ходе операции «Арсенал» полицейские в 2017 году, пообещав освобождение одному из зэков, сначала убедили его договориться о приобретении обреза ружья на воле, а затем о том, чтобы должник зэка в качестве расплаты «взял этот ствол на себя».

Как стало известно «Реальному времени», из-за истории с оружием следствием было принято решение засекретить все материалы данного уголовного дела. Именно поэтому его рассматривает Верховный суд РТ и судья Ильфир Салихов, имеющий допуск к гостайне.

Новости партнеров