Новости раздела

СМИ: Кремль отказался создавать правовую комиссию по договору с Татарстаном

В Кремле не намерены создавать правовую комиссию в связи с истечением договора о разграничении полномочий с Татарстаном. Об этом сообщает РБК.

Сегодня,11 августа, истек срок действия договора о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном. Документ вступил в силу 11 августа 2007 года, срок его действия составлял десять лет.

В Кремле не будут продлевать действие документа или заключать новый. Кроме того, федеральный центр не будет создавать комиссию по правовым вопросам из-за окончания срока договора.

По словам источников РБК, в такой комиссии нет необходимости, так как вопрос продления договора касается Конституции Татарстана, и республика в состоянии решить его сама. Все необходимые изменения можно внести в рамках уже существующих институтов, поэтому назначать новый не имеет смысла, сообщил источник.

Вместе с тем отмечается, что Кремль может пойти Татарстану навстречу и оставить должность президента. Однако наименование «президент» сохранится лишь до окончания срока полномочий Рустама Минниханова.

На последней сессии Госсовета РТ депутаты подписали обращение к Путину о продлении договора о разграничении полномочий между Москвой и Казанью.

Позднее стало известно, что Кремль не изменил свою позицию по договору с Татарстаном даже после обращения съезда Всемирного конгресса татар.

Новости партнеров