Новости раздела

Трамп предложил заменить лотерею на Green Card «соревновательным процессом»

Президент США Дональд Трамп предложил отменить электронную лотерею для получения Green Card (вид на жительство). По его мнению, процедура должна смениться «соревновательным процессом».

Соответствующий законопроект президент США подготовил совместно с сенаторами Дэвидом Пердью и Томом Коттоном. Проект получил название The RAISE («Подъем»), говорится на сайте Белого дома.

Новые правила предлагают разработать систему баллов. Выигрывать «Грин карту» будут мигранты, говорящие по-английски, имеющие достаток или подобающую профессию и квалификацию.

Трамп уточнил, что США «десятилетиями» впускали в страну «иммигрантов с низким заработком», и это негативно повлияло на американских рабочих, налогоплательщиков и ресурсы общества.

Лотерея для получения Green Card действует в США с 1990 года, вид на жительство ежегодно получают 50 тысяч человек. В лотерее принимают участие страны с низким уровнем иммиграции в США.

Напомним, что вчера Трамп подписал закон о новых санкциях против России, Ирана и КНДР. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал введение новых мер торговой войной.

Ранее колумнист «Реального времени» описывал планируемую Трампом реформу миграционного законодательства США.

Новости партнеров