Новости раздела

Трамп назвал новый закон о санкциях против России «неконституционным» и «ущербным»

Президент США Дональд Трамп назвал подписанный им закон о санкциях в отношении России, Ирана и КНДР «ущербным», а ряд включенных в него статей — «неконституционными».

«Хотя я и поддерживаю жесткие меры, призванные наказать и сдержать агрессивное и дестабилизирующее поведение Ирана, Северной Кореи и России, этот закон является весьма ущербным», — говорится в тексте, распространенном пресс-службой Белого дома.

«Принимая закон в спешке, конгресс включил в него ряд явно неконституционных положений», — говорится в заявлении американского лидера.

В частности, по его словам, отдельные положения документа нарушают исключительные конституционные полномочия президента по признанию иностранных правительств. Кроме того, некоторые его пункты дают конгрессу возможность менять закон в обход процесса, требуемого Конституцией США.

Помимо этого, Трамп также раскритиковал решение Конгресса лишить главу государства права единолично снять с России санкции. Несмотря на это американский лидер выразил надежду, что реализация закона не помешает «работе с европейскими союзниками по разрешению конфликта на Украине».

Напомним, что сегодня Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях в отношении России, КНДР и Ирана. Документ предусматривает введение санкций в отношении различных отраслей российской экономики.

Новости партнеров