Новости раздела

Американцы и Трамп: протест основателя Google, визовый ранжир по зарплате и бан на мусульман

Что сейчас происходит в США: глазами казанца из Силиконовой долины. Часть 4.

Бурные политические события в США и заявления Дональда Трампа до сих пор отзываются эхом по всему миру. Колумнист «Реального времени» Александр Галкин, переехавший за океан и работающий в Силиконовой (Кремниевой) долине, в своей новой колонке раскрывает суть указов главы Белого дома об ограничении въезда в страну и президентских планах на иммиграционную реформу. Казалось бы, в первую очередь в «бан» попадают выходцы из исламского мира, однако на деле могут пострадать и русские.

Время «исполнительных указов»

Протесты против Дональда Трампа во время его инаугурации, казалось, уже достигли высшей точки. Так казалось только до тех пор, пока Трамп, неожиданно для всех, резко не взялся за работу и исполнение своих предвыборных обещаний. И многие из его действий оказались настолько жесткими и неожиданными, что протестное движение отреагировало на них как лесной пожар на дуновение ветерка: пламя редко поднимается до самого верха.

Надо отметить, что пока Трамп не принял ни одного закона или указа. Просто потому, что такие документы не могут быть подготовлены в сжатые сроки, ведь начать работать над ними он мог только уже став президентом, и требуется некоторое время для их подготовки и выверки. То, что Трамп опубликовал в первую неделю, это серия так называемых «исполнительных указов» (executive orders), которые издаются президентом для различных органов исполнительной власти, в которой разъясняется его позиция по ключевым вопросам и даются временные распоряжения, которые исполняются до тех пор, пока решения не будут закреплены законодательно (и тогда исполнение начинает вестись по букве закона). Все эти распоряжения были довольно короткие и ясные, и называть их «законами» неправильно.

Указ о временном запрете въезда из стран, являющихся «гаванями террористов» (terrorist havens)

Данным указом была остановлена выдача виз и отозваны существующие для жителей стран, в которых, по мнению руководства США, идет активная деятельность по подготовке террористов. Этот указ оказал самое большое влияние на жизнь в Америке и вызвал самое большое число протестов: акции прошли во всех крупных аэропортах. В аэропорту Сан Франциско в акции поучаствовал даже Сергей Брин (сооснователь Google) — когда-то давным-давно иммигрировавший в США из СССР. «Все мы когда-то были иммигрантами! Без иммигрантов не было бы Америки!» — примерно такие слова приписывают ему и другим участникам этих протестов

В интернете стали появляться ужасные истории, как людям отказывали в посадке на самолет и разворачивали обратно и как тех, кто все-таки добрался до США, арестовали по прилету и держали в камерах до прояснения ситуации. Один американец арабского происхождения заявил, что его мать не пустили в США и она из-за этого умерла (позднее, как выяснилось, это было ложью, и его родительница умерла за несколько дней до указа). Это привело к тому, что добровольцы с юридическим образованием стали стоять на выходе из таможни международных терминалов с плакатами «я — адвокат» и сразу начинали помогать людям, у которых возникли проблемы с въездом.

В прессе указ сразу же назвали как «запрет въезда для мусульман» (muslim ban) и стали обвинять Трампа в расизме и национализме.

Если почитать сам текст указа, то в нем нет ни слова про мусульман, ни списка стран, против которых направлен этот указ. Указ сам по себе является продолжением закона, принятого еще в 2015 году и касающегося ограничения в выдаче виз, а именно необходимость собеседования для жителей стран, которым не нужна виза, если они перед этим посетили одну из стран из «террористического» списка. И сам список также был принят еще при предыдущем президенте и никак не редактировался администрацией Трампа.

Тут надо сказать, что американская виза, в отличие от большинства виз остальных стран (например, Европы) не предоставляет права на пребывание в стране. Она лишь дает гарантию перевозчику (авиакомпании или круизной компании), что они не должны будут везти данного человека обратно, если его не пустят в США. Однако вопрос о легальном пребывании в США (даже для туристов!) решает иммиграционный офицер, который выдает (в последнее время только в электронном виде) специальный документ, в котором прописаны разрешенные сроки пребывания (I-94). Именно поэтому многих людей отказывались сажать на самолеты после того, как визы были аннулированы.

Это далеко не первый раз, когда президент США отменяет визы и замораживает их выдачу. Во временной приостановке выдачи виз не было ничего особенного — Барак Обама в 2011 издал аналогичный указ в отношении Ирака (также на 6 месяцев), что было связано с обнаружением в Кентакки террористов Аль-Каиды, проникших в страну под видом беженцев. Причем в отличие от Трампа, где прямо указывается, что в ряде «отдельных, важных для страны» случаев возможны исключения, в приказе Обамы не делалось никаких исключений и поэтому на шесть месяцев также остановилось все сотрудничество между Ираком и США.

Еще одна из причин, почему этот указ вызвал такой шум, это то, что в США неожиданно перестали пускать не только обладателей визы, но и тех, у кого на руках была greencard. Причем последние являются по их статусу «постоянными жителями США» (permanent residents), что означает, что у них не может быть никакого другого места проживания. И их пребывание вне США всегда носит временный характер. Именно задержка в аэропортах прилета и недопущение в самолеты людей с таким статусом вызвали самое большое негодование.

В самом указе об этом нет ни слова. Более того, в документе везде используется слово «иностранцы» (aliens), в то время как в правовых документах четко указано, что «постоянные законопослушные резиденты» (lawful permanent residents) не относятся к категории «иностранцы». По сути, это было неправильное трактование закона исполнительными органами. И именно с этим (а не с указом Трампа) было связано решение Верховного суда, якобы «отменившего закон», и именно поэтому поводу был подан иск ACLU (American Civil Liberties Union), который суд признал правомерным. Пока суд решал по этому поводу, администрация президента уже разослала в иммиграционные службы (которых в США аж семь разных, включая Департамент национальной безопасности (DHS), приграничные морские и воздушные службы (CBS), транспортную безопасность (TSA) и т. д.) разъяснение, где черным по белому было указано, что «постоянные резиденты не попадают под действие данного указа и могут продолжать свои поездки в США («lawful permanent residents are not included and may continue to travel to the USA»).

Планируемая иммиграционная реформа в США

Хотя изданный Трампом указ касался текущей ситуации и ограничения въезда для предотвращения распространения терроризма, в своей предвыборной программе он заявлял и о том, что хочет реформировать иммиграционное законодательство, что также вызвало много шума.

В настоящее время трудовая иммиграция в США на 90% осуществляется через специальную рабочую визу, известную как H1B (читается «эйч-уан би»). Эту визу получает сотрудник-иностранец за полгода до въезда, и она через некоторое время (зависящее от страны гражданства и уровня образования) конвертируется в так называемую «зеленую карту» (greencard), дающую право на ПМЖ.

Количество рабочих виз, выдаваемых в год, ограничено (65 тысяч), оно считается от первого апреля каждого года. До 2011 года частично из-за последствий финансового кризиса, это число достигалось примерно к концу года. Однако начиная с 2013 года количество заявлений резко возросло: так в 2016 году 1 апреля, в самый первый день, было подано порядка 200 тысяч заявлений. Это все приводит к тому, что среди лиц, подавших заявление в самый первый день, вынуждены проводить лотерею, и шансы на получения визы (ведь в ней могут и отказать!) еще умножаются на вероятность того, что твоя заявка пройдет в лотерею.

С чем связан такой ажиотаж? Хотя ведущие IT-компании и составляют приличную долю от заявок, много заявок поступает от так называемых bodyshops-компаний — это компании, которые ввозят специалистов из Азии (90% из Индии, но также из России и Восточной Европы), и потом эти сотрудники работают на другие компании (так называемые vendors), такие как Google, Apple, Microsoft, как внештатные сотрудники. Понятно, что такой вид найма связан с меньшей зарплатой и «бонусами» — разницу между тем, что платят компании за внешнего сотрудника и тем, что bodyshop выплачивает сотруднику, и есть его прибыль.

Данная ситуация с лотереей является, на мой взгляд, просто абсурдной — даже если ты отличный специалист, ты должен соревноваться с кучей индусов в лотерее с равными шансами! Поэтому Трамп в своей предвыборной программе предложил не проводить лотерею, а ранжировать все заявки по уровню зарплаты и потом давать визы 80 тысячам заявителей с самой высокой зарплатой. Таким образом, в страну бы въезжали действительно уникальные специалисты, которым работодатели готовы платить высокую зарплату. Кроме того, что bodyshops не подавало так много заявок, им же было предложено поднять нижнюю планку зарплаты на эту визу практически в два раза!

Да, эта реформа в первую очередь ударит по фирмам, массово ввозящим специалистов среднего звена. Но в общем она позволит въехать более уникальным специалистам.

В этой статье я успел рассказать только про одну из планируемых реформ Трампа. В следующей я постараюсь рассказать о других заявленных планах Трампа и о том, почему, несмотря на все протесты, он остается президентом и даже нет попыток инициировать его импичмент. До встречи в следующих выпусках!

См. также:

Выборы в США: гаишники-учетчики, голосование по почте и «ненародное» волеизъявление

Американские сепаратисты: какова вероятность выхода Калифорнии из США?

Американцы и Трамп: вечный кандидат в президенты, герой «Симпсонов» и «спираль молчания»

Американцы и Трамп: сексистские шутки, f-бомбы от Мадонны и Сан-Франциско за ЛГБТ-сообщество

Американцы и Трамп: чудеса сайта Белого дома, главный организатор марша женщин и контрмеры Дональда

Александр Галкин
Справка

Александр Владимирович Галкин — инженер-разработчик в компании Microsoft; администратор и бюрократ «Википедии» на языке эсперанто; полиглот.

  • Родился 26 февраля 1979 года в Казани.
  • В 1996 году окончил с золотой медалью казанскую гимназию №102.
  • В 2002 году с красным дипломом окончил педиатрический факультет Казанского государственного медицинского университета.
  • С 2002 по 2005 годы работал в Институте нейробиологии в Берлине.
  • В 2012 году окончил Технический университет Гамбурга.
  • С 2013 года работает в компании Microsoft инженером (Software Development Engineer) в подразделении поисковика Bing. Офис расположен в Sunnyvale, Калифорния (Кремниевая долина).
  • Свободно владеет русским, татарским, английским, немецким, французским и эсперанто. Также разговаривает на итальянском и испанском языках.
  • Автор статей на различные темы на habrahabr.ru, geektimes.ru, pikabu.ru. Колумнист «Реального времени».

Новости партнеров