Новости раздела

Власти США приравняли выпущенные на ICO токены к ценным бумагам

Комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) США приравняла токены, выпускаемые компаниями в ходе процедуры ICO (initial coin offering), к ценным бумагам. Об этом сообщает издание vc.ru со ссылкой на заявление ведомства.

ICO подразумевает сбор средств через продажу компанией так называемых токенов (часто в виде собственной криптовалюты), которыми в дальнейшем можно оплатить услуги этой компании. В отличие от IPO, покупатель не получает долю в компании. Сейчас эту процедуру активно используют стартапы по всему миру для привлечения средств.

В SEC пояснили, что такие меры нужны для защиты инвесторов и контроля за их действиями.

— Инновационная технология этих виртуальных транзакций не освобождает ценные бумаги и торговые платформы от нормативной базы, предназначенной для защиты инвесторов и целостности рынков, — заявили в ведомстве.

Отметим, что в России также рассматривается вопрос правового регулирования процедуры ICO. Обсуждение соответствующих поправок в законодательство занимается межведомственная рабочая группа при Госдуме по оценкам рисков оборота криптовалюты. Необходимость поправок в Госдуме также объясняют стремлением защитить инвесторов от мошенничества.

Схожую с процедурой ICO модель использует татарстанский стартап «ИТкоин», который выпускает криптовалюту, обеспеченную мясом племенных бычков. «Реальное время» подробно писало об этом проекте.

Новости партнеров