Новости раздела

В Госдуме рассмотрят возможность регулирования процедуры ICO

Межведомственная рабочая группа при Госдуме по оценкам рисков оборота криптовалюты начала обсуждать поправки в законодательство, которые позволят легально проводить процедуру ICO (initial coin offering), сообщают «Ведомости». Сейчас эту процедуру активно используют стартапы по всему миру для привлечения средств.

ICO подразумевает сбор средств через продажу компанией так называемых токенов (часто в виде собственной криптовалюты), которыми в дальнейшем можно оплатить услуги этой компании. В отличие от IPO, покупатель не получает долю в компании.

Член рабочей группы, профессор МГИМО Элина Сидоренко отметила, что сейчас в мире нет законов, регулирующих процедуру ICO. По словам Сидоренко, регулирование ICO подразумевает верификацию контрактов, идентификацию покупателей токенов и контроль за выполнением компаниями обязательств по этим токенам.

Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков объяснил необходимость регулирования ICO стремлением защитить инвесторов от мошенничества в этой сфере и ввести налог на доход от сделок с криптовалютой.

Ранее «Реальное время» сообщало, что «Аэрофлот» объявил конкурс на исследование возможностей применения криптовалют для оплаты услуг авиакомпании.

Новости партнеров