Новости раздела

Более половины россиян готовы дополнительно платить за более качественные госуслуги

56% россиян готовы регулярно дополнительно отдавать до 2% своего дохода в виде сбора или налога за более качественные госуслуги. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Высшей школой экономики (ВШЭ), передают «Ведомости».

Так, 22% респондентов хотели бы доплачивать по 500 руб. ежемесячно, чтобы лечиться у более квалифицированных врачей и по более современным технологиям. На образование россияне готовы тратить еще больше: 31% готовы отдать 5% своего дохода на более качественное образование для себя и своих детей, а 10% — даже 15% дохода, если полученное образование будет «самым качественным».

По мнению ведущего сотрудника РАНХиГС Павла Трунина, в городах средний класс и так доплачивает за здравоохранение и образование, но эти платежи не являются официальными.

Также исследование показало, что 61% опрошенных хотят, чтобы их налоги тратились именно на развитие здравоохранения, 55% — чтобы государство тратило больше средств на выплату пенсий и соцпособий.

Результаты другого исследования ВШЭ свидетельствуют о том, что в России впервые с 2014 года начал расти рынок стройматериалов. По мнению Минстроя РФ, это, в конечном счете, приведет к росту строительства в целом.

Аналитика
комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 24 июл
    Болтовня, когда дело дойдёт до дела то сразу передумают из-за того, что лучше не будет.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров