Новости раздела

Рынок стройматериалов вырос впервые с 2014 года

Рынок стройматериалов вырос впервые с 2014 года
Фото: Василя Ширшова/realnoevremya.ru

За последние несколько месяцев впервые с 2014 года в России начался рост производства строительных материалов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование «Деловой климат в строительстве» Высшей школы экономики (ВШЭ).

По данным исследования, во II квартале 2017 года производство строительных материалов выросло на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. При этом эксперты ВШЭ отметили, что «данная подотрасль еще в прошлом году была одной из самых депрессивных в обрабатывающей промышленности».

По оценке института, с 2014 года рынок стройматериалов показывал ежегодное падение в пределах 10%. Так, еще в феврале 2017-го производство цемента и кирпича сократилось на 5,2% и 23,8% соответственно по сравнению с февралем 2016 года. Производство стеклопакетов в тот же период упало на 15,3%. Падение по стеновым силикатным блокам и блокам из цемента составило 5,1% и 15,6% соответственно.

В Минстрое РФ полагают, что рост производства строительных материалов будет способствовать началу роста строительных работ в целом.

Сегодня Минстрой РФ также объявил, что фонд защиты обманутых дольщиков начнет работу в ноябре 2017 года.

Аналитика

Новости партнеров