Новости раздела

Верховный суд РТ вернул прокурорам «дело юристов» исполкома Казани

Верховный суд РТ вернул прокурорам «дело юристов» исполкома Казани
Фото: realnoevremya.ru

Дело о хищениях из муниципальной казны 74,5 млн рублей юристами исполкома Казани вернется следователям. Сегодня Верховный суд РТ признал законным решение Кировского райсуда от 17 апреля 2017 года об отказе в рассмотрении данного дела до устранения в нем процессуальных нарушений.

Решение райсуда оспорил потерпевший исполком Казани. Прокуратура РТ с этим не согласилась, как не согласились и двое обвиняемых. Первый замначальника правового управления исполкома Алексей Рыбушкин сегодня участвовал в заседании апелляционной инстанции из СИЗО, посредством видеосвязи, но активной позиции не выражал. «На усмотрение суда», отвечал он на ключевые вопросы.

Начальник юротдела финуправления исполкома Лилия Кияшова просила Верховный суд РТ отменить решение первой инстанции. По ее мнению, постановление пленума Верховного суда РФ от 2007 года требует устанавливать адреса банков лишь в том случае, если безналичные денежные средства снимает виновный. «В данном случае, это были невиновные лица, которые добросовестно заблуждались. А передача виновным происходила по адресу «Ак Барс банка» на Декабристов, 1 [в Казани]», — сообщила представитель потерпевшего.

Адвокат Андрей Петров в интересах обвиняемого Леонида Ляпахина и присутствующий в зале обвиняемый Альберт Мухутдинов просили в жалобе исполкома отказать. В итоге ВС РТ оставил в силе решение Кировского райсуда о возврате дела в прокуратуру для устранения недостатков. В ближайшее время материалы будут направлены в Следком для внесения дополнений в обвинительное заключение.

Напомним, решение о возврате «дела юристов» прокурору было принято Кировским райсудом Казани 17 апреля по итогам предварительных слушаний. А 20 апреля тот же райсуд в особом порядке рассмотрел дело 38-летнего начальника юротдела финуправления исполкома Казани Юлдуза Гарипова, полностью признавшего вину по «делу юристов» и заключившего досудебное соглашение. Гарипов уже осужден, он получил 5 лет лишения свободы условно со штрафом в 2 млн рублей.

Новости партнеров