Новости раздела

«Ростех» представит в Иннополисе отечественный аналог Skype для госведомств и промышленности

Госкорпорация «Ростех» и российские компании «Оммджи Технолоджи» и «Майнд Лабс» создают отечественный аналог Skype с высоким уровнем информационной безопасности для государственных ведомств и промышленности.

Система будет презентована в ближайшие дни в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России 2017», которая проходит в Иннополисе.

Программа совмещает возможности телефонии и мессенджера. Пользователь может совершать голосовые и видеозвонки, отправлять текстовые сообщения, а также файлы любого формата одному или нескольким абонентам внутри корпоративной сети. При этом система не имеет доступа в интернет и не может быть расшифрована хакерами или иностранными спецслужбами.

«Недавние хакерские атаки наглядно продемонстрировали уязвимость большинства информационных систем зарубежного производства. В противовес мы создаем отечественные IT-и телеком-продукты, которые гарантировано не содержат «закладок» и хорошо защищены от несанкционированного вмешательства извне. Данная разработка по совокупности функций почти не имеет аналогов в мире, а с точки зрения защиты информации — уникальна в своем роде. Это современная, комфортная система, позволяющая передавать конфиденциальную информацию в любых удобных форматах», — прокомментировал заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин.

В настоящее время проект находится на стадии создания действующего прототипа системы. В рамках конференции в Иннополисе компании-партнеры ведут переговоры о продолжении совместных работ и планируют подписать соответствующее соглашение о сотрудничестве.

Ранее стало известно, что КАМАЗ займет у «Ростеха» 5,5 миллиарда рублей на развитие модельного ряда грузовиков.

Новости партнеров