Новости раздела

Мизулина назвала введение налога на малодетность провокацией

Сенатор Совфеда от Омской области Елена Мизулина выступила против инициативы ввести налог на малодетность. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте политика.

«Любые инициативы о введении налога на малодетность, на бездетность представляются мне ошибочными и вредными. Единственный справедливый и позитивный путь здесь — введение дополнительных мер поддержки семей с детьми в зависимости от количества детей», — сказала Мизулина.

Она отметила, что акцент должен быть сделан именно на поддержку, а не на дискриминацию определенных категорий.

«Важно понимать, что, в соответствии с российским законодательством, малодетность — это 1—2 ребенка. Введение налога на малодетность видится мне своего рода провокацией, ведь в том числе благодаря мерам государственной социальной политики последнего времени 60—70% рождений в некоторых российских регионах — это вторые дети. А сейчас нам предлагается обложить их налогом?! Я категорически против этой инициативы», — заявила Мизулина.

Ранее предложение о введении налога на малодетность поступило президенту РФ Владимиру Путину от директора Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова.

Согласно документу «О статусе многодетных семей», налогом предлагается обложить бездетных, а также семьи с одним ребенком.

Ранее Елена Мизулина сообщила о выходе из партии «Справедливая Россия».

Новости партнеров